Анна Гурова «Книга огня»

Книга огня

Роман, год; цикл «Книга огня»

Беда обрушилась на города Пяти Герцогств…. Огненные драконы, без всякой видимой причины, выжигают их один за другим. Население в ужасе. Воины и боевые алхимики оказались бессильны – драконов не берет ни оружие, ни магия. Выяснилось, что три города драконы почему-то облетают стороной. Алхимик Вальтер отправляется в опасное путешествие, чтобы выяснить причину такого «невнимания» к этим городам со стороны огнедышащих чудовищ. А между тем его младший брат Грег находит в руинах юную Аличе – единственную из жителей городка, уцелевшую при налете…

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2719 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Книга огня

Не особо заезженная тема алхимиков-драконов и драконологии, по крайней мере без попаданцев)). Имеется какая-никакая интрига, «почему она не горит?» и странные поступки братьев-алхимиков, которые объясняются во второй половине.

Но общая интрига аутсайдера-изгоя, дорвавшегося до силы и решившего всем насмешникам отомстить — пожечь, уже не так интересна, ибо встречалась много раз.
Главное ведь — путь к цели, читать интересно.