Питер Страуб «История с привидениями»

Ghost Story

Все началось с того, что несколько приятелей решили раз в месяц собираться по очереди у кого-нибудь дома и обмениваться друг с другом страшными историями. Так бы, наверное, и продолжались их невинные посиделки, если бы рассказанные `страшилки` вдруг не стали повторяться в реальности...

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

«История с привидениями» / «Ghost Story» 1981, США, реж: Джон Ирвин

1979 г.
1979 г.
1985 г.

Когда читаешь сплошь положительные отзывы, а сам собираешься писать не очень положительный, поневоле думаешь: кто сошел с ума?Я или все остальные?Но так как по теории вероятности все сразу сойти с ума не могут, то склоняешься к первому варианту...:wink:

Скажу сразу: эту книгу я читал с трудом.

Во-первых, с первой главы на меня сразу же обрушилось несметная прорва имен и фамилий главных героев, их жен, любовниц, братьев жены, любовниц братьев жены, племянников, сыновей, фальшивых тёток, пьяных уборщиков снега и прочих малопонятных личностей. Для таких как я, которые тут же забывают имя человека после того, как его только что вам представили, эта книга грозит коллапсом мозга!

Во-вторых, в 1 и 2-й главе нет никакого развития. Да, ГГ встречаются, да, кто-то из них умирает, но все это медленно и, что самое главное, абсолютно не страшно. Такое ощущение, что Страуб в первых главах просто пытается объяснить нам кто есть кто в этом сонном городке. Мало того, что действия героев мало, так эти действия совершенно не очевидны. Все ведут себя донельзя бестолково!

Шериф и мэр, которые ничего не делают, хотя умерло уже пол города, пожилые джентльмены, которые зачем-то приглашают писателя, чтобы он разобрался в их проблемах, а уж забраться в дом с приведениями и там сразу же разделиться, чтобы одному зайти в темный подвал, а другому в страшную комнату наверху
— это вообще классика жанра самых тупых ужастиков!

Я, честно говоря, думал бросить читать, но 3-я глава спасла для меня эту книгу. В конце стало действительно страшно...хотя не менее бестолково. Мне, в целом, концовка очень даже понравилась, особенно эта мысль про то, что всегда нужно гнуть свою линию и не поддаваться чужому влиянию.

Вообщем, 7-ку я поставлю, но перечитывать не буду. Если сравнить с последним хоррором, который я читал, «Участью Эшеров» Маккамона, то 7 — это много. Но я слишком уважаю труд писателей, а написано, в принципе, неплохо.

Первый прчитанный мной роман Страуба, совершенно не впечатлил.

Страшный?Да.Образы?Яркие.

Но как-то скучновато было, действия мало.

Может,стоит перечитать?Не знаю, не думаю,если честно. Не хочу разочароваться после всего прочитанного у Страуба(к слову, про Арден понравилось больше и ужаснее))

Добавлю,читал в начале 90-х,как только появился, в переводе кэдмен'а.

Книгу читал года три назад. Сначала занудно, со скрипом, а потом каааак понеслось. Но главный минус для меня — книга оказалась очень насыщенной, и поэтому после окончания пришлось перечитывать первые страниц 15. От книги был в восторге. Но сейчас к своему стыду, мало что помню, так что надо снова открыть! Обязательно!

Прочитал «Историю» и очень (очень) остался доволен.

Хоть и не люблю книги-кино про призраков-гостов. А тут все понравилось. Может быть и потому еще, что госты здесь не просто пугают людей до смерти (хотя было и такое), но и воздействуют на них... эээ... скажем, материально. Разрывают пополам, вгрызаются в хребет и прочие вкусности, которые у Питера Страуба получаются очень реалистичными и жуткими.

Медленное повествование книгу только красит. Погружаешься в атмосферу Милбурна, в этот тихий провинциальный мирок. Да и герои все пожилые. Им спешить некуда.

Единственное, чего хотелось побольше — так это историй самого Клуба Фантазеров. Все-таки 1,5 штучки — маловато как-то.

Очень понравилось. 8/10

- Каким был твой самый дурной поступок?

- Этого я вам не скажу, но поведаю о худшем в моей жизни происшествии... о самом чудовищном...

Здорово. :super:

Впечатляющая, просто-таки завораживающая завязка, увлекательное и леденящее душу развитие сюжета... и удручающе смазанный конец. Собственно, Страуб, кажется, не справился с масштабами самим же и придуманного зла. Образ этого зла в начале (не буду спойлить, в чем (ком) именно воплощенный) так и приковывает к себе ум и сердце, но чем дальше главные герои углубляются в борьбу, тем незамысловатее и безынтереснее становятся события. Такое впечатление, что Страуб смог великолепно описать совершенное, чуждое человеку, бессмысленное с человеческой точки зрения зло, однако не смог придумать ДОСТОВЕРНОГО метода борьбы с ним. Иногда по ходу чтения мне казалось, что на самом деле Питер Страуб вообще не верит в возможность победы над этим всесильным злом, но боиться признаться в таком слабодушии читателю, поэтому и вынужден толкать героев на примитивные действия, а потом божественной авторской рукой обеспечивать этим действиям успех...

Впрочем, следует признать, что финал выглядит таким беспомощным только в сравнение со слишком уж обворожительным началом. Прилепи это окончание к более незамысловатой завязке — и ему можно было бы смело аплодировать. В любом случае, большая часть романа так чудесна, что можно и потерпеть небольшое разочарование в конце. Оно того стоит.

Лично же мне наибольшее наслаждение принесли даже не мистические изыски, а галлерея великолепных, многогранных, совершенно нестереотипных персонажей. Какое же это счастье — читать фантастическую книгу, в которой нет ни одного рыцаря-мачо, безпрерывно пылающего страстью к незнакомкам, и ни одной нимфоманского склада блондинки, которую между томными сексуальными наслаждениями постоянно нужно спасать. Особенно большой кажется эта заслуга автора в свете того, что в тексте-то есть и истинный ловелас, лакомый до молодых красоток, и ненасытная леди, которая переспала чуть ли не со всем городом. Но как они раскрыты! Что это за люди! Какие они настоящие, и трогательные, и глубокие! Персонажи удались Страубу поистине великолепно. Отдельное же ему спасибо за женские образы, особенно за Стеллу. Такие женщины редко выходят из-под пера мужчины, а уж из-под пера мужчины-фантаста и того реже.

Совершенно замечательный роман, у Страуба лучший-то точно. Настоящий неподдельный ужас. Не случайно Стивен Кинг сказал, что это роман, который он мечтал бы написать сам. Очень атмосферная вещь. Жаль что Страуб у нас не раскручен. У этого романа было всего 2 издания — 1995 и «Эксмо». Вот и мой голос кажется 8-ой? Однозначно высший балл!!!

Интересный и стильный роман П. Страуба, отличающийся причудливо выстроенной композицией. Действие романа разворачивается в разных временных пластах, линейное повествование чередуется со флэшбеками, события, происходящие в романе даются через призму восприятия нескольких героев.

...Маленький провинциальный американский городок Милбурн буквально терроризируют загадочные призраки, возникшие словно из страшных историй, которые время от времени рассказывают друг другу на своих заседаниях члены местного «Клуба Фантазеров». Сначала жертвами призраков становятся домашние животные, но очень скоро настает и очередь людей... Активность представителей «темных сил», возглавляемых молодой и очаровательной женщиной, развивается по нарастающей, превращая занесенный зимней пургой Милбурн в город «живых мертвецов»...

«История с привидениями» держит в напряжении, «не отпускает» читателя почти до самого конца. Из историй, рассказанных в «Клубе Фантазеров», романа приехавшего в Милбурн молодого писателя, событий, происходящих в режиме «он-лайн», Страубу удалось собрать Страубу удалось собрать крепко сбитый, цельный, хорошо организованный роман. Разбегающиеся в стороны, причудливо ветвящиеся сюжетные линии, в нужный момент, в своеобразный час Икс», определеный автором, собираются в одном месте, обещая блистательную и интригующую развязку... И именно в развязке кроется, на мой взгляд, самый большой минус «Истории с привидениями». Развязка романа не то, чтобы разочаровывает, нет; но после нее остается некий привкус досады. Потерявшие своих родных идрузей, изрядно натерпевшиеся от нечисти герои, разделываются с посланцами тьмы с легкостью поистине необычайной, хотя и претерпевают при этом весьма сильные душевные потрясения. Почему герои не предприняли подобного «похода против нечисти» гораздо ранеьше — остается только гадать... Во всяком случае, объяснения, приведенные в романе автором, показались мне не слишком убедительными.

Как я уже говорил, «История с привидениями» — роман весьма оригинальный, в нем практически нет общих мест, штампов, безсодержательных, не работающих на сюжет персонажей. Страуб прекрасно создает атмосферу незримого присутствия потусторонних сил, напоминающую лучшие образцы классического «готического романа». Но в этой, сработанной Страубом, замечательной романной «бочке» имеется своя ложка дёгтя — истоки буйства «темных сил» кроются, разумеется, в стародавнем преступлении, поневоле замешанными в которое оказались главные герои романа...

Жаль: будь «История с привидениями» свободна от указанных недостатков — она заслуживала бы самой высокой оценки.

Это самая лучшая книга из жанра horror из тех, что я читала и одна из самых лучших книг Питера Страуба! Автор создал такууую жуткую атмосферу, что я просто не могла читать, находясь одна в комнате ночью! Хоть и действие разворачивается медленно, но поверьте, оно того стоит.

Это великолепно! :super: