Сергей Лукьяненко «Рыцари Сорока Островов»

Цикл

Это — спор с мэтром «подростковой фантастики» Владиславом Крапивиным, принесший известность начинающему писателю из Казахстана Сергею Лукьяненко.

Мир совсем не таких детей, каких было принято показывать на страницах книг раньше. Постсоветский «Повелитель мух».

«Рыцари сорока островов» — о жестоком эксперименте над подростками, которых заставили «играть в войну» между собой, настоящим оружием и без «присмотра» взрослых...

«Войны сорока островов» — о том, что стало с «полем эксперимента» после победы детей над экспериментаторами, через много много лет ... Существует только начало этой книги — небольшой отрывок. Будет ли текст когда-нибудь дописан — неизвестно даже автору.

Содержание цикла:

Лорд с планеты Земля
Рыцари Сорока Островов. Мальчик и Тьма
Рыцари сорока Островов. Мальчик и тьма
Рыцари Сорока Островов. Мальчик и Тьма. Лорд с планеты Земля
Рыцари Сорока Островов. Мальчик и Тьма
Книга гор
Рыцари Сорока Островов
Наша старая добрая фантастика. Иное небо
Книга гор: Рыцари сорока островов. Лорд с планеты Земля. Мальчик и тьма

Kavaliroj de Kvardek Insuloj
(эсперанто)
Rytíři Čtyřiceti ostrovů
(чешский)

Вот и мы сидим на своих двухстах островах, постоянно готовые к агрессии или к её отражению. Нам также не оставили выбора. Если ты русский, то твои главные враги на острове США и конфедерации островов Европа, если ты грек — то твои враги на острове Турция, у албанца — враги на острове Сербия. И множество мостов, которые нужно охранять. Иногда, правда, приходится завоёвывать и чужой остров — но. что поделаешь, такие правила игры. И вот рыцари сражаются, женщины лечат их раны, острова для поднятия боевого духа захлёбываются в ненависти друг к другу. А клювокрылые кукловоды спокойно наблюдают эа экспериментом.

После прочтения это книги я, пытаясь разобрать свои впечатления, решил сравнить ее с чем-то съедобным. Так вот. Рыцари Сорока Островов — это конфетка в красивой и яркой обертке. Очень сладкая, когда кладешь ее на язык — то уже ни о чем другом думать не можешь, а просто наслаждаешься. Но она быстро тает, ты выбрасываешь обертку и уже невольно тянешься к другой конфете, непременно от того же автора... Сюжет очень динамичный, язык автора, как всегда, легок для восприятия. Очень цепляет интрига,

когда выясняется, что на Острове нельзя смотреть в небо.

В целом история рассказана безукоризненно, я до последнего не мог предположить, чем вся это может закончится. А закончилась история довольно любопытно, хотя, признаться, от больших интриг всегда ожидаешь чего-то большего...

Мне понравилась книга. Чёткий, разделённый лишь на полярности мир, романтичная оболочка островов (как ни странно, не поблекшая и в конце романа) , простые, на первый взгляд, правила Игры. Само слово Игра понравилось. Оно совсем не страшное, привычное. И ребята привычные. Только вот страх, безысходность подкатывают постепенно, на протяжении всей книги.

Осталась непонятной одна деталь. Они установили, что детей не похищают, а копируют. Но если их скопировали, и двойники остались дома, на месте, что делать вернувшимся Димке и Инге?

Пришельцы позабавили возникшим неожиданно чувством злорадства: разрубатели вам, а не Землю нашу. :smile:

Понравились, как всегда, стихи.

Такое не забывается.

Моя любимая книга автора, одна из первых и единственная, которая мне безоговорочно понравилась. Перечитывал не раз и всегда находил что-нибудь новое для себя.

Сюжет:

Подростка Диму фоткают на улице в журнал. Обычная ситуация. Только вместо того, чтобы запестриться в газете, он оказывается в мире Сорока Островов. На них — только дети и подростки. Группа, которая завоюет все Сорок Островов, получит право вернуться на Землю...

Может быть, и не самая оригинальная идея, но исполнение очень свежее. Интересная атмосфера, постепенно раскрывающееся прошлое мира, в котором оказывается Дима. Историю Игорька, например, я читал с затаённым дыханием. Много символики, в отличие, к примеру, от «Мальчика и Тьмы», понятной и чёткой:

Во–вторых... Очень многое говорила о человеке попытка обойти запрет. Во все времена и на всех планетах возмутителями спокойствия становились те, кто не боялся смотреть вверх.

Также очень пришёлся главный герой, значительно выпадающий из стереотипов мужских (ну, или детских) персонажей автора. У него нет никаких сверхспособностей (в отличие от Даньки в Мальчике и Тьме), ни умной ба...простите, волшебницы за спиной (как у Антона Городецкого), он всего добивается своей активностью, храбростью, умением размышлять. Похож, по-моему, на Эли Гамазина в «Люди как Боги» Снегова — не обладает исключительными способностями, зато способен к дисциплине, смотрит на происходящее свежим взглядом и пользуется мозгами. Также по-человечески он симпатичен — не читает никому лекции о философии жизни.

(ну, кроме представителей технически намного превосходящей землян инопланетной цивилизации)

История Конфедерации и последующие события вообще потрясающие, они поразили моё, тогда ещё подростковое, воображение, да и сейчас её интересно перечитать. Ведь так бывает и в жизни, когда люди пытаются объединиться ради общего дела, а личные демоны берут верх над устремлениями. Пример — история большевиков. Да и «Звёздный десант» и Диллинджера, убившего девочку, напомнила...Что-то в этой аллегории есть универсальное.

Конец и раскрытие интриги, правда, немного разочаровали меня. За что и снимаю баллы — до сих пор не понимаю, з а ч е м, собственно,

Лотан устроили всю эту показуху? У них заканчивается энергия, они не могут вернуться домой, Земля для них едва пригодна, и они в это время развлекаются, сталкивая между собой детей

с мечами?

По-моему, это просто....неоригинально, финальное объяснение происходящего в самой книге показалось слабоватым. Даже если его принять, остаётся без ответа вопрос — а что, собственно,

Лотанцы хотели дальше делать со «своими» подростками?

Короче, «на самом интересном месте...!» всё обрывает (относительный) хэппи-энд. Так сильно меня разочаровали разве что крестражи в Гарри Поттере. Нет, буду справедлив к СВЛ — крестражи ещё хуже. Потом, опять же, к финалу — чёрт, «уникальность» людей в плане их «неверности стандартным схемам» уже в зубах навязла! Она — из американской фантастики и тамошнего миссионерского мировоззрения. Иногда хочется — пусть будет наоборот и люди встретят кого-нибудь б о л е е интересного, чем они (у того же Снегова зародки такой идеи есть — вегажители, например, пусть они появляются лишь на паре страниц, но играют значительную роль для Г.Г.).

Стиль также понравился. Несмотря на мрачность и жестокость происходящего, он светлый и лёгкий, без долгих мыслепроцессов, типичных, например, для Дозоров (в «Мальчик и Тьма» такого добра тоже хватает). Читается легко, как запах сирени весной. Вообще, больше всего хочется сказать автору по поводу Рыцарей: Пеши истчо! (Что я и сделал, получив от судьбы ту великолепную удачу повстречаться с ним лично — авось примет к сердцу...)

Под конец, немного личного. Мои младшие брат и сестра выросли в Чехии и русский знали лишь на бытовом уровне. Желая немного развить их в этом направлении, я воспользовался приёмом, который узнал в каком-то журнале. Я начал читать им эту книгу и через десять минут обрывал процесс, не заканчивая предложение. На третий день такой изощрённой пытки они сдались и, вырвав у меня книгу, начали читать её вслух друг другу, причём в то время они едва-едва знали кириллицу. Сестра потом сама начала ходить на уроки русского, ну а братан нашёл себе украинскую девушку. В общем, книга внесла много позитива в семью. Вот такой лайф-хак — пользуйтесь на здоровье!

Занятное произведение. Его непосредственный моральный посыл за прошедшие годы слегка поистрепался, так как много где школьники нынче предпочитают ругаться в сети, а не устраивать «стенка на стенку». Но если смотреть шире, проблема все равно осталась, никуда она и не исчезала. В замкнутой и неблагоприятной системе люди, будь то взрослые или дети, скорее всего так и будут хвататься хоть за какую-то самоидентификацию, пусть и совсем глупую и незначительную, и биться за место под солнцем (или то, что им таковым кажется...) У многих людей сейчас темные инстинкты их предков подавлены, так и сейчас мы живем в куда более безопасном и комфортном мире, чем хотя бы столетие назад ( я разумеется говорю про основную массу народа, а не процента 2-3 населения, что были наверху). Нужда в этих инстинктах во многом отпала. Но мы можем и сегодня видеть, как то тут, то там они пробуждаются, когда люди оказываются в неблагоприятных условиях и выпускают их наружу. Хомус хомини все еще часто лупус эст, к сожалению.

Мне очень хотелось написать отзыв, в котором я бы смогла объяснить насколько мне понравился этот роман.

Но слов почему-то не находилось.

Прочитала Уильяма Голдинга «Повелитель мух». Чем-то он мне напомнил «Рыцарей».

Только в «Повелителе» читатель сталкивается с тем, к чему не готов, но что является безусловной правдой. Дети — жестоки.

Не потому что они хотят быть жестокими, а потому что они не знают, что это — жестокость.

А в «Рыцарях» дети именно такие, каких мы хотим. И хотя мы видим некоторую жестокость и нам жалко их, в глубине души мы читаем «Рыцарей», мы горды ими.

Может это от того, что дети более взрослые, или от того, что Лукьяненко хороший психолог, или просто от того, что Лука добрый человек, в общем-то это неважно. Мне приятно читать про ЭТИХ детей.

Я не пытаюсь обругать Голдинга, но я сейчас пишу не о нем, а о своем любимом писателе и замечательном человеке. Именно он создал этот замечательный мир, в котором я побывала с некоторой грустью, но тем не менее с гораздо большей гордостью за НАСТОЯЩИХ детей!

Очень сильная вещь. Берет за живое. Показывает, во что могут превратиться обычные подростки поставленные в такие жесткие условия выживания. Есть там и герои и злодеи. Все как в жизни.

Для меня «Рыцари» стали знаковой вещью. Конечно, я понемногу читал в школе Стругацких, но современная российская фантастика для меня началась именно с Лукьяненко. До сих пор считаю этот роман одним из лучших в его творчестве.

Хорошо. Действительно хорошо. Жестко и честно. Действительно стоит почитать подросткам, но и взрослые тоже не должны презрительно отворачиваться.

Сюжет аллегоричен. Язык... средне, но это ведь не диссертация на тему классической литературы. Персонажи яркие. Вообще сильная книга.

Роман о детях вынужненных играть в не детские игры. О том, как ребёнок вырванный из привычной жизни становится личностью, учится дружить, сражатся и любить, не смотря ни на какие «правила игры».

В начале роман воспринимается как повествование для детей, но помере углубления в текст понимаешь, что это написано для любого возраста. Каждый понимает события по своему, но ни кого они не оставят равнодушными.

Так случилось, что эту книгу довелось мне прочитать уже после «Дозоров», «Диптауна», «Линии Грез». Зная, что это «ранний» Лукьяненко я предполагал, что «Рыцари» будут носить отпечаток определенной незрелости и неразвитости таланта писателя. Но прочитав дилогию с удовольствием и уважением отметил, что мастерски закрученная интрига и фирменный «лукьяненковский» стиль ясно прослеживаются и в этом диптихе. Несмотря на некоторую «подростковость» сюжета «Рыцари» были прочитаны влет, на одном дыхании. За что я люблю Лукьяненко, так это за то, что начав читать его книгу оторваться уже совершенно невозможно. И «Рыцари» несомненно вписываются в это правило. Класс!

Супер произведение.Одно из сильнейших у Лукьяненко.Книга на примере 40 остравов почти полностью описывает реали человечества ,которое является игрушкой в руках зла.

Роман, конечно, впечатлил. И у меня даже возникла некая двойственность: хотелось бы побывать на этих островах, но попадать туда навсегда — Боже упаси. Что же довелось испытать этим мальчишкам и девчонкам, когда они поняли, что всё вокруг не игра, а жизнь?!

P.S. Поубивал бы тех, кто устраивает такие эксперименты.

Отличная книга! И хоть речь идет о подростках, я думаю, что она будет одинаково интересна и взрослым людям! Как написано в описании «Возраст читателя: Любой». Согласен. Лично я советую прочесть!

Первое произведение, с которого я начала знакомство с автором. Прошло уже больше 7 лет с этого момента, но я до сих пор ее читаю и восторгаюсь! И если кто-то из друзей просит дать «что-то интересненькое почитать» в первую очередь даю эту книгу.