Питер Страуб «История с привидениями»

Ghost Story

Все началось с того, что несколько приятелей решили раз в месяц собираться по очереди у кого-нибудь дома и обмениваться друг с другом страшными историями. Так бы, наверное, и продолжались их невинные посиделки, если бы рассказанные `страшилки` вдруг не стали повторяться в реальности...

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

«История с привидениями» / «Ghost Story» 1981, США, реж: Джон Ирвин

1979 г.
1979 г.
1985 г.

Маленький провинциальный американский городок. Пятеро молодых друзей, объединенных мрачной тайной, чувством вины и страхом перед сверхъестественным, создают закрытый мужской клуб, на собраниях которого рассказывают друг другу страшные мистические истории. Выдуманные или реальные — не имеет значения. Вместе бояться легче: попытка посмотреть в глаза своим страхам и обратить их в шутку оказывается удачной альтернативой психотерапии.

Время летит быстро и неумолимо. И вот, 50 лет спустя, сверхъестественное, существовавшие все это время лишь в рассказах, возвращается: при загадочных обстоятельствах умирает один из друзей. Оставшиеся четверо пытаются верить, что это был несчастный случай, но в глубине души понимают, что вряд ли. Они много пьют, мало спят, нервничают и подозревают, что рассказанные ими мистические истории оживают и входят в их жизнь. А от того ощущают еще больший страх и чувство вины. Накануне годовщины смерти друга они принимают непростое решение: пригласить в закрытый клуб его племянника, который, будучи писателем, сочиняет мистические романы, которые, в свою очередь, являются попыткой пережить и осмыслить смерть родного брата, который так же погиб при загадочных обстоятельствах. Они очень надеются, что обладая информацией о сверхъестественном, он поможет им продолжить групповую психотерапию, которая явно зашла в тупик. Одновременно с этим в маленький провинциальный городок приходит древнее зло, предвкушающее большую кровавую жатву и теплую встречу с четверкой друзей.

По началу книга читается крайне тяжко. Автор знакомит читателя чуть ли не со всеми жителями городка одновременно. Оттого уже с первых страниц на голову сваливается огромное количество англоязычных имен и фамилий, которые запоминаются сложно. У каждого персонажа есть своя мини-история и сюжетная линия, которая потом вольется в общую. Но то потом. А до того совершенно не понятно, зачем все это нужно. И нужно ли. Повествование скачет то вперед, то назад, то вправо, то влево. Через первые 200+ страниц я продирался с топором, регулярно возвращаясь назад, чтобы понять, кто есть кто, кто что сказал и кто что сделал. Автор старательно маринует сюжет и неспешно готовит читателя к «экшену», собирая по кусочкам предысторию главного действа.

После 300-й страницы повествование перестает прыгать и крепко встает на сюжетные рельсы. Книга становится куда более интересной, появляются динамика и детективная составляющая. Древнее зло лютует, трупы множатся с геометрической прогрессией, а главные герои в поте лица ищут выход из сложившейся ситуации. Действие романа происходит преимущественно зимой. Маленький провинциальный городок густо заваливает снегом, и это придает сюжету остроту. Он становится изолированным от внешнего мира, а его жители — друг от друга. И потому встречаются со сверхъестественным лицом к лицу в одиночку и без защиты. Атмосфера заснеженного городка, попавшего в лапы древнего зла, передана отлично. В целом вторая половина книги мне понравилась. А если бы не ряд моментов, то понравилась бы еще больше.

Как я уже сказал, здесь очень много всего, что кажется лишним: персонажей, сюжетных линий, подробных описаний, ненужных сцен, пустых диалогов. Сама история достаточно интересная, но она тонет в маринаде. Как уже отмечали авторы других отзывов, в романе сильно чувствуется влияние готической прозы. В процессе чтения у меня не раз возникал такой собирательный образ: старинный готический замок, заброшенная усадьба с одной стороны, кладбище и дремучий лес — с другой; боящиеся древнего родового проклятия герои неспешно ходят туда-сюда со свечой в руке, пугаются странных звуков, запахов и пятен, предаются воспоминаниям, рассказывают друг другу истории, пишут мемуары и читают старые книги; а призраки, дабы насладиться их душевными страданиями, медленно изводят героев по одному, в том числе и через сны; в соседних усадьбах, по слухам, каждый день умирают люди и животные, и это еще больше усиливает страхи главных героев. Нечто похожее мы видим и здесь.

Хочется уделить отдельное внимание антагонистам. В данном произведении вселенское зло представляет древняя раса существ, отраженных в мифологии североамериканских индейцев и ставших прообразом для современных оборотней и вампиров. Они пьют кровь, едят плоть, превращаются в животных и фактически, меняя время от времени оболочки, являются бессметными. Также автор пытается усложнить эту концепцию и на протяжении всего романа недвусмысленно намекает, что они не существуют объективно, а являются порождением человеческого сознания. На все вопросы «кто ты?» они неизменно отвечают: «я — это ты» и «мы — это вы». Всю дорогу автор интригует читателя, но внятного ответа в итоге не дает. Они ненавидят и презирают людей, а потому готовы убивать всех потехи ради: играючи и с удовольствием. При этом могут выбрать нескольких смертных, которых будут изводить в мир иной с особой изощренностью, да еще и под соусом мести. С точки зрения сюжета, это плюс, но с точки зрения логики, выглядит странно. Я долго пытался понять их мотивацию и решил для себя, что, возможно, это часть какой-то глобальной игры, в том числе и игры разума самих героев. Если я правильно понял посыл автора.

Немного разочаровал финал. Было забавно читать, как неподготовленные люди (70-летний дедушка, подросток, только что оторванный от маминой груди, и писатель), вооружившись кухонными ножами, отправляются на битву с древним злом. Хотя в этом, безусловно, есть свой трагизм: подготовленным, да с супер-оружием, было бы проще. Устами одного из героев автор все же озвучивает мою мысль. Он говорит, что для борьбы с этими существами нужно что-то особенное, и что древние индейцы знали рецепт, который нужно поискать. Но мысль обрывается. Было бы интересно, если бы герои решили загадку и таки нашли чудодейственное средство от паразитов. Финальная битва с «боссом», на мой взгляд, совсем не получилась. Ни эпика, ни информации, проливающей свет на природу древних существ. Слишком скучно и просто. К слову, в книге нет ни одной полноценной сцены с главным злодеем, раскрывающей его характер и позволяющей как следует прикоснуться к древнему демоническому сознанию. Мы его видим глазами других персонажей. И то вскользь. А в остальном, он проявляется преимущественно в сознании главных героев.

Итог: неоднородное произведение, местами, сложное и занудное, а местами, динамичное и интересное, в котором недостаток концептуальной наполненности с избытком компенсируется количеством сюжетных линий и трупов. Если перетерпеть первые 300+ страниц, то страдания будут вознаграждены, но лишь отчасти, ибо на концовку автору явно не хватило фантазии. Также чувствуется сильное влияние творчества Стивена Кинга. Это может быть как плюсом, так и минусом, в зависимости от пристрастий. Но сравнения в процессе чтения будут напрашиваться сами собой.

Впервые с творчеством Питера Страуба я познакомился благодаря роману «Тёмная материя». Книга показалась мне крайне запутанной и затянутой и надолго отбила желание браться за другие работы автора.

Но вот прошло несколько лет и я решил вернуться к Страубу и осилить один из его лучших романов (по мнению многих читателей) — «Историю с привидениями».

Итак, речь в книге идет о пяти пожилых жителях маленького городка Милбурн — членах так называемого «Клуба фантазеров» — которые периодически собираются вместе, дабы попить виски, покурить сигары и рассказать друг другу какую-нибудь страшную байку (причем, совсем необязательно, чтобы последняя была правдивой).

Можно сказать, что данное увлечение зародилось пятьдесят лет назад, когда квинтет стал свидетелем по-настоящему жуткого события, чьи отголоски начинают проявляться уже в наши дни. Но если в прошлом опасность грозила только «Клубу фантазеров», то сейчас она нависла уже над всем Милбурном. И главная интрига романа заключается в том, смогут ли герои, заручившись поддержкой одного из своих племянников, побороть древнее зло или же оно сожрет весь город с потрохами.

И на мой взгляд, Страубу удалось выдержать эту интригу на протяжении всего произведения. Конечно, были в романе и скучные, и сумбурные моменты, но откровенно проходных эпизодов я не заметил. Текст вышел довольно стройный, цепляющий и не лишенный интересных деталей.

В этом плане больше всего меня порадовали необычные антагонисты, придуманные писателем, которых сложно причислить к какому-то конкретному типу сверхъестественных существ, потому как они вобрали в себя черты и призраков, и оборотней, и вампиров. Вроде и получилась какая-то безумная солянка, но уверяю вас, что в книге данные монстры смотрелись весьма органично.

Нередко хоррор-произведениям не везет с финалами, однако «Историю» по праву можно отнести к исключениям, ибо у нее с развязкой вышел полный порядок. Конечно, концовке чуть-чуть не хватило зрелищности и в ней присутствует не особо уместный намек на продолжение, но тем не менее окрестить ее дурацкой я все-таки не могу.

Пожалуй, единственное, что меня расстроило в романе — это его бросающаяся в глаза беззубость. Просто я уже давно привык к тому, что современные авторы, как правило, не сдерживают себя, описывая насилие. Тогда как книга Питера в этом плане получилась очень старомодной. Вы не встретите в ней никакого тошнотворного натурализма или неприкрытого садизма. Большинство убийств в «Истории» происходят как бы «за кадром», что слегка печалит, ибо несколько кровавых экшен-сцен ей бы явно не повредили, да и в целом сделали бы сюжет острее.

Напоследок, остается добавить, что я с чистой совестью рекомендую роман Страуба всем поклонникам жанра (особенно если вам по душе «Жребий Салема» Стивена Кинга). Но предупреждаю, что перед тем как брать книгу в руки, необходимо заранее настроиться на долгое и подробное повествование, потому как взять с наскока «Историю с привидениями» у вас точно не выйдет.

P.S. Хотелось бы кратко высказаться по поводу экранизации романа 1981-го года: это лютый трэш. Мало того, что некоторых персонажей оригинала просто выбросили за борт, так еще и многие диалоги и события книги тупо переврали, в результате чего характеры ключевых героев сильно изменились (что совсем не здорово, как вы понимаете).

Я был настолько шокирован увиденным, что после просмотра сразу же полез на «Кинопоиск», дабы выяснить имя сценариста картины. И в общем-то не особо удивился, узнав, что им оказался Лоуренс Д. Коэн — тот самый «гений», который приложил руку к скриптам крайне слабых мини-сериалов «Оно» (It, 1990) и «Томминокеры» (The Tommyknockers, 1993). Очень жаль, что «История с привидениями» попала в руки к этому бездарю.

Серия «Легенды хоррора» не отличалась до сих пор особым разнообразием. Три томика Клайва Баркера, в его наиболее безумном и кровавом проявлении, плюс мистический нуар от Уильяма Хьёртсберга создали серии определенную репутацию. Которая, впрочем, начала меняться после выхода «Истории с привидениями» Питера Страуба. Она не пострадала, нет. Просто расширила свои рамки. А ведь скоро еще выйдет томик рассказов Эйкмана, который представит ещё одну грань хоррора в серии.

С Питером Страубом российский читатель в первую очередь знаком благодаря «Талисману» и «Черному дому». Хотя почувствовать его там – это та еще задачка, ведь романы в первую очередь «кинговские». Между тем, непосредственно его книги можно было довольно легко найти в девяностых и первой половине нулевых, но затем дело сильно осложнилось, и река изданий сократилась до ручейка в три книги за пятнадцать лет.

И вот на российский рынок возвращается роман, сделавший когда-то Страуба легендой хоррора. Действие «Истории с привидениями» развивается очень неспешно. Персонажи также не спешат реагировать на происходящее. Количество странных трупов уже сравнялось десяти, причем всего лишь за месяц, а жители Милбурна все не могут стряхнуть с себя безмятежность, свойственную тихим городкам американской глубинки. Зато, как только действие набирает обороты, масштаб кошмара поражает воображение. Легко представить как привидение терроризирует какой-нибудь дом или замок, но чтобы под атакой одного призрака оказался целый город и даже больше…

В центре повествования четыре истории, которые накладываются друг на друга. Или нет, скорее четыре линии сплетаются в одну благодаря Клубу Фантазеров. Члены клуба – пять стариков, которые любят собираться вместе и рассказывать страшные истории. Вот только многие из этих историй основаны на реальных событиях прошлого. А прошлое иногда очень хочет ворваться в настоящее. Когда-то Фантазёры столкнулись с некой злой сущностью, которая с тех пор жаждала повторной встречи.

Роман написан в лучших традициях рассказов Генри Джеймса и Натаниэля Готорна, что позволило Страубу успешно совместить готическую историю о призраках и глубокую американскую прозу. Чтение проходит по принципу: «шаг вперед и два назад», благодаря чему поначалу количество загадок зашкаливает, атмосфера ощущается кожей, а персонажи становятся, будто хорошими знакомыми, и всё это ради более яркой визуализации хоррора в последней трети романа.

Ознакомиться с «Историей с привидениями» определенно стоит каждому любителю жанра. Хотя бы ради пополнения своего культурного багажа. Но будьте готовы к трудностям, ведь роман искусственно усложнён, наполнен множеством отсылок и явно рассчитан на неоднократное прочтение.

П.С.: Роман не без недостатков, главными из которых являются регулярные нарушения логики персонажей и очень туманная мотивация всех героев, включая злодейку. Однако, мне это не помешало получить от книги удовольствие. Я просто воспринимал всё это как условности книжного мира, необходимые автору для выстраивания своей истории.

Роман очень сумбурный, затянутый и очень неровный. Местами он был хорош настолько, что вызывал у меня щенячий восторг, местами приводил в недоумение, но больше всего он наводил на меня скуку. Если быть совсем честной, мои впечатления от книги качественно подпортило то, что я начала читать книгу из-за одного из главных спойлеров – того, что касается прошлого старичков и «персоны», с которой им предстоит столкнуться, оттого долгое время оценивала события как бы со стороны антогонистов, а не с позиции главных героев: определенно, это не самый оптимальный и правильный способ знакомства с этим произведением.

Насколько я понимаю, эта книга написана так, что понятной она становится, если «читать её с конца»: т.е. эпизоды, непонятные при первом прочтении, обретают смысл при втором, когда знаешь всю подоплеку сюжета. Проблема в том, что я совершенно не готова перечитывать роман во второй раз, чтобы в этом убедиться. Книга буквальна перегружена деталями и персонажами, что вполне объясняется задумкой: автор пытается показать, как некое «зло» угрожает не только отдельным людям, главным героем, но готовиться поглотить целый городок, но когда тебя буквально выкидывают в гущу всех этих соседей, знакомых, приятелей, любовниц, мужей любовниц, любовников, который нет конца и края – это несколько обескураживает. Автор всё перечисляет и перечисляет новых и новых второстепенных персонажей, пока читатель мысленно недоумевает, кто все эти люди и мог ли он уже ранее о них слышать.

Главные герои, клуб Чепухи и Дон, на удивление не вызывали почти никаких эмоций или сопереживания. Единственными, за кого я более-менее переживала, была семья Берне, Питер и его мать Кристина. То ли потому что эти персонажи кажутся совершенно непричастными к происходящим ужасам, то ли потому что этим персонажам есть что и кого терять: в отличии, к примеру, от Дона с его братом, отношения которых кажутся не особо близкими и не особо раскрытыми. Что уж говорить, я, кажется, за антагонистку болела больше, чем за главных героев.

И если уж говорить об антагонистке, то она осталась для меня совершенно не понятой. Этакий капризный монстр в обличии роковой женщины, которая возникает в жизни (преимущественно) мужчин, чтобы перевернуть её вверх дном и пустить под откос. Почему, ради чего?

Книга понравилась настолько, что периодически перечитываю. Невероятно атмосферный роман.

Этот роман мне посоветовал прочитать сам Стивен Кинг. Ну, ладно, не мне, а всем читавшим его «Пляску смерти», и не совсем советовал, а просто очень высоко о нём отозвался. А мнение Кинга я уважаю.

И бОльшую часть книги испытывал недоумение. Герои довольно плоские, у самого Кинга люди гораздо лучше прописаны, сюжет — ну, я не большой специалист по литературе ужасов, но мне показался не таким уж и оригинальным, история Сирса, начинающая роман, очень сильно напомнила один из рассказов Лавкрафта... Но вот сами страсти-мордасти — это да. Очень атмосферно, прямо мурашки по коже. Особенно уход Льюиса с охоты. И, если читать хоррор только для того, чтобы пугаться, то «История с привидениями» вполне на высоте. Есть и выматывающие ожидания чего-то жуткого, что непременно придёт, есть и характерные метки, что вот сейчас не всё так чисто, как кажется (это как смотришь на толпу людей, вроде всё нормально, и вдруг где-то боковым зрением зацепил клоуна с красным шариком — ВСЁ, вот оно!), есть и блуждания в темноте с натыканием сами знаете на что, есть и кровавые, и, что гораздо страшнее, бескровные убийства, есть и... Всё это есть. НО! Всё тот же Кинг приучил меня, что главное — не сами по себе ужасы, а человек посреди этого. Каков он был, как воспринял происходящее, что с ним стало. По крайней мере, в ранних романах Кинга (до поздних я еще не добрался) так. А у Страуба этого нет. Какие-то шаблоны: «-Да ты совсем поседел! -Да уж. -Ну, пойдём выпьем». Вроде и есть какие-то мысли героев, даже дневник есть, но как-то оно всё поверхностно. Я так и не увидел воочию заседание Клуба Чепухи, не прочувствовал вместе с Доном, каково это — связать воедино десяток ниточек, некоторым из которых полвека, и увидеть всю картину целиком, не загоревал с Питером о потере лучшего друга. Ладно, у Лавкрафта о персонажах вообще узнаёшь только имя, размеры тела да выражение лица.

Я прочитал этот роман со второй попытки. Он не плохой, нет. Хороший крепкий сюжет, более-менее «живые» герои. Но он слишком затянут, перегружен. Но при этом сложно сказать, что в нем лишнее. Возможно начало каких-то эпизодов можно было бы начинать чуть позже в хронологическом плане, не так издалека.

Именно затянутость, отсутствие драйва испортили мое впечатление от романа.

3/5.

Прочитав «Историю с привидениями», даже не знаю, какой написать отзыв. Очень сложный и противоречивый роман. Поэтому, и оценить мне его трудно. Я не могу сказать, хорошая это книга, или не очень, затрудняюсь решить, понравилась она мне или нет.

Все плюсы и минусы этого произведения П. Страуба уже показаны в других отзывах.

Вот, например, язык, которым написан роман. Местами он ярок, великолепен. Читая, я очень живо представлял себе мир глазами героев. Отлично. Но тогда почему, книга читается с трудом, очень медленно? Каждое предложение, буквально, приходится «разжевывать», чтобы почувствовать весь его вкус. Вдобавок, много ляпов перевода.

Ну и сюжет. Вот, не могу я сказать однозначно, интересный он для меня, или нет. Очень сложный и запутанный — это да. Читая, я сравнивал книгу с бестолково построенным зданием. Как будто, к дому беспорядочно пристраивались другие комнаты. И теперь, например, чтобы добраться до кухни, надо проити через бесконечный ряд других смежных комнат. Так и в книге. Сюжет скачет по времени, в разных главах повествование ведётся от лица разных героев. Некоторые ответвления от основной сюжетной линии обрываются, другие, мне кажется вообще лишние. Очень трудно держать все это в голове, чтобы не упустить нить повествования. Зачем это делать? Ведь по жанру это развлекательная книга, а читая «Историю с привидениями», меня не покидало ощущение, что я выполняю какую-то работу. Вот не может автор ничего сказать прямо, обязательно ему нужно подвести читателя к разгадке какой-либо тайны через ряд других загадок и разветвлений сюжета. Не книга, а матрешка какая-то.

А ещё, на мой взгляд, в романе много нелогичного, противоречивого.

Ну, вот например, «Клуб Чепухи». Пять героев рассказывают по-очереди страшные истории из своей жизни, на протяжении минимум тридцати лет. Собираются они два раза в месяц. Получается, что было рассказано 720 истории на пятерых. Каждый старик изложил 144 ужасных случая из своей жизни. Кошмар! Что за жизнь у них была! Даже подумать страшно!

А супруга Рикки — Стелла! В свои шестьдесят лет она переспала, по-словам автора, со всем городом, и до сих пор пользуется «спросом». Н-да! Наверное, в городке Милберн совсем плохо с девушками, или кругом сплошные извращенцы. И тут же — другой персонаж — Льюис, в свои семьдесят лет совращает всех двадцатипятилетних девушек и старшеклассниц в округе! Они от него без ума! Эдакий дряхлый мачо.

Привидения в книге то материальные, во плоти, то в виде духов, не имеющих вещественного тела. Как-то, это нелогично.

Ну и все главные герои — «Клуба Чепухи», сказать мягко, несколько туповатые. Оно и понятно, наверное, это возрастное. Ну никак не могут понять, кто же эти женщины, периодически появляющиеся в их жизни, да ещё с такими похожими именами?! Старики, столько лет разглагольствующие о мистике и потустороннем, сами не могут понять, в чем же тут дело и приглашают стороннего им человека — писателя, как эксперта.

Все это выглядит совсем «притянутым за уши».

В предисловии к книге говорится, что это — готический роман ужасов. Позволю не согласиться с этим. Хоррор, а даже и не хоррор, а отдельные небольшие его элементы начинают появляться ровно после прочтения двух третьих книги. Роман — готическая мистика. Вот мистического, загадочного, мрачного@, в этой книге хватает. Отличная, специфичная атмосфера, характерная для готического романа создана автором профессионально и качественно. Но ужасы? Нет, мне было не страшно. Слишком неровный и рваный сюжет, нет постепенного нагнетания атмосферы страха. Слишком все сложно и запутанно.

К финалу, правда, роман меняется. Все же, готика немного уступает место хоррору. Герои, ну, наконец-то, осознали, с чем имеют дело, и решились на открытую борьбу со своими страхами. Все как в хорошей классике жанра — заброшенные дома, городок, занесённый снегом, жители, прячущиеся по домах. Власти, беспомощные и бездействующие. И компания главных героев, бросающая вызов Злу.

Нет, не могу сказать, что книга великолепная. Есть в ней много хорошего: язык романа, погружающий читателя в мир маленького американского городка. Отличный финал и пролог. А главное, красивая и мрачная готическая атмосфера. Но, при всём этом, произведение, на мой взгляд, имеет кучу недостатков. А главное, уж очень специфический и запутанный сюжет произведения. Поэтому — книга на любителя, одни будут от неё в восторге, другим она не понравится.

Скажу честно ожидал большего. Познакомился с Питером Страубом после его соавторства в романе «Черный дом», роман безумно понравился. Также после прочтения «Пляски смерти» где Стивен Кинг описывает лучшие фильмы ужасов и романы ужасов, там он описал этот роман только с лучшей стороны. Но на вкус и цвет, как говорится. Роман неоднозначный. Понравилась атмосфера, город Милберн, герои и т.д. Но очень много было этих самых героев, в отдельности «левых«персонажей, которые были впринципе там неуместны и которых можно было бы исключить, так как очень сложно было всех запомнить. Очень смазана концовка, для развития такого сюжета, можно было бы придумать, что нибудь более интересное, но в целом роман неплох. Вполне себе, на любителя.

Страшновато и многослойно.

Как говорил Вл.Крапивин «многоэтажные сны», то есть один кокон, затем другой, под одной тайной скрыто что-то еще...

Но 1 глава с похищением девочки меня разочаровала.Даже отпугнула на несколько месяцев, а после знакомства со стариками втягиваешься и очень жалеешь, что практически все те персонажи. которых ты почти полюбил погибают.

До первого «почти финала» боялась, что зло победит, за якобы «развязкой» читателя ждет настоящий финал и настоящее сражение, когда Дон похищает девочку и неясно сможет ли он уничтожить Зло, воплотившееся в эту форму.

Когда один за другим появляются красивые одинокие женщины, это, конечно, настораживает, но красоту задумки понимаешь только после анализа Кинга в «Пляске смерти».

Прим. Разборы некоторые бывают интересны, но системы и общего принципа подбора рассматриваемых произведений у Кинга я не вижу. про концепцию романа Воннегута он написал «экзистенциальная скука», походя, мимоходом, ну и про Брэдбери тоже написал не очень лестно.

Но вернемся к Страубу.

Трупов в романе, как в последнем акте у Шекспира, и страшновато, когда кажется, что Зло окажется безнаказанным.

Я поклонник хайнлайновского рационализма и для меня неопределенный или слишком безнадежный конец ужасен.

Понравилась книга, но таких бурных восторгов как у Стивена не вызвала, потому что мне больше нравятся про Андерхилла и Пасмора, Коко и Глотка.

Написаны более профессионально и сюжетная линия четкая, ясная, несмотря на попутные ответвления.

Экранизация не впечатлила, впрочем, как и «Останься со мной» по Трупу Кинга.

Ну вот такой у меня вкус.

ПС. июнь 2016

Перечитала. офигенный стиль, разветвленная система повествования, кажется, вот новый рассказчик, уж он-то должен «дожить до рассвета» — а он — раз! — и погибает!

Феерично!

После «Выбора Софи» Стайрона, сама композиция со множеством «фокусов» повествования и флэшбэками уже не пугает, а наоборот, становишься способным оценить красоту задумки.

Благодаря перескакивающему «я» рассказчика, все события освещаются детально и многоцветно, можно даже сказать «кинематографично», однако эта кинематографичность создана литературной композицией и литературными приемами, в кино это было бы неосуществимо. пришлось бы много комментировать голосом за кадром.

То, что зло до конца не оформлено, не классифицированно, как у Сапковского, с выверенными рецептами, «школами» противоядия, а также нетипично действует и нападает — от этого сильнее впечатление хтонического ужаса.

Которое сродни неоднозначным концовкам «Омена» и знаменитому слогану-мему — «Мафия бессмертна».

В противоположность Кингу, злодеяния не описываются подробно, а нагнетают страх за счет атмосферы и внутренних переживаний и флэшбэков. Рачлененкой страуб не особо балуется и посему у него нет готовых напрашивающихся «ответов» — как убить носителя зла — лежащих на поверхности.

роман Страуба вбирает в себя атмосферу 3-4 романов и повестей Кинга, по напряженности повествования

Отчасти присутствует «Роза мареновский» феминизм, отчасти «Оно» и «Нужные вещи». И энергичность повествования напоминает «Жребий»..

Какой основной и самый большой камень, который мы, читатели, часто пытаемся запульнуть в огород хоррор-авторов? Не страшно, мол. А, если не страшно, значит, якобы, плохо. Но, видите ли, книга — это же не маньяк с топором. Поэтому напугать так, чтоб после прочтения пришлось штанишки стирать, она не может. Так что, когда мы говорим, что хотим ужаса, это означает, что книга должна иметь ряд неожиданных элементов, которые заставят читателя внутренне напрячься и сказать: «О-ба-на! Вот этого-то и не ожидал!»

У Страуба мы имеем множество сюжетных линий. В каждой главе повествование ведётся от лица нового персонажа. В результате ты просто запутываешься в том кто есть кто, перестаёшь, может быть, строить какие-либо гипотезы, и, как результат, эффект нервной встряски невозможен. Поэтому становиться «не страшно» и скучно.

Так что, если бы оставить в романе лишь Клуб Чепухи, Питера и «привидения», а выбросить их жён, любовниц, друзей и пр., то получился бы среднестатический ужастик. А так, лично я, просто устал от романа, как устают от лёгкой, но нелюбимой работы.

«Привидений», правда, стоит оценить. Они заметно выползают за рамки стандартной классификации нечисти: вроде зомби, но не совсем, и вампирами в полной мере не назавёшь. Похоже на обортней, но тоже, как-бы, не то. Тут автор постарался, похвально.

С творчеством Питера Страуба я познакомился благодаря Стивену Кингу, но ключ к пониманию очарования романов Кинга подсказал мне Страуб.

Для всех поклонников «Короля ужасов» путешествие в страубовский Милберн будет наполнено если не романтикой ностальгии, то, по крайней мере, ощущением легкого дежа вю. Та же община маленького городка, разительно похожая на Касл-Рок, Дерри и Салем. Противостоящий темному прошлому «Клуб чепухи» — не более ли юную его версию представляет «Клуб неудачников» из «Оно» или компания друзей из «Ловца снов»? И далее оттуда же: мелькающие образы паука, клоунского костюма и чудовища, воплощающего наши жуткие фантазмы. А вкупе с ними — загадочная и несущая зло женщина, которая вполне могла бы в другом литературном мире работать в публичной библиотеке и носить имя Арделия Лортц («Библиотечная полиция»). Наконец, столь частый у Кинга образ писателя, незадачливого творца грез, вынужденного сражаться с вполне реальным (разумеется, для него самого) злом. Ну и дом, хранящий мрачную тайну забытого убийства — куда без него («Мешок с костями»).

Нет, я вовсе не говорю о плагиате. Речь скорее о преемственности литературных поколений. Миры и образы, намеченные Страубом в 70-ые гг., были доведены Кингом до художественного совершенства. До четкости деталей, полноты характеров и взаимоотношений, даже до той предельной глубины ужаса, к которой Страуб приблизился, но... остановился в каком-то шаге.

Заметим, что для современного американца, а также европейца (да, пожалуй, и для многих русских) насущной экзистенциальной проблемой стала персонификация зла. Героям нашего времени стал необходим Дьявол так же, как героям Достоевского когда-то был необходим Господь. Потому что нет ничего более страшного для современного обывателя, чем осознать, что за всем ужасом окружающего мира не стоит ничего, кроме человеческой глупости. Несомненно, что снегопад в Милберне, разборки бандитов и расправы расистов в Дерри, даже тягостная отчужденность жителей Салема и Касл-Рока (как и любой другой американской или неамериканской глубинки) — проделки инфернальных сил. Так что Чудовища Кинга дали современникам надежду на осмысление своих несчастий, а Страуб подсказал, где их искать.

Не будем забывать, что его «История с привидениями» — это иллюстрация для целого жанра, для той самой британской «Ghost story», восходящей к Монтегю Джеймсу и далее к европейской готике — Анне Радклиф и Мэттью Льюису. Страуб переносит черты жанра в мир маленького американского городка, жители которого стосковались отыскать причину своих социальных несчастий, и с улыбкой художника наблюдает за получившимся результатом. Пройдет еще немного времени, и Кинг завершит слияние викторианской готики и современного американского романа, но отдаст дань уважения Страубу, назвав его «Историю с привидениями» лучшим романов ужасов XX века.

Заслуженная оценка. В некотором роде «История с привидениями» так и останется творческим перекрестком путей двух выдающихся писателей. Которые в будущем вновь сойдутся уже в их замечательных соавторских работах — «Черном доме» и «Талисмане».

«Что самое плохое случилось с тобой? То, что ты ночью стоял у постели девятилетней девочки? То, что ты держал в руках нож? Что хотел убить ее? Нет, были вещи и похуже…»

Впервые я узнал о Страубе, столкнувшись несколько лет тому назад с «Талисманом» Стивиена Кинга. Я не знал, над каким фрагментом он трудился (роман был создан в соавторстве), так что, сложно было судить о авторе таким образом. Позже я просмотрел коротенькую библиографию Питера, и решил, что он лентяй. И вот, прочитав «Историю с Привидениями» я понял: лучше один точный выстрел раз в пять лет... Этот роман пуля, и своими метафизическими приемами выносит мозги. Если другие произведения Питера хоть на половину так прекрасны, он станет моим любимым писателем.

«История с Привидениями» роман запутанный, многослойный и разветвленный. В «Истории с Привидениями» несколько историю плотно связанных между собой, и в целом, что-то зловещее пронизывают всю книгу насквозь.

Произведение начинается с путешествия похитителя. Но, злодей ли он? Девчонка, которую он везет в неизвестном направлении, совершенно ко всему безразлична. Она не кричит и не сопротивляется. Похититель прячет нож, но, все никак не может его использовать… Кто он, и кто она? Я был поражен тем, как дальше разворачивались события. Очень рекомендую ценителям смыслового хоррора.

Что я чувствую? Радость от прочтения!

Визуальная история , картинки сменяли друг друга , чудная , страшная , на грани реальности и вымысла , добра и зла, воображения и прагматизма , сумасшествия и спасения .

Все неожиданно . А какие колоритные персонажи среди людей , членов клуба Чепухи и не только , и среди привидений — оборотней — вампиров , словом , потусторонних . Привидения — то, что привиделось , то , что кажется, показывается . Неожиданный мир! Злой!

А какой чудесный прием — чем страшнее , чем больше зла , тем более заснежен городок , тем более он отрезан от мира и цивилизации . История в истории , в романе есть и книга .

И под конец идея единения с человечеством , радость от того , что принадлежишь к роду человеческому , что вместе с людьми. Радость от обычности бытия , радость от пребывания в этом мире!

Персонажи- привидения страшные , описаны так , что видишь их , как на кинопленке. Очень стильно написано, добротно, основательно! Страуб — удивительный, талантливый мистик . А с Кингом их роднит интерес к человеческому подсознанию , к человеческому выбору , играм разума , к страхам внутри нас ,которые мы сами воплощаем во вне, к душевным метаморфозам.

Ведь чего боишься , то и случается! Я очарована самой манерой повествования . Готический роман на современный лад , который сохранил свой слог и настроение, но поменял иллюстрации . И — да, тут на каждый эпизод рождается в голове иллюстрация — яркая , страшная, необычная, стильная. Поэтому и говорю, что роман визуальный.

Не зря я так часто здесь употребляю слово « стильный» , книга именно стильная . Это такой изначально черно- белый фильм , впоследствии как будто раскрашенный и переведенный на словесный уровень.

Игры разума. А было или не было — читатель до самого конца будет решать сам. Советую любителям и ценителям жанра.

Не понравилось. На мой вкус — скучно, нудно, тягомотно. Нет никакой интриги, драйва, изюминки в конце концов. И главное — совсем не страшно.