Питер Страуб «Малыш хорошо воспитан»

Малыш хорошо воспитан

Bunny is Good Bread

Другие названия: Fee

Повесть, год

У Филдинга Бандольера все было хорошо в семье, пока мать не начала умирать. Отец вследствие ряда определенных причин отказывается везти жену в больницу и пытается лечить ее дома. Мать находится в коме, а отца увольняют с работы. Отец начинает пить и вымещать свою злобу на сыне в виде постоянных побоев и истерик. Вскоре отец начинает ежедневно уходить куда-то из дома, отправляя сына с парой долларов в кармане гулять по улицам. Но и на улицах Фи не находит покоя...

— условный цикл «Borderlands»  >  антологию «Borderlands 4», 1994 г.

— условный цикл «Dark Terrors: The Gollancz Book of Horror»  >  антологию «Dark Terrors», 1995 г.

— сборник «Магия кошмара», 2000 г.

— сборник «The Juniper Tree and Other Blue Rose Stories», 2010 г.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1995 // Повесть

Borderlands 4
Dark Terrors
Dark Terrors
The Juniper Tree and Other Blue Rose Stories

Одно из любимейших произведений данного сборника. Страуб посвятил этот рассказ Стивену Кингу, как я понимаю, в ответ на произведение Кинга «Способный ученик», которое Кинг в свою очередь посвятил Страубу. Оба произведения, хотя и соверешенно разные по тематике, очень схожи в контексте основной идеи.

В течение всей повести мы наблюдаем за разными эпизодами жизни маленького мальчика, которые в конечном итоги приводят к формированию жестокого маньяка-убийца. Страуб не пытается описать деяния вновь сформировавшегося маньяка, а акцентирует внимание именно на процессе формирования. Это у него, по моему мнению, получилось очень неплохо. Не идеально, но не плохо.

Этот рассказ написан Страубом фактически как дополнение к его же роману «Глотка». Одним из ГГ романа является уже повзрослевший человек, детство которого Страуб описал в данном рассказе.