Арнальд Индридасон «Каменный мешок»

Grafarþögn

Роман, год; цикл «Эрленд»

В пригороде Рейкьявика в строительном котловане найдены человеческие останки полувековой давности. Детективу Эрленду и его команде предстоит разобраться, что же произошло в этой местности накануне окончания Второй мировой войны: трагический несчастный случай, преступная халатность или тщательное спланированное убийство? И только личная семейная трагедия помогает Эрленду понять подоплёку истории пятидесятилетней давности...

«Каменный мешок» в 2005 году удостоен британской литературной премии «Золотой кинжал» как лучший криминальный роман.

— цикл «Эрленд»

Стеклянный ключ / Glasnyckeln, 2003 // (Исландия)

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2005 // Золотой кинжал (перевод с исландского)

Премия Шведской детективной академии / Svenska Deckarakademins pris, 2004 // Лучший криминальный роман в переводе (Премия Мартина Бека)

Премия Барри / Barry Award, 2006 // Лучший криминальный роман, опубликованный в Великобритании

Премия «Переводной роман» (Translation Mystery Award) / 翻訳ミステリー大賞(ほんやくミステリーたいしょう), 2013 // Главный приз (перевод 柳沢由実子)

И. Свердлов (2)

Каменный мешок

Описано домашнее насилие, в самой своей безысходной отчаянности, из года в год, изо дня в день, очень тяжело воспринимались вставки описывающие семью садиста Грима. В остальном, веселый, с юмором роман. Юмор черный. Его тоже надо воспринимать адекватно, иначе, можно свихнуться в той безнадежности. Следствие ведут три полицейских, и главный из них сыщик Эрленд, реалист и скептик. Ну что он может сделать со своей дочерью? Ну так сложилось у него. Эта Халльдора вызывает стойкое отвращение, как и Грим. Она через детей отомстила своему мужу, за то, что он от нее ушел, и в тоже время, это же и ее дети, даже не знаю, осознала ли она это, думаю, судя по ее истеричности, вряд ли. Сигурд Оли и Бергтори смешные, право слово, но реальные. Элинборг прелесть.

Описанные взаимоотношения, диалоги, всё, что касается того, что в современном времени происходит, местами комичные, местами забавные,но то, что является экскурсом в прошлое, настолько эмоционально трудно было читать, что порой хотелось бросить-перескочить, и только осознание того, что можно было упустить какую то зацепку к разгадке, заставляло прочитывать текст.

Шедевральное детективное произведение.

Островное государство Исландия — многовековая история, древний скандинавский эпос, походы и поселения викингов в суровом климате...так и приходят на ум слова «Характер нордический...стойкий»...

Наше время — толерантность и терпимость сыграло со скандинавами злую шутку- общество настолько погрязло в своих пороках, что порой описываемые пороки кажутся естественными в своей среде обитания. Читая авторов скандинавской детективной литературы, замечаешь, что практически в каждой книге присутствует тема наркомании среди молодёжи, и тема эта преподнесена таким образом, что авторы говорят о б этой проблеме спокойно, без истерик, спокойно констатируя сей печальный факт. От этого ощущения становилось не по себе, читая Несбё, Теорина, Ларссона...и вот Арнальд Индридасон и его второй роман из цикла «Детектив Эрленд».

Если в «Трясине» Арнальд лишь некоторыми ремарками и короткими сценами рассказывает о личной семейной трагедии блестящего следователя Эрленда (бывшая жена-стерва, дочь истеричка и наркоманка, сын циник и наркоман) и посвящает расследованию убийства более пристальное внимание, то в «Каменном мешке» акценты сместились диаметрально противоположным образом. Преступление полувековой давности является не более, чем фоном для подробного повествования и исследования личности Эрленда. В некоторые моменты прямо таки ощущаешь отчаяние и безысходность этого мощного детектива с огромной силой волей и крепким аналитическим умом, когда его дочь от передозировки наркотиков теряет ребёнка и находится на грани в коме, когда врачи разводят руками и предлагают только ждать, когда бывшей жене и сыну наплевать на состояине дочери и сестры, когда коллеги прекрасно осведомлены о семейных проблемах, но не смеют посочувствовать- ведь Эрленду не нужна их жалость...Остаётся работа...

Работа, при выполнении которой перед Эрлендом вырисовывается ещё одна драма, происшедшая более пятидесяти лет тому назад, когда при изучении всех перепитий жертву преступления начинаешь ненавидеть, а участникам преступления искренне сочувствовать и понимаешь, что правосудию здесь не место, оно свершилось много лет назад, и каждый участник уже наказан судьбой...

Очень тяжёлый и атмосферный роман. Многие моменты описаны настолько реалистично и жестоко, что казалось, читаешь не художественную книгу, а криминальную сводку с места событий. Сцены с Евой Линд просто ужасают и потрясают своей циничностью и натуралистичностью.

Повторюсь, роман хорош, но местами тяжел и мрачен для нормального восприятия. Залпом, как «Трясину» осилить не удалось.

Впечатлительным людям рискну порекомендовать воздержаться от чтения этой книги. Слишком много насилия, боли, отчаяния и детских слёз.

Это суровая нордическая литература...