Дженнифер Арментроут «Не оглядывайся»

Don't Look Back

До той самой ночи у Саманты было все: популярность, красавчик-бойфренд – объект зависти одноклассниц и самая близкая подруга. Было все до той самой ночи, когда Саманта и ее ближайшая подруга Касси пропали.

Через четыре дня Саманту обнаруживает полиция – в синяках, в крови, но живой. Однако воспоминания девушки за последние пять лет ее жизни оказываются полностью стерты. А спустя еще какое-то время находят и Касси. Убитой.

«Новая» Саманта отчаянно старается вернуть память, чтобы разгадать тайну последнего дня, который был полон трагических событий. Но каких?.. И может быть стоит воспользоваться таким редким шансом начать жизнь с чистого листа?

Don't Look Back

Это мое первое знакомство с автором. Книга досталась мне в рамках « Флешмоб на LiveLib-2017».

Я ожидала детектив, пусть и подростковый, но всё же. Завязка сюжета, отдаленно напоминала детективную линию. Полицейский на дороге видит потерявшуюся девушку, она изранена, напугана ничего не помнит. Далее выясняется, что она была с подругой, которая пропала и ее ищут. На этом вся детективная линия заканчивается и начинается подростковый роман «с ярко выраженной любовной линией». А точнее, все эти клише из розовых соплей про то, кто как на кого посмотрел, как у кого играли мышцы и как были прекрасны его глаза цвета оливок... Пару раз откровенно был яркий намек на сцены из «Сумерек» ( да я и это читала) нет, вампиров тут нет, не переживайте. На протяжении всей книги пару-тройку раз появляется детектив с вопросами, но это ни на что не влияет в ходе расследования.

В итоге в последней главе главная героиня наконец-то чудным образом вспоминает, что с ней случилось. и вот начинается настоящая круговерть, просто криминальный триллер в быстрой перемотке, с раскрытием всех тайн, на которых и намека не было.

Персонажи мне совершенно не понравились, ну кроме брата Саманты, он был еще более-менее адекватным на фоне остальных. Никому я не сопереживала. Наверно эту книгу надо читать более молодым людям, так как судя по отзывам на разных ресурсах, она им нравится. А я если захочу прочесть детективную историю, обращусь к классике.