Сергей Лукьяненко «Рыцари Сорока Островов»

Цикл

Это — спор с мэтром «подростковой фантастики» Владиславом Крапивиным, принесший известность начинающему писателю из Казахстана Сергею Лукьяненко.

Мир совсем не таких детей, каких было принято показывать на страницах книг раньше. Постсоветский «Повелитель мух».

«Рыцари сорока островов» — о жестоком эксперименте над подростками, которых заставили «играть в войну» между собой, настоящим оружием и без «присмотра» взрослых...

«Войны сорока островов» — о том, что стало с «полем эксперимента» после победы детей над экспериментаторами, через много много лет ... Существует только начало этой книги — небольшой отрывок. Будет ли текст когда-нибудь дописан — неизвестно даже автору.

Содержание цикла:

Лорд с планеты Земля
Рыцари Сорока Островов. Мальчик и Тьма
Рыцари сорока Островов. Мальчик и тьма
Рыцари Сорока Островов. Мальчик и Тьма. Лорд с планеты Земля
Рыцари Сорока Островов. Мальчик и Тьма
Книга гор
Рыцари Сорока Островов
Наша старая добрая фантастика. Иное небо
Книга гор: Рыцари сорока островов. Лорд с планеты Земля. Мальчик и тьма

Kavaliroj de Kvardek Insuloj
(эсперанто)
Rytíři Čtyřiceti ostrovů
(чешский)

Книга очень понравилась идея хоть и не нова а всё таки очень захватывает и ты начинаеш сопереживать героям хоть и не обычный исход нет стандартного жили долго и счастливо а всё таки если читатель не сопереживает героям для него книга мертва и этого читателя даже не стоит переубеждать.

Очень сильная вещь. Берет за живое. Показывает, во что могут превратиться обычные подростки поставленные в такие жесткие условия выживания. Есть там и герои и злодеи. Все как в жизни.

Хорошо. Действительно хорошо. Жестко и честно. Действительно стоит почитать подросткам, но и взрослые тоже не должны презрительно отворачиваться.

Сюжет аллегоричен. Язык... средне, но это ведь не диссертация на тему классической литературы. Персонажи яркие. Вообще сильная книга.

Первая книга, что я прочитала у Лукьяненко. Почему-то она напомнила мне фильм «Куб». Но поскольку в книге я не нашла ответа на свой главный вопрос: зачем был устроен такой жестокий эксперимент? — понравилось не очень.

Роман о детях вынужненных играть в не детские игры. О том, как ребёнок вырванный из привычной жизни становится личностью, учится дружить, сражатся и любить, не смотря ни на какие «правила игры».

В начале роман воспринимается как повествование для детей, но помере углубления в текст понимаешь, что это написано для любого возраста. Каждый понимает события по своему, но ни кого они не оставят равнодушными.

Необыкновенная книга. жесткая,о многом заставляет задуматься.я считаю ее надо прочитать всем подросткам.это стоит затраченного времени.

подросткам читать обязательно. люди постарше начнут искать недостатки, найдут и не получат того удовольствия.

Роман, конечно, впечатлил. И у меня даже возникла некая двойственность: хотелось бы побывать на этих островах, но попадать туда навсегда — Боже упаси. Что же довелось испытать этим мальчишкам и девчонкам, когда они поняли, что всё вокруг не игра, а жизнь?!

P.S. Поубивал бы тех, кто устраивает такие эксперименты.

Сильная книга. Оставляет ощущение полной безнадёжности и опустошонности.