Ричард Морган «Рыночные силы»

Рыночные силы

Market Forces

Ваша жизнь – это чей-то актив. Ваши дети – это чьи-то проценты. Ваша любовь – это чья-то реклама. Ваша страна – это чей-то стартап. Добро пожаловать в мир будущего, где убийцы становятся кумирами миллионов, где повышение на работе завоевывают в жестоких автомобильных дуэлях на дорогах разрушенных мегаполисов, пропасть между богатыми и бедными достигла катастрофических масштабов, а ваши мечты оборачиваются настоящим кошмаром. «Шорн и партнеры» — прогрессивная компания будущего, она занимается инвестициями в конфликты. Все очень просто: надо найти или организовать правильную маленькую войну, а потом поддержать одну из сторон, за процент, разумеется. Интересы компании защищают оперативники, придерживающиеся особого кодекса чести. И Крис Фолкнер как раз из таких. На его счету уже пара убийств, которые принесли ему славу, он сделает все, чтобы выбраться из того ада, в который превратился Лондон будущего, и теперь получает работу мечты. Но как уцелеть в новом корпоративном мире, где совесть – это порок, свобода — это рабство, а бизнес – это война?

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2005 // Лучший НФ-роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2007 // Зарубежный роман (Великобритания)

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2005 // Роман

Премия «Италия» / Premio Italia, 2007 // Зарубежный роман. 3-е место (Великобритания)

Рыночные силы

Siły rynku
Forças do Mercado
(португальский)

Рецензии

Хорошо, что перед тем, как писать собственный отзыв, я прочитал все не читанные ранее. Такое впечатление, что пять лаборантов прочитало пять разных романов. Ну а у меня шестая версия, скорее всего, получится. Значит, Ричарду Моргану все же удалось написать многослойную книгу, напичканную интересными идеями и разными смыслами. Из серого кирпича за авторством типичного российского фантастоплета мы бы такое не вычитали.

Итак, политэкономический вестерн в постиндустриальных декорациях. Таким видится мне роман Моргана спустя сутки после окончания чтения. Про вестерн я догадался позже всего, уже прочитав книгу. Дошло, как до жирафа. Но если следовать за героями, так и получается. Появляется новый стрелок в городе, молодой и амбициозный, с репутацией, но темная лошадка. Крис Фолкнер. Тут же обретает друга-соперника, крепкого стрелка — Брайант, и врага — коварную владелицу борделя, обладающую тайной властью в городе — Луиза Хьювет. Есть владелица коноводческого ранчо — жена Фолкнера Карла, есть стрелок-враг с подручными — Макин, банды угонщиков скота, дуэли, финальная перестрелка. Короче, кто, как и я, в детстве упивался романами Луиса Ламура, в этой книге будет как в доме родном!

Но все эти герои и их конфликты втиснуты не в декорации пустынь и прерий, а в сам лондонский Сити. В эпоху, когда глобальный ультраимпериализм достиг высшей точки своей стабилизации и вот-вот произойдет окончательный социально-экономический коллапс.

И вот тут уже начинается разговор о поле смыслов. Корпократия по Моргану к середине века окончательно разложилась до стадии войны всех против всех. Теперь это уже ничем не прикрытое хищничество и людоедство. Ресурсная база человечества сокращается со скоростью шагреневой кожи, но гении предпринимательства вместо того, чтобы искать выход из смертельного виража над пропастью, просто поддают газу. Надо всего лишь рвать жертву быстрее и проглатывать все большие куски, и тогда мы сумеем сохранить норму прибыли. Игрокам из «Шорн» и других компаний кажется, что они эффективные менеджеры, готовые к жесткой игре. Но на самом деле они полностью утратившие от крови разум каннибалы или попросту зомби, с единственной оставшейся функцией пожирания плоти.

К тому все на самом деле идет в нашем мире. Почитайте, посмотрите, что думают о своей стратегии лидеры «свободного мира» и их клевреты. У них также нет рецепта, кроме увеличения скорости пожирания человечества и биосферы его обитания.

И слабость Моргана как писателя я вижу не в том, что он придумал неправдоподобное будущее. Расскажи кто про наш 2019 год человеку в 1965-м, тоже не поверил бы. Недостаток Моргана в том, что он не видит альтернативы всеобщему коллапсу и гибели. Он какой-то странный левак, слишком долго вглядывавшийся в бездну, которая его в итоге и поглотила. Его корпократы идеологически царствуют в романе. Их противники марксисты — либо беспомощные слабаки, либо лузеры, которые без папочки и зад себе не подотрут, либо бандиты, либо дегенераты. И вообще молчат в тряпочку, послушно следуя указивкам из тактического корпоративного центра. А ведь среди левых были такие фигуры, как Ленин и Сталин и тысячи других весьма достойных товарищей. Которые, мягко говоря, высокомерных упырей, выписанных Морганом, съели бы перед завтраком, для затравочки. Сейчас, возможно, и нет крупных лидеров Альтернативы гибели человечества, но они появятся, и скорее рано, чем поздно.

Потому что даже мрачный Морган в своих прогнозах ошибся. В его мире серия рецессий, приведших к полной безнадеге и людоедству, началась во второй половине 2020-х. А на самом деле лавинообразное обрушение капсистемы началось всего через четыре года после публикации книги. Скандинавия как оазис мира и процветания — мимо. Или Брейвик сто человек просто по приколу перестрелял?! Плюс Морган не учел такое же лавинообразное разрушение биосферы (у Уоттса в Рифтерах это подробно расписано), новое переселение народов из периферии в центр, крепость системы в КНР, маоистскую революцию в Непале. И еще десятки или даже сотни факторов, которые на самом деле не дадут каннибалам-корпократам вот так вот запросто и привольно пировать на трупах. В реальной жизни дуэли на дорогах для них слишком легкая расплата за выживание, придется пойти на куда более серьезные жертвы с их стороны, прежде чем с ними будет покончено окончательно. Или с нами.

Но писатель не обязан обнимать необъятное, или подменять свой книгой реальность. И так роман получился очень мощным. На простой стержень одной корпоративной спецоперации наверчено и тема нравственного выбора, и семейная драма, и производственная, и вестерн, и технотриллер, и социально-экономический диспут в глобальных масштабах. И даже любовная история (только не ждите обещанного некоторыми разнузданного секса, всего две кратенькие сцены на толстенный роман)). Короче, по сравнению с двумя первыми романами, о Такеши Коваче, Ричард Морган просто как ракета взлетел. Автор, способный писать столь разные книги, явно незаурядная творческая личность. Не зря он обласкан не многими, но весьма весомыми премиями. Плюс переводы на многие языки. Его талант отмечен и замечен, и по праву. Все-таки «десятка» за резкий взлет мастерства.

П.С. Ближе к концу романа есть забавная критическая пасхалка к «Видоизменненому углероду». «Сюжет показался надуманным». Едко о самом себе, но метко.

блестящий микс из безумного макса, уолл-стрит и шпионского боевика в духе фильмов с томом крузом...и если Гордон Гекко из уолл-стрит еще далек от абсолютного зла, то ГГ втаптывает категории добра в грязь безупречными туфлями от Гуччи с отстраненной последовательностью. стилистика и свобода изложения может быть уступают нилу стивенсону да и только. Морган опускается до попсового слога, только для того чтобы придать еще больше пугающей достоверности..одна из лучших книг, которая заслуживает большего внимания и сбрасывает маски с парадигмы успеха как религии:smile:

Роман безжалостный... и что совершенно необычно — и привлекательно — для романа с главным героем, работающим не на стороне «сил добра», а скорее наоборот — совершенно честный. Герой не прозревает, не гибнет в результате своей порочности; он герой мира свободного рынка, он просто побеждает. Мертвый внутри, или нет — он получает что хотел. Меняя правила под себя, и посылая прочь все что мешает. Читатель при этом не соатется с чувством неудовлетворенной справедливости или обиды: каков мир, таковы и герои. Ноамы Чомские и прочие обличители «мира чистогана» иду нервно курить в сторонке. Морган выигрывает за явным преимуществом.

Взяв за основу традиционную компоновку мрачного мироустройства с могущественными и агрессивными корпорациями, Ричард Морган накручивает гротеск до упора. Здесь исход тендеров или споры за вакансии решаются автомобильными дуэлями на пустынных городских шоссе в лучших традициях Безумного Макса, как если бы тот надел строгий костюм и вооружился не только дробовиком, но и кредитными карточками. Здесь корпорации выжимают максимум доходов из слабых стран, чьи правительства не смогли отстоять суверенитет, и населению еще повезет, если им занимается отдел развивающихся рынков, а не инвестиций в конфликты, который игнорирует любые нарушения прав человека. Здесь ослабевшая ООН может опираться лишь на горстку правительств, а самоубийственная жертвенность ее омбудсменов, которые регулярно гибнут, расследуя преступления корпораций и местных властей, обращается в громкие заголовки и бессильные резолюции.

В свой первый рабочий день в компании «Шорн и партнеры» топ-менеджер Крис Фолкнер успевает пополнить списки друзей и врагов, а также уясняет, что здесь не любят полумер и спорных ситуаций. Лучший конкурент — покойник после контрольного выстрела. Благодаря жестким принципам, многие боятся с конфликтовать с «Шорн». В отличие от коллег, Фолкнер кажется почти человечным, еще не забывшим о верности слову или угрызениях совести. И потому его начальница Луиза Хьювитт открыто, что считает его слабым звеном. Так что конфликты ждут Фолкнера не только в рамках рабочих обязанностей. Зато дома его ждет горячо любящая жена Карла — талантливый автомеханик, которая сама пересобрала ему боевую машину на шасси «Сааба». Фолкнер уверен, что готов к новой работе. Но глобальный масштаб требует максимальной напряженности. Требует, чтобы ежесекундно ты доказывал, чего стоишь на самом деле. Даже в мелочах. И вот уже Карла безуспешно обращается к мужу, предупреждая его, что он меняется все сильнее. Кто-то может провести аналогию с историей о рыцаре в ржавых доспехах, который бьется с драконами, не замечая, как сам превращается в одного из них. Но Морган оставляет и другое прочтение. В мире, где главный принцип экономики — максимальное удовлетворение потребностей при ограниченных ресурсах — воплощен в лучших традициях социал-дарвинизма. Это мир соревнующихся за скудный корм хищников. Иерархия предельно прозрачна и очевидна, чем выше ты взбираешься по лестнице власти, тем больше у тебя возможностей, но и риски выше. Нет права на слабость или сомнения. Лишь такой же дракон способен вломиться в высшие сферы и претворить в жизнь свои или чьи-то мечты.

Экшен яростных автомобильных схваток, когда боевые БМВ, Ауди или Мицубиси съезжаются на одной трассе, чтобы определить победителя, безусловно описан захватывающе, как и отчаянные душевные метания Криса, который упрямо пытается сохранить и семейную жизнь, и профессиональную карьеру. Днем он инструктирует очередного диктатора или полевого командира, снаряжает их первоклассным оружие, в том числе нарушающим конвенции, прикрывает компанию от гнева ООН обтекаемыми заявлениями, а ночью пытается убедить жену, что это всего лишь еще одна неотъемлемая грань жизни. Однако Морган не был бы самим собой, если бы обошелся без социального и философского подтекста. Мало того, что он смачно и цинично оттоптался по мировой политике, по США и спецслужбам, по жителям трущоб и сверкающих районов. Также Морган зарядил роман пространными дискуссиями о правильных принципах, так сказать, в теории и практике. Да, иногда диалоги персонажей звучат немного театрально, зато книга получила еще один смысловой слой, своего рода дополнительную броню от излишне ретивых критиков или десерт для взыскательных читателей.

Не изменяя своему фирменному стилю, Морган охотно прибегает к провокационным и резким приемам. В «Рыночных силах» нет столь откровенного сплаттерпанка, как в «Черном человеке», зато полно матерных диалогов или разнузданного секса. Пытки и расправы служат острой приправой, которая придает осязаемости истории о жестоком рыночном будущем. Будущем, в котором человек стоит ровно столько, сколько сможет отстоять в любой момент. Будущем, в котором любые отношения и действия рано или поздно пересчитываются в денежный эквивалент. Будущем, в котором Крису Фолкнеру нет места ни среди корпоративщиков, ни среди обездоленных. Но он все равно будет сражаться за месть, за место среди элиты, просто за выживание. Потому что не умеет сдаваться.

Итог: безумная и жестокая корпоративная антиутопия с вакханалией экшена и тягучестью триллера.

Ваша жизнь – это чей-то актив.

Ваши дети – это чьи-то проценты.

Ваша любовь – это чья-то реклама.

Ваша страна – это чей-то стартап.

Добро пожаловать в мир будущего, где убийцы становятся кумирами миллионов, где повышение на работе завоевывают в жестоких автомобильных дуэлях на дорогах разрушенных мегаполисов, пропасть между богатыми и бедными достигла катастрофических масштабов, а ваши мечты оборачиваются настоящим кошмаром. «Рыночные силы» Ричарда Моргана — это (без преувеличения) достаточно свежий взгляд на такой консервативный жанр, как «антиутопия». Кроме того, в книге в более-менее равных долях оказались замешаны:

- ретро-киберпанк на манер первого «Бегущего по Лезвию» 1982-го года;

- социальная сатира «Бойцовского Клуба» под авторством Чака Паланика;

- дизель-панк «Безумного Макса» тот, который еще с Мэлом Гибсоном;

- и общая тема противостояния системе из оруэллского «1984».

Даже представить внешний вид такого экзотического коктейля невероятно сложно, что уж говорить о его вкусе! Но попытка не пытка, верно? Автор переносит нас в мир победивших рыночных сил. Здесь безгранично царит власть корпораций, в войны третьего мира вкладываются нереальные деньги, а человеческая жизнь обесценена настолько, что за рабочее место (простого менеджера среднего звена) претенденты вынуждены участвовать в смертельной гонке, где победителем всегда выходит только один. Главным же героем выступает как раз один из таких счастливчиков. Крис Фолкнер на этом «празднике жизни» вытянул выигрышный билет и теперь работает на одну из ведущих компаний Великобритании — «Шорн и Партнеры». Единственная загвоздка для корпоратов состоит в том, что Крис не совсем простой трудяга, а тот еще злопамятный сукин сын, которому компания пару лет назад очень невовремя перебежала дорогу.

Такая вот нетривиальная завязка новой книги Ричарда Моргана.

А дальше — больше, интереснее, глобальнее и в целом лучше. Если без спойлеров, то история начинает активно ветвится и вскоре натурально разрастается до нескольких полноценных сюжетных линий. Персонажи также обзаводятся дополнительными особенностями и со временем приобретают необходимую психологическую глубину. Также понравилось решение автора не делить все на черное/белое и стараться до последнего придерживаться «серой» морали. Нет в этой книге правых и виноватых. Благодаря этому уже в первой трети в душу заползают сомнения, что корпораты вовсе не бездушные рабы системы, а вполне привычные нам люди со свойственными им страхами и привычными слабостями. А главный герой (им в противовес) перестает казаться безгрешным принцем на белом коне и если к нему присмотреться повнимательнее, то становится прозрачно ясно у кого тут руки по локоть в чужой крови.

Такая вот интересная неоднозначность и любопытная мораль.

Также отдельно хотелось бы сказать про мат, про нецензурную брань, про плашку «18+» и про то, что может отпугнуть некоторых читателей. Да, ругань в книге есть, но ее немного, выглядит она аутентично и расставлена в строго продуманных местах, а от того нет ощущения, что она лишняя. Даже скажу больше! «Рыночные силы» — это тот редкий пример, когда мат исключительно «в тему» и по большей части украшает книгу, чем вредит ее наполнению.

В остальном же мои всяческие рекомендации и если не изменяет память, то это лучшая прочитанная мною книга за последние полгода-год.

Must Have, Must Read и все дела.

Начиная читать, я смутно представляла, что меня ждёт. Из аннотации и названия я почему-то сделала вывод, что это будет очередной шедевр с прославлением объективизма, рукоплесканиями в адрес атлантов и вот это вот всё — великое, прекрасное и прогрессивное. Но читать было особо нечего, а к Моргану я в целом отношусь неплохо, да и в принципе полезно ознакомиться, чтобы потом знать, почему это не стоит никому советовать, как было у меня с бестселлерами (тм) миссис Рэнд.

Меметичное «я ещё никогда так не ошибался» уместно как никогда.

Первые подозрение, стоит отметить, закрались ещё в момент, когда я прочитала обращение Моргана к читателю перед романом. Когда автор посвящает роман всем тем, чьи жизни разрушила и уничтожила великая неолиберальная мечта, есть некоторые сомнения в том, что он сам эту мечту разделяет. На пару с идеей не менее великой и ценностной глобализации.

А дальше безумие рыночной экономики понеслось со скоростью болида «Формулы-1».

Пожалуй, это одна из самых злых книг, которые я вообще читала, не с позиции персонажей, а с позиции вложенной идеи. Столько концентрированной критики идеалов капиталистического мира в одном художественном произведении лично я не встречала, пожалуй, никогда. (Морган что, заделался социалистом? Честно, не просто прозевала этот внезапный момент политического перерождения, я о нём даже не задумывалась.)

Мир «Рыночных сил» — это наша драгоценная реальность, доведённая до гротеска и абсурда во всём её бурном экономическом великолепии. Рыночных конкурентов здесь устраняют в прямых физических столкновениях, тендеры выигрываются на кулаках, а высококвалифицированные менеджеры корпораций — не менее высококвалифицированные киллеры, делающие карьеру за счёт смертей друг друга. Здесь капитал требует крови абсолютно в прямом смысле, и это всех не просто устраивает — широкая общественность, в общем-то, просто не видит в этом проблемы.

Узаконенные дуэли? Гонки на бронированных автомобилях? Расстрелы с вертолётов? Прекрасно, давайте посмотрим трансляцию, а затем ещё запись покажем на билборде в центре Лондона!

Абсурдность в том, что, честно говоря, не очень сложно представить всё так вот хоть сейчас. Капиталистический мир, который тянет ресурсы с «отсталых территорий», корпорации, которые разрабатывают Африку, правительства, которые проданы чуть больше, чем целиком, топ-менеджерам, полиция, которая не просто не автономна, а вообще работает на капитал, ООН, который абсолютно ничего не решает, не может и только изображает работу, оппозиционные журналисты, которые строчат статейки лишь для себе подобных; какое-то «найдите десять отличий».

Пока читала, раз в пятьдесят страниц ловила ощущение, что ещё лет пятнадцать, и мы как человечество имеем все шансы получить этот мир у себя под окнами. И не заметим этого.

Жанр книги определить практически невозможно: не sci-fi, не киберпанк, не антиутопия, скорее, всего понемногу, а сверху — ударная доза социальной драмы, настолько злой, что из книги яд почти сочится.

При этом сам по себе сюжет вроде бы достаточно прост: преуспевающий менеджер переходит из одной корпорации в другую и начинает двигаться по карьерной лестнице «инвестиций в конфликты», добывая деньги путём разрушения экономики и территориальной целостности очередной страны третьего мира. Но в этом незамысловатом потоке событий то и дело возникают дополнительные темы: моральные дилеммы самого Криса, искренность дружбы в пределах корпораций, отношения с женой из другого социального класса, у которой вдобавок отец «комнатный революционер» и «оппозиционный журналист», жизнь по канонам классовой системы «угнетатели vs угнетённые», да даже мелькающие по соседству совершенно выродившиеся социальные институты.

И главный герой, к концу книги окончательно теряющий человеческие черты и превращающийся в очередного идеального робота капиталистического механизма — и радующийся этому.

В книге в принципе нет ни одного персонажа, которому можно было бы сочувствовать — и, возможно, в этом и был смысл. Крис — почти классический психопат, плавно прогрессирующий в своей безнаказанности, Карла — страдающая дура с высокими моральными ценностями, о которых она вспоминает только тогда, когда ей выгодно, правительство корпорации — крабы в ведре, ненавидящие друг друга и старающиеся любой ценой избавиться от соперника, революционеры — идейные, но, мягко говоря, неумные, омбудсмены ООН сами отличаются от менеджеров только лозунгами, которые используют, а сами также просто ищут выгоду.

И в финале лично у меня осталось ощущение, что все они получили, что заслуживали, и будут дальше уничтожать мир, пока он не рухнет окончательно.

Мне сложно сказать, насколько с технической точки зрения описанный Морганом мир правдоподобен, я ни разу не эксперт ни в политике, ни в экономике, могу только с позиции обывателя смотреть. Крах мировой финансовой системы начался, по-моему, сильно раньше, чем он предсказывал — в третьем десятилетии XXI столетия, а не в пятом. Норвегия как уютная социальная гавань — что-то тоже сомнительно, как-то в Скандинавии всеобщее равенство и социальные институты в целом не в ту сторону пошли. (А вот в инвестиции в конфликты и марионеточных диктаторов — очень даже верю.)

Плюс мне не хватило в книге именно фактологических подробностей — от того, кто контролирует зоны и зачем они нужны в этой рыночной системе, до того, где «Шорн» закупает «калаши», откуда и по чём. Да и кое-какие сцены с размышлениями о прекрасном вроде порно можно было выкинуть, потому что смысл их наличия я так и не пронзила, а роман довольно объёмный.

Впрочем, Морган и чтоб книга без секса — не, ну это уже и не Морган вовсе будет.

Авторский стиль, все дела.

Понравилось ли мне? Безусловно, да, но, ИМХО, книга не универсальна, и читать её стоит с осторожностью. Это неожиданное и для автора, и для примерно указанного жанра философское эссе, завёрнутое в жизнеописание менеджера, катящего на бронированном автомобиле в ни разу не прекрасное далёко. Но я да, я впечатлена.

Почему решил прочитать: долгожданный перевод ещё одного романа Моргана

В итоге:

Покупка: сделал предзаказ на Бук24, часть оплатил бонусами. Доставку назначили на 29-е октября. Вечером заехал в пункт доставки boxberry — сказали, что сегодня ничего не привозили, ждите смс. А я уже распланировал вечер так, чтобы уделить максимум внимания роману... Ощущения, как будто организовал романтический вечер со свечами и шампанским, а она не пришла, ждите смс. С горя перечитал «Крестоносцев космоса» Пола Андерсона.

На следующий день книга прибыла утром, выкупил перед работой, по дороге полистал — в упаковку положили забавную наклейку и приятную на ощупь бархатистую закладку с Хэмингуэем. Попсовая суперобложка, но стильный переплёт под ней.

Брутальность: брутальность в фантастике бывает разная. От хамоватой и наивной брутальности Конана и сперматоксикозно-придурковатой брутальности отечественных попаданцев, до мрачного мачизма героев-неудачников крутых детективов и угрюмости сломленных персонажей тёмного фэнтези. Мне же по душе та брутальность, как её из романа в роман изображает Морган – сдержанный, но человечный герой без лишней кровожадности, который не стремится ничего никому доказывать. Человек, у которого есть непростое прошлое и проблемы в настоящем, но это его не сломало, а закалило. Но когда дело доходит до драки – он сама эффективность. Не эффектность, а целесообразность. Герои Моргана всегда идут к победе кратчайшим прагматичным путём, без особой зрелищности.

Мир «Рыночных сил»: атмосфера напоминает гибрид «Американского психопата» и старых «Смертельных гонок 2000». От «Безумного Макса» в романе ничего нет — роман Моргана антиутопия, а не постапокалипсис. Воротилы из лондонского Сохо по капризу автора занимаются решением корпоративных и карьерных споров в автомобильных дуэлях. Сами инвестиции в конфликты — вершина капиталистического неоколониального цинизма. Инвестбанки вкачивают деньги в локальные войны и поддержку диктаторов третьего мира (Юго-Восточная Азия, Латинская Америка) или их противников-партизан. То есть тем, чем крупные державы занимались последние семьдесят лет, наконец-то занялись профессионалы, не прикрывающиеся красивыми словами о братской помощи угнетённым народам или преимуществах демократического строя.

В первом мире тоже всё не слава богу — Лондон кордонами разделён на благополучные районы и криминальные Зоны, где правят банды. Почему так получилось? Автор всё валит на неолиберальный капитализм. Хотя в той же Норвегии в мире романа всё благополучно.

Лэнгли превратилась в частную корпорацию по предоставлению услуг наёмных убийц — тоже «сбросила маску».

Как и в «Чёрном человеке», в «Рыночных силах» много разговоров о политике и секса.

Главный герой — успешный менеджер и «новый герой асфальта» рассекающий на кастомизированном «Саабе», который ему собрала жена-автомеханик. Новая работа, новые друзья и недруги, постепенное охлаждение отношений с супругой, интрижка.

У Моргана получился большой, обстоятельный, немного предсказуемый английский роман.

Сценарность: Роман написан на основе непроданного сценария и, как следствие, очень кинематографичен. Морган мастерски описывает поведение персонажей как в диалогах, так и экшн-сценах. Много вкусных подробностей о мимике и реакции — очень яркая картинка получается.

Почему сценарий не продался? Думается, потому что, основные смачные куски (дуэли на дорогах; районы, заселённые бандами и спонсирование всяческих Пол Потов с Пиночетами) вообще не вяжутся друг с другом. А арка развития главного героя слишком предсказуема.

Язык: Книга написана и переведена просто замечательно, но читается медленно — редкие драйвовые моменты растворяются в буднях корпоративных воротил. Просто «Финансист» Драйзера какой-то. С головой погрузился в роман захватил со второй половины.

Есть несколько сцен, по-настоящему потрясающих неожиданным зрелищным насилием и крутостью.

Финал мощный.

Вселенная Моргана: с некоторой натяжкой некоторые НФ-романы Моргана можно разместить в разных периодах времени в одной Вселенной. В «Рыночных силах» Марс только начинают колонизировать, в «Чёрном человеке» на Марсе уже есть какая-никакая, а цивилизация. В обоих романах присутствуют патроны с ингибиторами иммунитета — страшная вещь (не убьёт пуля, загнёшься от иммунодефицита). И там, и там Южная Америка — нестабильный, несамостоятельный регион.

Долгожданная вещь, полностью оправдавшая ожидания! В восторге!

Какая же страшная обложка, подумал я как только ее увидел... Забегая вперёд скажу что обложка оказалась в тему. Тот кто прочел финал романа, подтвердит.

До этого романа я прочел у Моргана из фантастики только Черного человека. Естественно это два произведения сравнивал. По крайней мере поначалу. Так как впоследствии я от подобного сравнения отказался. Все же романы о разном. Тем не менее, как я уже говорил, сначала я их сравнивал. И сравнение было в пользу Черного человека. Все же Рыночным силам недоставало социальной подоплёки. Ну первые страниц 350-400. А она должна присутствовать в таком романе. Причем сразу. Вот собственно на этом сравнение закончилось. Да и минусы тоже. Дальше пошли одни плюсы. Надо было хорошо постараться чтобы связать воедино гонки/поединки на машинах, финансовые махинации, военные перевороты, революции+ многочисленные сексуальные сцены. Связать так, чтобы все это не выглядело трэшем, а вполне приличным произведением с ноткой серьезности и реалистичности. (Реализм тут проявляется по большей части в семейных отношениях главного героя, ну и в позиции так называемых «хороших ребят». Когда дойдете до сцены с избиением соседа тестя главного героя, поймёте о чем я.

Хорошо что я не стал откладывать прочтение романа в долгий ящик. Роман супер. И никаких рекомендаций от Джорджа Мартина на обложке. Дополнительный бонус так сказать)9/10

Бодрый динамичный боевик, с небольшим фантастическим постапокалиптическим антуражем. Читается легко, мир реалистичен, все расставлено по полочкам. Очень классно показано противопоставление социальной системы госорганизаций, с их законностью и медлительностью, системе корпораций, где решения принимают быстро и жестко.

Единственный минус, когда читал все казалось что это раздутый рассказ Данила Корецкого «Шок», где выстроена подобная иерархия и корпоративные правила, не знаю читал ли Морган его, думаю очень маловероятно, неужеди идеи витают....

Книги Ричарда Моргана с недавних пор пользуются в нашей стране неплохим спросом. Не с первой попытки, правда, российский читатель их распробовал. И даже не со второй. И «Видоизмененный углерод» 2005 года издания, и «Сломанные ангелы» 2007-го, и «Сталь остается» в 2010-го особого успеха не снискали. В последних двух случаях отчасти виноват посредственный перевод. Но вот настал 2017 год, об авторе снова вспомнили благодаря экранизации «Видоизмененного углерода», и с тех пор в серии «Звезды научной фантастики» вышло уже пять романов автора, что определенно показатель. И это совсем не плохо.

Роман «Рыночные силы», как и другие произведения автора, представляет собой нечто на стыке жанров. Только если «Видоизмененный углерод» был боевиком с большими вкраплениями киберпанка и нуарного детектива, то «Рыночные силы» – это боевик с элементами социальной антиутопии и теории менеджмента, эдакие «Смертельные гонки 2000» в мире «Волка с Уолл-стрит».

Крис Фолкнер – успешный менеджер, пробившийся из самых низов. У него красавица-жена, новая высокооплачиваемая работа, в которой он действительно хорош, в общем, жизнью он доволен. В первый же день на новом рабочем месте у Криса появляются враги и друзья, и может показаться, что вы читаете еще один экономический роман, типа «Финансиста» Драйзера или «Зеленого короля» Сулицера, но нет. Дело в том, что многое в «Рыночных силах» завязано на гоночных дуэлях на смерть. Хочешь стать известным – выигрывай на дуэлях, хочешь место своего начальника – выиграй его на дуэли, хочешь избавиться от конкурентов – ну вы поняли. Это придает сюжету динамичности, но вместе с тем делает его немножко рваным. То есть смотрите: сцены, где главный герой решает свои проблемы интеллектом и смекалкой могут быстро перейти к выяснению отношений на колесах. А потом обратно. И так несколько раз. Роман как минимум дважды меняет темп, что не позволяет прочитать его на одном дыхании.

Персонажи тем временем получились интересными, но несколько пустыми. Это в меньшей степени относится к Крису Фолкнеру, который остается интересным до самого конца и его развитие отлично прослеживается вплоть до последней страницы. Но вот все остальные выглядят как-то однобоко. Возьмем Майка Брайанта: новый коллега Криса, отличный специалист и один из сильнейших гонщиков. Как только его вводят в сюжет, сразу становится понятно, к чему придут их взаимоотношения с главным героем. При этом в персонаже виден потенциал, он не всегда действует шаблонно, но ему не удается увернуться от клишированного финала, уготованного автором. Или вот Карла, жена Криса. Что мы о ней знаем? Она хороший механик, добрая и чуткая, но с характером. Но чем она увлекается, чем живет? Если ее нет в поле зрения Криса, то она будто исчезает из реальности, оказываясь где-то «на работе» или «дома». Авторское внимание сосредотачивается на Карле лишь пару раз, и тов эти моменты ее оттеняет собственный отец. И так со всеми персонажами. Их функциональность преобладает над их живостью, что несколько печально. Хотя конфликт Карлы и Криса, который красной нитью проходит через всю книгу получился очень ярким и реалистичным.

Морган, кстати, очень постарался прописать логическое обоснование всего происходящего в его мире, но не во все из этого веришь. Ну то есть истоки традиции решать все гоночными дуэлями достаточно интересные и логичные, но то, к чему они привели, смотрится уж слишком радикально. Гонки просто плохо вяжутся с миром, где всеми конфликтами управляет невидимая рука рынка. То есть буквально, люди, которые устраивают революции и войны, выясняют отношения, катаясь на машинках. С другой стороны, в странах третьего мира дуэли проходят на ножах, так что, почему бы более развитым странам не решать спорные вопросы на колесах? В общем момент спорный и неоднозначный, но книгу он не портит. Читается то она очень увлекательно.

В итоге роман получился драйвовым, но местами предсказуемым. Это хороший развлекательный боевик, который поднимает ряд сложных социальных и политических вопросов, но не дает на них ответов. Книга не требует продолжения, однако я бы прочитал еще одну историю из этого мира. Все же интересно, как дальше сложилась судьба персонажей.

Когда книга была прочтена в первый раз я не стал писать отзыв. Почему? Потому что те высокие оценки и позитивные отзывы которые написали фантлабовцы ранее, тогда совпадали с моим первым впечатлением. А потом после перерыва...я начал читать книгу во второй раз медленно, надеясь найти отличные моменты, которые я упустил при первой читке и получить итоговое мнение которое увы уложилось у меня в общее отношение к творчеству Моргана.

В итоге. Книга- очередное подтверждение того ,что Морган очень техничный писатель, который умеет писать динамичные романы, которые легко читаются первый раз. То есть если он понимает ,что для главного героя нужна жена-симпатичная женщина-механик ,то она там будет и в комплекте папа-«революционер». Крутой приятель на новой работе-вот он. Роковая ведущая-извольте в свое время. Смакование гонок на машинах-уже на трассе. Ну и естественно-если главный герой поедет в трущобы, он вот диво! встретит шпану с известным результатом. И я не считаю это плохим решением-автор умеет собирать из этих элементов готовую историю, которую хочется дочитать до конца и которой не жалко поставить твердую восьмерку. Но протолкнуть роман в рамки девятки и уж тем более максимальной десятки, для меня это признать книгу явлением в жанре, шедевром, которому будут подражать, то что создает новый мир. И вот такие принципиальные оценки для романа недостижимы. Уникальный мир? Неожиданный поворот в конце? Скорее нет. Главный герой, эдакий корпоративный Фродо за рулем своей машины на фоне пускай и ярких событий катит по довольно незатейливой, уже наезженной в своей основе колее и в конце сохранит кольцо всевластия на вершине корпоративной горы. Увлекательно-да, уникально-нет , и это по моему мнению свойственно творчеству Моргана в целом, который умеет писать удачные романы, но не «книги-события».

Вывод. Книга бесспорно может быть рекомендована к прочтению, но брать за нее автора в «отцы-основатели», увольте.

«Breaking Bad» от Моргана, вышедший за 4 года до первой серии самого сериала )

Серьёзная психологическая книга о развращении властью. При этом автор не пытается морализаторствовать, а выкладывает всё, как есть.

Поначалу может читаться тяжеловато, но страниц через 100 затягивает и вызывает сильнейшие эмоции.

Хочется продолжения, но, возможно, оно было бы лишним..

Ступив на стезю крутого фантастического боевика, с крутым героем разной степени брутальности, Морган не собирается сворачивать с проторенной дорожки. Признаюсь, я поначалу не сильно вдохновился, увидев очередную инкарнацию Ковача. Не герой без страха и упрёка, а человек со своими внутренними принципами и убеждениями, за которые может постоять. Но в «Рыночных силах» акцент немного смещён. Крис Фолкнер скорее напоминает небезызвестного Джона Уика, который закусив удила идёт до самого конца. Да, зачастую подобное выходит боком, но в том нет ничего удивительного, если окружение не просто диктует и навязывает свои ценности и линии поведения, а ещё и яростно сопротивляется выскочкам гнущим свою линию. Что интересно, некая дестабилизация основной парадигмы Инвестиций в конфликты даже молчаливо поощряется свыше, дабы жирком не заплыть и быть в тонусе. Но ближе к концовке романа, по-моему уже все совсем не рады, что связались с Фолкнером. А ведь Крис только «разогнался», и то ли ещё будет.

Сразу скажу, мир придуманный Морганом впечатлил не сильно, мне трудно в него поверить. Ещё немного, и Великобританию было бы не отличить от Манхэттена «Побега из Нью-Йорка». Но это идеальное место для раскрытия персонажа Фолкнера. Мир где контрольный выстрел в голову всячески приветствуется, а вот любовь к шахматам лучше не афишировать. Где любое проявление человечности принимают за слабость, где постоянно придётся доказывать, чего ты стоишь на самом деле.

И хорошо, что автор не столь многословен, как в последующем далее ЧЧ, большой плюс, как по мне. А то ведь я чуть было не вычеркнул Моргана из списка обязательных книжных покупок. Ну а куда деваться? Те самые рыночные силы в действии :)

Когда я начинал читать эту книгу я надеялся,что будет что-то вроде «Видоизменного углерода».Но эта книга другая,смесь рыночного менеджмента и «Смертельных гонок».Первые 200 страниц пролетают незаметно,но потом,я лично, забуксовал.По моему мнению эту книгу можно было сократить страниц на 50.Не всегда понятно почему герой который косячит по крупному мало того не наказан,так и всегда выигрывает.Но в целом роман гармоничен, написан легко и логично,все персонажи к концу книги раскрыты.Отдельно можно отметить пасхалки автора.

В конце книги когда герой сидит в карцере, он читает роман о «детективе из будущего,который как я понял может менять тела». Полная отсылка к «Видоизменненый углерод». Что касается романа «Рыночные силы»,корпорация где работает ГГ упоминается в другом романе Моргана «Сломленные Ангелы».В «ангелах» упоминается,что один из ключевых персонажей работал в «Шорн Биотех» и имеет докторскую степень по инвистициям в конфликты.

Размышления героя носят характер «хороший парень в плохом месте».Особенно нравится как прописаны главные ценности ГГ. Рекомендую книгу к прочтению.

Динамичный, не чурающийся жестокости роман о мире всемогущих корпораций. Мир этот не столь уж фантастичен, автор всего лишь до предела усилил власть денег, влияние корпораций на политику и общественные институты, объем вмешательств во внутренние дела развивающихся стран. Да ещё добавил несколько любопытных деталей вроде традиции кровавых автомобильных дуэлей, легализованных в рамках борьбы за вышестоящую должность или выгодный тендер. Смотрится экзотично, но не так уж и фантастично, особенно когда раскрывается предыстория этой традиции.

На протяжении романа мы видим изменение главного героя под влиянием высокой должности в одной из самых крупных корпораций. Столкновение внутренней морали и человечности с корпоративными принципами, развращающей безнаказанностью власти и жесткими интригами внутри корпорации. Мне нравится, что автор не выдаёт оценочных суждений, беспристрастно рисуя внутренний кризис героя, его сожаления, агрессию и постепенное изменение. Таков уж мир корпораций, к которому герой уже слишком привык — там можно либо стать сильнее, жертвуя многим, либо умереть.

Традиционно для автора роман весьма неоднозначен, с неоднозначными героями и ситуациями, жесток, кровав, с достаточно большим количеством откровенных сцен. Финал мощный и логичный, дарящий чувство некоторой извращённой справедливости.