Питер Страуб «Великолепный Хэт»

Великолепный Хэт

Pork Pie Hat

Другие названия: Шляпа-поркпай

Повесть, год; цикл «Criminal Records»

— цикл «Criminal Records»

— условный цикл «October Dreams: A Celebration of Halloween»  >  антологию «October Dreams: A Celebration of Halloween», 2000 г.

— условный цикл «The Mammoth Book of Best New Horror»  >  антологию «The Mammoth Book of Best New Horror: Volume Eleven», 2000 г.

— сборник «Магия кошмара», 2000 г.

— антологию «Halloween», 2011 г.

— сборник «Interior Darkness: Selected Stories», 2016 г.

— антологию «Halloween Carnival, Volume Five», 2017 г.

— антологию «Фантастический Нью-Йорк», 2017 г.

Магия кошмара

The Mammoth Book of Best New Horror: Volume Eleven
October Dreams: A Celebration of Halloween
Halloween
Interior Darkness: Selected Stories

Одна из лучших вещей сборника Страуба «Магия кошмара», и один из моих любимых рассказавом в жанре триллеров.

Повесть можно условно разделить на три части. 1-ая — это мир джаза: главный герой, страстный фанат джаза, внезапно узнает, что один из его любимых джазовых исполнителей по кличке Великолепный Хэт до сих пор жив и время от времени играет в баре неподалеку от университета, в котором учится главный герой. Он начинает посещать его концерты, и в конце конце договаривается взять у Великолепного Хэта интервью.

2-ая часть — наибольшая — это рассказ Хэта о жутком происшествии которое ему пришлось пережить в детстве в ночь на Хэллоуин.

3-ая часть — в которой герой, так бы сказать, сквозь череду случайных зацепок и фактов осознает суть того, что рассказал ему Хэт.

Повесть очень сильная. Представляет собой смесь триллера и детектива. Атмосфера во всех трёх частях отлично воссоздана. Развязка довольно таки неожиданная.

Отлично!!!