Виктор Ночкин «Львы и Драконы»

Львы и Драконы

Роман, год; цикл «Мир короля Ингви»

Новый император Алекиан решает восстановить империю в старых границах, а то и расширить, если получится. Любой ценой, не останавливаясь ни перед чем. И это не устраивает всех остальных. Империи бросает вызов правитель Гевы Гезнур с союзниками. Эльфы укрепляют границы вновь завоёванных территорий. В стане гномов раскол — Гравеллин Серебро решил объединиться с горцами-людьми, а не воевать с ними, как мечтал король Грабедор. Ну и, конечно, этому миру необходимо вмешательство короля-демона Ингви, бывшего инженера Иволгина.

© Форумный Тролль

Активный словарный запас: высокий (3066 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Львы и Драконы

Отлично! С большим удовольствием прочёл пятую часть саги... Империя, как её понимает стремительно изменившийся Алекиан, борется за свое существование, за свой сакральный смысл. Но окружающие почему-то смысла этого не видят и всячески сопротивляются. У каждого народа, расы или владетеля/государства свои интересы, которые они отстаивают. И совсем не демон Ингви этому причиной, а только лишь то, что боги отступились от своих детей, ушли зализывать раны...Разрушение Мира тоже откладывается на неопределенный срок. Весьма неожиданны образы Дартиха и только становящегося человеком принца Велитиана. Мне эта вставка показалась глубокой и неожиданно нужной, добавившей книге Литературы. Спасибо за нее. Что же касается главного героя, то его в книге мало, но, оказывается, в самый раз.

Чего не дано этому писателю, так это описывать эпические войны, даже больше — в его книгах практически нет эпика, самого духа такого раздела фэнтези.

Впрочем эта книга — неплохое продолжение добротной серии.

Продолжение цикла порадовало, увы, несколько меньше предыдущей книги, которая вообще до недавнего времени была заключительной. В том романе присутствовало множество самых разнообразных сюжетных линий, причём различались они не только участвующими в них героями, но и общим направлением — война, интриги, приключения, любовь, разгадка древних тайн, божественные разборки и т.д. А вот «Львы и Драконы» предлагают читателю почти исключительно войну. Если точнее — множество мелких войн, разгорающихся чуть ли не во всех уголках этого мира; соответственно и описываются либо непосредственно военные действия, либо события, тесно с ними связанные. И это бы ещё было нормально, если б язык описаний не был так сух и лаконичен, что делает текст похожим не столько на художественное произведение, словно на историческую хронику. И ещё один негативный момент — идущих параллельно сюжетных линий довольно много, а переключение между ними происходит очень часто (в среднем одна не особенно объёмная глава вмещает аж три эпизода из разных сюжетов), причём нередко прямо в разгар событий, к примеру, посреди разговора. Из-за этого картина происходящего получается какой-то сумбурной и обрывочной. Ну и карта бы, мягко говоря, не помешала, хотя это скорее претензия в адрес издательства. Тем не менее, несмотря на минусы, поклонники серии прочтут новую книгу с интересом и не без удовольствия; непоклонникам же беспокоиться, как водится, не стоит.

Думал,что цикл уже закончился на 4 книге,но продолжение купил не раздумывая.Не пожалел об этом ни минуты,книга получилась даже лучше остальных,хотя перерыв между книгами 7 лет.Когда выйдет его новая книга про Ингви с удовольствием куплю.

Не шедевр,но читать очень даже интересно.

Замечательная книга. А то я уже думал, что автор сбавил темп. Ан нет. ПРосто восхитительно. Опять высочайшего качества, как и первая, а то за все последующие я больше 6 не поставил бы. Проработанность очень подкупает, ну а уж концовка вообще превосходна. Приятно, что у нас такие авторы есть. Главное и без рекламы, а народ он не глуп — дерьмо как на прилавках лежало — так и лежит, а хорошую вещь — днем с огнем не найти.