Анджей Сапковский «Сезон гроз»

Sezon burz

Роман, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Уважаемые господа!

Мне приятно сообщить, что вскоре в книжные магазины попадет новый роман Анджея Сапковского «Ведьмак. Сезон гроз». Се — новый Сапковский и новый Ведьмак. Мастер польской фантастики снова удивляет нас. Потому что «Сезон гроз» не повествует о молодых годах беловолосого убийцы чудовищ — и не повествует о его судьбе после смерти/несмерти, завершающей последний том саги. «Никогда не говори никогда!».

В романе появляются персонажи, прекрасно известные читателям, такие, как верный друг Геральта — бард и поэт Лютик — а также его любимая: роковая чародейка Йеннефер, однако на сцену выходят и герои — буквально и в переносном смысле — из совершенно других сказок. Люди, нелюди и магическим искусством вскормленные чудища. Повествование начинается согласно правилам жанра: с землетрясения; позже напряжение лишь возрастает. Ведьмак ведет смертоубийственный бой с хищником, живущим лишь для того, чтобы убивать, потом вступает в схватку с рослыми и не слишком симпатичными городскими стражницами, оказывается перед судом, теряет свои славные мечи и переживает бурный роман с рыжеволосой красоткой по имени Коралл. А на фоне всего этого — интриги королей и магов. Гремят молнии и безумствуют бури. И так — все 404 страницы захватывающего чтения.

«Ведьмак. Сезон бурь» — особый роман в истории саги: не начало и не продолжение. Как пишет автор: «Сказание продолжается. история не заканчивается никогда...»

© перевод аннотации ergostasio

— антологию «Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2014», 2014 г.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2015 // Приз зрительских симпатий: Книга

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 2013 // Роман

Премия им. Ежи Жулавского / Nagroda Literacka im. Jerzego Żuławskiego, 2014

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2014 // Книга года. 2-е место

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2014 // Польский роман года. 3-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2014 // Фэнтези или хоррор (Польша)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2015 // Книги — Фэнтези года

Сезон гроз. Дорога без возврата

Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2014
Відьмак: Сезон гроз
Season of Storms

Новая книга о ведьмаке стала своего рода ребёнком-неожиданностью автора — дай мне то, что обнаружишь дома по возвращении, но чего не ожидаешь. Не новый финал, не предыстория, а новая глава истории, которая не кончается. Герои не стареют и не умирают, они живут в нас до тех пор, пока мы о них помним. «Сезон гроз» автор разместил между первым и вторым сборниками рассказов, открывающими цикл. Читать его можно по желанию — либо по хронологии событий, либо в конце всего цикла, либо же рассматривать, как необязательный факультативный материал, добавляющий новые штрихи в полюбившуюся фантастическую вселенную. В любом случае поклонники приключений Геральта книгу оценят, остальным можно смело проходить мимо. В этом романе достаточно приключений, любовной романтики, привычных философских экскурсов, мягкого юмора и иронии — в общем всего того, за что мы и любим истории про Белого волка, грозу чудовищ в зверином и человеческом обличии.

По сюжету Геральт оказывается в небольшом прибрежном королевстве Керак, где престарелый король Белогун готовится к свадьбе с молодой суженой, а его сыновья плетут сети дворцовых интриг, желая получить корону. Сквозная сюжетная линия, проходящая через весь роман — детективная. В Кераке у Геральта похищают его легендарные мечи и всю книгу он пытается разыскать похитителя и вернуть пропажу, а попутно ввязывается в ряд опасных приключений и запутанных интриг. Довольно интересно понаблюдать, как Геральту приходится выкручиваться из разных передряг без привычного оружия, используя лишь силу кулаков или же первых попавшихся подручных средств. Попутно автор даст нам информацию о ведьмачьих мечах, развеет ряд досужих слухов об их происхождении и возможностях и покажет истинную ценность настоящего профессионального оружия. В поисках Геральту будет эпизодически помогать верный Лютик, а его возлюбленная Йеннифер сыграет роль deus ex machina.

Пользуясь детективной завязкой автор по ходу дела выдает нам немало данных о правовой системе, действующей в мире Ведьмака. Предъявление обвинения, сбор доказательств, сам судебный процесс. По этой причине в книге много латинских слов и выражений — ведь это язык юриспруденции, даже Геральт иногда может позволит себе блеснуть «романской мовой», ссылаясь на эрудицию, полученную в стенах оксенфуртского университета. В романе масса эпиграфов, в ход идёт всё — от Шекспира до Пелевина и Кастанеды. Такое чувство, что автор старается блеснуть собственной начитанностью и энциклопедическими познаниями из мира исторического средневековья (и не только). По этой причине читателю придется частенько заглядывать в примечания и комментарии, что не очень удобно, а постоянные вставочки на иностранных языках ближе к середине романа начинают уже вызывать раздражение, но это мелкие придирки, небольшая субъективная «ложка дёгтя».

Из дополнений к лору вселенной можно выделить разве что пару новых монстров, да один ранее не упоминавшийся ведьмачий знак — не густо. Зато немало времени автор посвятил описанию подводных камней в цеху чародеев — по сути являющих собой закрытую элиту этого вымышленного мира. Со школой чародеев Аретузой, расположенной на острове Танедд, мы уже были знакомы по основному циклу, теперь же автор проводит нам экскурсию по крепости Риссберг,- закрытому научному чародейскому центру, это такое местное Сколково. Волшебники здесь, хоть и полагаются всецело на магию, но по большей части напоминают учёных, поглощены различными изобретениями, исследованиями и внедрением их в массовое производство. По аналогии с учеными автором ставится и вопрос об ответственности чародеев за результаты своей деятельности, которая в немалой степени лежит в сфере генетики, мутаций и трансгуманизма.

Ранее автор говорил, что монстры и чудовища появились в мире после Сопряжения сфер, прорвавшись из иных реальностей в мир Геральта. Однако это не единственный источник, создающий для ведьмаков профессиональную базу, немалую лепту вносят и чародеи. Геральту придется вступить в поединок с безумным садистом, чародеем, проникшим в тёмные пределы гоэтической магии и для своих экспериментов не щадящем жителей целых деревень. Безусловно, зло необходимо остановить, но одно дело одолеть самого чародея и его подручных и совсем другое выйти невредимым из политических и юридических передряг, когда цеховая солидарность ставится выше простой человеческой порядочности и здравого смысла. Вообще, в этой книге автор старается найти баланс между приключениями главного героя и глобальной политикой, интригами. Посмотреть на ситуацию с разных позиций позволяет обилие интерлюдий между главами.

По понятным причинам в этом романе ещё не фигурирует Цири, с Йеннифер ведьмак в ссоре, а значит основной акцент, как и в двух первых томах цикла — на личности и приключениях Белого волка. Отдельной главой можно обозначить историю его романа с чародейкой по прозвищу Коралл, которая впоследствии, как мы знаем, станет одной из героинь битвы под Содденом, чьи имена были увековечены на памятном камне. Об этих отношениях Геральт вскользь упоминал в «Крови эльфов» — здесь же автор расписал историю во всех подробностях. Однако на страницах этого романа не только Коралл станет временной пассией ведьмака, отчаянно пытающегося забыть, найти замену Йеннифер, которую он всё равно видит в каждом отражении, в глазах каждой встречной красавицы. Не мог автор удержаться и от дополнения финала саги, введя в роман парочку интерлюдий с участием Нимуэ, действие которых происходит 120 лет спустя, что вселяет в нас веру, что герои не умирают, а история — вечна.

Отличный роман. Понятно, что Пан Анджей написал его для коммерческой выгоды , но сделал это на очень высоком уровне и главное ,не нарушая канонов классической саги. Особенно порадовала структура книги- большое количество интерлюдий, множество сюжетных линий, которые напоминают ранние рассказы автора, при этом текст оставается цельным и не разваливается. Конечно, есть и минусы, но они незначительны, чуть более постмодернисткий текст , немножко вторичный и нелепый . Душевный.

То ли я «постарел», то ли постарел пан Сапковский. Просто почему-то возникло такое чувство, что ему прямо потребовалось снова вернуться к саге про Геральта, чтобы доказать… А, собственно, что доказать? А кто его знает. Местами нужная волна промелькивает – но всё равно быстро уходит. Не то.

Вроде как все привычные элементы на месте – но или что-то не так, или чего-то не хватает, я даже не уверен. Может, дело в «аккуратности» автора, который решил не рисковать и взять обычный набор – но в своей осторожности потерял часть духа цикла. А может, дело в том, что это полноценный роман с событиями на три рассказа максимум.

Если честно, даже нечего писать. Мне на полном серьёзе везде виделась если не фальшивость, то определённых размеров искусственность происходящего, может, даже шаблонность. Вот вам Геральт, вот вам местное хамло, получающее в нос, вот вам чародейка. Эх.

Фанатам цикла может понравиться, но, думаю, они прочитают книгу и без этого отзыва. Вне цикла же читать смысла просто нет: здесь просто нет ничего, заслуживающего особого внимания.

Основная сага о ведьмаке была закончена в 1999 году. И, вдруг, спустя практически 15 лет, в 2013 году выходит книга «Сезон гроз». Мир ведьмака напоминает Средневековье и основан на славянском фольклоре. В нем присутствует множество государств, постоянно плетущих политические интриги. Есть также лорды и короли, рыцари и крестьяне, чародеи и, конечно же, ведьмаки – наемные охотники на жутких монстров. По стилю роман находится на границе между темным и героическим фэнтези. Он сдобрен едкой иронией, глубокими размышлениями, пылкими чувствами, впечатляющими боевыми сценами, скользкими политическими интригами и настоящей дружбой. Как и в любом темной фэнтези, мы не видим добра и зла, лишь оттенки серого. Меньшее либо большее зло – именно такой выбор встает перед ведьмаком. К чему приведет тот или иной выбор, предсказать практически невозможно. Тут пан Сапковский может нас удивить.

Данный роман по сути является приквелом к основной саге. Заканчивается он тем, что Геральт собирается отправиться расколдовывать принцессу-стрыгу. Большая часть событий вращается вокруг города Керака, столицы одноименного королевства. По сфабрикованному обвинению Геральта сажают за решетку. Но за него вносят залог, и, выйдя на свободу, ведьмак узнает, что кто-то украл его мечи. Как выясняется, за его заточением и последующим освобождением стоит чародейка Литта Нейд, по прозвищу Коралл. Но к исчезновению ведьмачьих мечей она отношения не имеет. Без своего оружия Геральт зависим, и каждый пытается использовать его в своих целях, поручая разные задания. И эти события напоминают отдельные истории – настолько они не связаны между собой. Этим роман напоминает первые два сборника саги, но «Сезон гроз» порой не дотягивает до них по глубине мысли и морали. Если в сборниках каждая история – это законченный, хорошо проработанный сюжет, то здесь события воспринимаются как рядовой квест. Также к минусам я бы отнес перевод. Нет, сам по себе он хорош, но по атмосферности уступает переводу основной саги.

Сапковскому сложно было не опускать планку после эпичных событий «Владычицы озера». И порой возникает ощущение, что автор умышленно, в угоду читателю раздувает значимость происходящих событий: дворцовый переворот в маленьком королевстве, горный замок с чародеем-садистом, ураган, уничтоживший часть приморского города.

В «Сезоне гроз» поднимается меньше вопросов морали и философии, чем в первый двух книгах саги, меньше эпичности и глобальных событий, чем в последующих, зато здесь много экшена. Присутствует и линия отношений. Геральт всё также нравится женщинам. Особую слабость к нему питают чародейки. Исключением не стала и Литта Нейд. Ну и куда же без Йеннифэр… И отношения, описаны очень вкусно.

Первую часть книги не покидало ощущение, что это не тот ведьмак. Как-то всё иначе! Но вскоре это чувство прошло, и я просто получал удовольствие от хорошей книги. Мы встречаем так полюбившихся нам героев: Йеннифэр, Лютика и, конечно, же Плотву. Новые герои тоже получились довольно яркими. Я бы выделил Литту Нейд, её ассистентку Мозаику, амбициозного мага-психопата Сореля Дегерлунда, доблестного хранителя порядка Франса Торквиля, ну и, разумеется, стражниц из Керака. На страницах романа вы видим великолепно поданный мир, погружаемся в пучину событий, наблюдаем скользкие интриги и неумолимо приближаемся к концу. Совсем не хочется, чтобы книга заканчивалась. Ведь несмотря на все недостатки, это достойное продолжение саги, так полюбившейся мне. Роман оставляет приятное впечатление и легкий запах свежести, как после грозы. Может он несколько и недотягивает до книг основной саги, но я не жалею о её прочтении. И рекомендую всем любителям вселенной ведьмака.

Ну вот и я наконец-то прочитал «нового Ведьмака».

Сразу скажу — впечатление двойственное. Да, снова Геральт, снова Лютик, где-то мелькает Йеннифер (никак не могу отвыкнуть). Но вот первые 10 глав как-то даже удивили. Такое ощущение, что автор просто пока не знает, как повернуть историю о ведьмаке, о чем писать дальше... Отсюда, наверное, посылы к политике (и национальной тоже), проблемы деторождения, ворье в высших государственных кругах (сиречь «коррупция») и некоторые другие современные аналогии. Какая-то новая мания на чрезмерное использование латинских слов и терминов (в «старом ведьмаке» они тоже использовались, но не так навязчиво и вполне оправданно). Это для того, чтобы показать, что писательский уровень автора вырос или для чего?

Пропала некая глобальность происходящих событий: место действия — спорная территория — то ли «королевство», то ли «баронство». В общем конкретно ограниченная местность. Невыразительная интрига короля и его наследников — «узок круг революционеров, как далеки они от народа», популярная тема про мутации и видоизменение живых существ, щедро пересыпанная латиницей, «левая любовная линия» с Литтой Нейд (Коралл)- ну как это — «Ведьмак» — и без эротических похождений. В общем, что-то не то...

Но начиная с 12 главы пан Сапковский наконец-то вспоминает свой неповторимый стиль повествования (представьте те самые, первые рассказы из цикла о ведьмаке) и вот тут-то следующие 100 страниц пролетают практически незаметно (в смысле проглатываются на лету). Начинаешь понимать, что скоро книге конец, а ой как не хочется снова расставаться с полюбившимися героями и начинаешь притормаживать, растягивать удовольствие... Но ничто не длится бесконечно, и последние две главы, оставленные на завтра, прочитаны... Конец повествования... Бархатный занавес... Приятное, но немного печальное послевкусие и... надежда на новую встречу.

Мы снова будем ждать Ваших книг, пан Сапковский! С нетерпением будем ждать! Но пусть они будут похожи на того, «старого, первого» Ведьмака...

P.S. Описание последнего шторма — по моему мнению, просто шедеврально.

Мне кажется, самые первые романы Сапковского — «Кровь эльфов» и «Час презрения» — я прочитала как раз примерно лет 20 назад, лет в 13-14, и тогда они произвели на меня огромное впечатление. Я столько раз их перечитывала, что до сих пор помню наизусть многие фразы, не говоря уж о героях, в том числе второстепенных. Это отчасти помешало получать удовольствие от «Сезона гроз», а отчасти, наоборот, добавляло его.

Объяснюсь: таймлайн «Сезона гроз» — до «Крови эльфов» и, кажется, даже до «Ведьмака». Нильфгаард — все еще просто какоего-то далекое государство на югах. Цинтра, видимо, стоит на месте и даже не упоминается. Ведьмак Геральт, Йеннифер и Лютик уже имеются в наличии и активно участвуют в сюжете (ну кроме Йеннифер, которая упоминается в основном заочно). Но сюжет состоит сплошь из малосвязанных между собой приключений Геральта, начавшихся по довольно банальному поводу — у ведьмака при въезде в некий город сперли его мечи.

Надо сказать, что приключения все еще хороши. Сапковский отлично прописывает типажи и детали, и читать его истории интересно — они достаточно закрученные по сюжету, и неожиданные, и забавные местами, и страшные. То, что отдельные приключения не особо связаны между собой, не так уж и ощущается — ведьмак вполне логично влипает то в одну, то в другую передрягу, тем более, что каждая небольшая линия доведена до своего логического финала и заканчивается вполне удовлетворительно для читательского любопытства. Мне было интересно практически все время, не считая лирических вставок на тему «сто лет спустя».

Но если брать только этот аспект — только то, что написано в самом этом романе — остается добротная середнячковая героическая фентези без особой идеи, но с очень качественной проработкой мира и характеров. И совершенно непонятно, чем же цикл «Ведьмак» так знаменит.

А вот если читать его после всех книг, история выглядит совсем по-другому. Как в советской песне «все еще живы». Никакой войны еще нет, каждый маг, каждый король и придворный занимаются своими местечковыми проблемами и дрязгами, и все это выглядит в первом приближении забавно, но потом утомляет. Тексту не хватает, как ни странно, эпичности, и если бы он существовал сам по себе — был бы совершенно проходным, но в качестве приквела к основному сюжету вполне хорош.

Воспоминания о том, как будут развиваться события в дальнейшем довольно сильно влияют на то, как воспринимаешь персонажей этой книги. Практически с самого начала появляется и почти до конца остается в качестве основного женского персонажа чародейка Коралл (с которой Геральт, естетственно, но совершенно нелогично устраивает интрижку). И на вид она кажется довольно неприятным, пусть и не самым плохим человеком. Но каждый раз при упоминании ее имени я подергивалась — потому что помню, как в последующем Трисс Меригольд рассказывала тому же Геральту о том, что было на Содденском холме («а рядом, то ужасное, то тело без рук и ног, которое так жутко кричит, — Коралл»). Коралл там и погибла, и в «Сезоне гроз», мне кажется, есть на эту тему некое предзнаменование — когда Коралл пытается помочь Геральту найти его мечи, заглянув в будущее, и видит сначала то, что нужно, а потом — вереницу серых фигур, поднимающихся на холм. В этой связи каждое появление Коралл окрашено в какие-то трагические тона — как бы она там себя ни вела.

Стоит признать, что агрессия императора Эмгыра сильно украсила сюжет и весь мир, придав им необходимую трагичность и размах. В отсутствие большой войны хотя бы на заднем плане все злоключения героев смотрятся как-то местечково, особенно на сравнении. Но, повторюсь, это все еще отлично написаная, захватывающая и легкая для чтения история.

Прежде чем писать рецензию на «Сезон гроз» Анджея Сапковского, сперва ознакомился с чужими рецензиями. Каково же было моё удивление, когда в большинстве своём я встретил шквал негатива в сторону автора этого прекрасного произведения. Негатива, который говорит скорее о неудовлетворённых желаниях и амбициях самих рецензентов, нежели о грехах пана Сапковского. Ввиду этого моя рецензия получилась несколько полемическая, так как, на мой взгляд, негативными рецензиями Сапковского и его труд незаслуженно оскорбили. Но обо всём по порядку.

Роман «Сезон гроз» действительно стоит особняком от двух каноничных томов рассказов и продолжающих их пяти томов саги о Геральте из Ривии и повествует об одном из периодов в жизни ведьмака, когда он ещё свободно странствовал по свету в поисках заказов на чудовищ, параллельно впутываясь во всякие приятности и неприятности. Именно так этот роман и преподан самим автором, как и издателями. И именно так сей роман и необходимо воспринимать. И именно в таком случае разочарования, которое испытали некоторые читатели, ожидавшие либо продолжения саги о Геральте и Цири, либо предысторию, описывающую ранние годы ученичества и становления ведьмака, по большому счёту можно избежать. Ну, право, неужто кто-то действительно думал, что Сапковский будет писать продолжение саги, в которой он всё, что нужно, уже сказал (особенно на фоне выхода трёх добротных компьютерных игр по мотивам)? Или будет писать о юности ведьмака? Да, конечно, это интересно (и Сапковскому ничего не мешает это ещё сделать), но ведь не такого все мы любим Геральта из Ривии. А того, каков он был и есть в том статусе и на той стадии развития, каким он всем нам известен по основному семитомнику автора. В конце концов, пан Сапковский имеет полное право сохранить загадочность как предыстории, так и будущего ведьмака, дабы все мы могли сами поразмыслить и догадаться о том, о чём автор дал лишь краткие намёки и указания. Не таинственность ли порой важнее в его книгах, чем раскрытие всех карт? И с таинственностью, определяющей костяк сюжетов, у Сапковского, на мой взгляд, как раз всё в порядке.

Итак:

За несколько десятилетий писательского труда Сапковский набил руку, и роман «Сезон гроз» читается невероятно легко. Даже несмотря на замысловатые специальные термины и латинизмы, которые он использует на протяжении всей книги. Возрастание писательского мастерства пана по сравнению семитомником о Геральте и Цири было видно ещё по трилогии о Рейневане. Но в «Сезоне гроз» его слог и стиль достигли совершенства. С художественной точки зрения это воистину лучший роман Сапковского из всех, какие я читал. Здесь вы не встретите незавершённых сюжетных линий и огромного числа второстепенных персонажей, крышесносящего количества флэшбэков и флэшфорвардов, коими полна первоначальная сага. В «Сезоне гроз» повествование размеренное, последовательное, композиционно роман выстроен, я бы сказал, пропорционально, оттого движение по сюжету воспринимается гармонично.

Да, проработкой мира Сапковский никогда особенно не занимался. Но он и не ставил эту цель. Он сам в интервью утверждал, что рассказывает, пишет историю, и именно на ней и делается упор. Но самое главное — это его бесподобные персонажи, центральный из которых — Геральт из Ривии, вокруг которого и строится всё произведение. Все герои книги изображены достоверно, в них веришь, нигде не чувствуется фальши и натянутости поступков, диалогов, экспозиции.

Кто-то обвинял Сапковского в том, что «Сезон гроз» не добавляет, по сути, ничего нового в основной цикл книг о ведьмаке, никак не влияет на него и, стало быть, вроде как вообще не нужен. Но, извините, а с чего бы он должен что-то в основной саге менять? Проводя аналогию с компьютерными играми, как уже кто-то подмечал, «Сезон гроз» — это своеобразный addon, приятное и вкусное дополнение к основном циклу произведений, подарок поклонникам серии книг (а заодно и игр), которого ведь могло и не быть вовсе, если бы пан Сапковский не написал этот роман. Ведь никто же из игроков серии The Witcher не ругает CD Project RED за то, что она вдобавок к «Дикой охоте» выпустила два дополнения «Каменные сердца» и «Кровь и вино». Напротив, все преданные геймеры были рады до уссачки, когда им позволили насладиться миром «Ведьмака» ещё раз и два, даже когда все уже прошли основную сюжетную линию «Дикой охоты» и даже с учётом того, что эти addon'ы, по сути, на сюжет основной игры тоже практически никак не влияют. Так с чего бы, скажите мне, сам автор «Ведьмака» в целом и «Сезона гроз» в частности — Анджей Сапковский — не имеет права так же сделать? Почему на него некоторые горе-читатели набросились, как бык на красную тряпку? Очень странно и несправедливо. Писатель подарил нам ещё одну красивую, интересную, далеко не глупую историю о Геральте из Ривии, вполне исполняющую свою роль — дающую возможность ещё раз окунуться в мир «Ведьмака» и получить эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное удовольствие. Но нет, народ этого не ценит, народу всё мало, народу всё не угодишь.

Не менее странными выглядят нападки на Сапковского и в плане того, что он, мол, жаден до денег. А хорошо ли критики интересовались, насколько легко писателям разных стран в экономическом плане? Ведь в подавляющем большинстве среднестатистический писатель не может даже позволить себе жить на гонорары от продажи своих произведений. Но Сапковскому повезло, да: его и экранизировали, по нему и три полноценные игры сделали, а вскоре ещё одна экранизация ожидается (хотя ни Сапковский, ни даже Мартин, несмотря на их популярность сегодня, вообще говоря, не входят даже в десятку самых оплачиваемых писателей мира — и это факт). Так почему бы не порадоваться за пана Анджея, что у него теперь, благодаря популярности компьютерных игр, продажи книг повысились? Порадоваться за того, кто ведь не туфту написал, а подарил всем изящный и захватывающий мир «Ведьмака», а спустя столько лет ещё и расширил его такой увлекательной книгой, как «Сезон гроз»? Это было бы справедливо.

Разбирая само произведение с литературной точки зрения объективно, пожалуй, поставил бы ему 8 из 10. Но я люблю образ Геральта из Ривии, а потому и новая встреча с ним была приятна и радостна. Ну а концовка книги — в виде трогательной баллады Лютика о времени и жизни, а также потрясающего эпилога — вообще великолепна. Так что к чёрту эту объективность в данном случае. Я ставлю 10 из 10.

«Когда мы были пацанами» — это явный и самый что ни на есть выпирающий лозунг данного романа.

Причем совершенно неважно — нынешние читатели вспоминают себя четырнадцатилетних, впервые уронивших челюсти от прочтения еще только рассказов о ведьмаке, или люди в преклонных годах, впервые прочитавшие опусы уже вполне зрелыми мужами, понимают, как веселились они много лет назад...

Сапковский железными сапогами бьет по двум болевым точкам:

- ностальгия о персонажах. Возвращается куча старых героев, у них снова дела, они снова живы;

- «взрослое мальчишество», то есть именно мальчишество (не ухарство, не удаль, не жажда приключений, не тяга странствий, не стремление к подвигу), но там так много моментов 16+, что приходится сочинять гибридный термин.

Тут последнее дело писать спойлеры о сюжете — прихотливая, многослойная интрига, чем-то напоминающая «Карты, деньги, два ствола».

Куда интереснее посмотреть, как автор вынуждено меняет мир.

Начинался ведьмачий цикл в довольно диких и откровенно средневековых краях. Потом, по мере раскручивания маховика интриги, автор добавлял в окружение Геральда и Цири все больше элементов эпохи Возрождения и даже Нового времени. Дело даже не в отдельных шуточках про молнию и Франклина. Возникли большие государственные структуры, организации разведок, характерных уже для 17-18-го века, политика приобрела откровенно современный оттенок, выползло понятие «террора». Приперлась латынь. Возникли довольно сложные интерфейсы (королевский кабинет с картами). А уж намеки на тоталитаризм и его последствия — ну прям из учебников истории прошлого века.

Если же брать длительные генетические проекты или взаимодействие с эльфийскими мирами — дело вообще запахло научной революцией.

Когда Геральд карабкался по лестнице сюжета, вляпываясь во все более цивилизованные политические интриги (головы, стало быть, откручивают еще подлей), усложнение мира было понятно.

Но вот он «в прошлом».

Какая-то периферическая задница, виноват, захолустье.

Какой-то ублюдочный король и карликовое королевство.

Все должно быть проще. Архаичнее.

Вот кольт, вот стрелок, вот мерзавец/чудовище. Вместо стрелка и кольта у нас ведьмак. Роковые красотки прилагаются. Пара финтов сюжета, как обычно и бывает в таких королевствах. Уровень сложности — типа сказочек братьев Гримм.

Но читатели уже познакомились с масштабом интриг «имперской разведки». Все может оказаться слишком скучным...

Потому возникают лаборатории магов, которые отдают уже 19-м веком как минимум.

Тут и преступность, организованная так, что профессор Мориарти пойдет решать дифуры.

Тут и транспортная система, которая вообщем-то приближается к каминам в министерстве магии (Поттер).

Возникает противоречие — если у вас так все было круто, куда все это добро делось ко временам «Крещения огнем»?

И получается будто смотришь на картинку Эшера

Но когда читаешь — мало обращаешь внимания на такие подробности. Сюжет несется, как электричка под откос. Бах, трах (в обоих смыслах), тарарах. О, и ты здесь, — хочется сказать очередному герою.

Итог: если бы А. Сапковский хотел развивать мир своих произведений — ему бы пришлось изряднейшим образом попотеть, сопрягая анахронизмы. Да и самого Геральда пришлось бы сдвигать на периферию сюжета, потому как все явственнее прорисовываются силы, для которых ведьмак все-таки пешка, и никакой доблестью тут дела не поправишь. Но я так подозреваю, А. Сапковскому глубоко фиолетова внутренняя непротиворечивость мира. Важнее неувядающее мальчишество персонажей.

Для поклонников цикла — читать всенепременно.

Хотя, все кто хотел, уже прочли :)))

Закончил читать «Сезон гроз» и понял, что отзыв написать просто так не получится. Да и оценку поставить — тоже. Что делать, пришлось перечитать весь цикл целиком, чтобы обновить в памяти одну из лучших фэнтези саг моей юности.

Спустя лет тринадцать-четырнадцать с момента первого прочтения, мне, что, в принципе, логично, стали нравиться у Сапковского совсем иные фрагменты. Уже не цепляют так динамичные приключения рубаки-ведьмака, батальные сцены, разудалые и веселые похождения ведьмачьей «дружины».

Гораздо интересней читать отлично прописанные терзания Трисс Меригольд, приезжающей в Каэр-Морхен («Кровь эльфов»), наблюдать взаимоотношения юной Цири и Йеннифер в храме Милителе («Час презрения»), наблюдать впечатляющий диалог Дийкстры и короля Ковира Эстерада («Крещение огнем»), беседы Цири с отшельником Высоготой («Башня ласточки») и многое другое, что в юные годы казалось нудятиной.

И неожиданно понравилась не особо любимая ранее «Владычица озера»: неспешная жизнь дружины при дворе в Туссенте, полная остроумных и тонких деталей, споры с Авалакхом...

Ну, а теперь о «Сезоне гроз». К моему великому сожалению, Сапковский пошел по пути боевика, экшена и чернухи. Все это, разумеется, неотъемлемые и любимые (в том числе и мной) элементы саги о ведьмаке, и Я четырнадцатилетней давности, ученик старших классов, наверняка был бы в восторге. Но сейчас изрядно повзрослевшему Мне хотелось бы чего-то более глубокого, мудрого, жизненного. Тех самых моментов, которые так были хороши в старой саге. Да, безусловно, Сапковский разбавляет повествование своими классическими диалогами, моралью, ведьмачьими дилеммами, но все это выглядит как-то не совсем естественно, слегка фальшиво. Как будто это не Сапковский, а кто-то подражающий ему.

С сюжетом дела тоже обстоят довольно печально. Его, можно сказать, почти нет. Вернее, общая мысль, цель в романе присутствует, но сейчас я толком не могу вспомнить, о чем была книга, что в ней происходило и в какой последовательности. Автор просто придумал персонажей и чудовищ, в локациях прописал квесты (ну, все как в одноименной игре), но объединить все это у него не получилось. Одна сюжетная линия вдруг перерастает во вторую, причем первая уже практически позабыта, вторая — в третью, та — в четвертую. Да, в финале все узелки развязаны, но общая картина у меня так и не сложилась.

Сапковский, по-моему, вообще больше мастер короткой формы: его первые две книги, состоящие из небольших самостоятельных повестей, я считаю наиболее удачными из всей саги. Тут практически то же. По сути «Сезон гроз» состоит из рассказов, разной длины. Но они, будучи частью одного сюжета, не всегда имеют внятное начало или конец, что зачастую портит такой отдельно взятый рассказ.

Подводя итог, хочется сказать, что я все равно нисколько не жалею о прочтении. И, мало того, прочту и следующую книгу, если таковая выйдет. Но отношусь я к «Сезону» с изрядной долей скепсиса. Оценка же, из-за ностальгии по юношеским годам, немного завышена.

P.S.: Тем не менее, книга задела некие струны в моей душе. Был тронут, прочитав в «Крови эльфов», что Литта Нейд погибла на Содденском холме.

Знал, разумеется, что «Сезон бурь» лишь дополнительный способ собрать деньжат жадному пану, но ожидал худшего. Шедевром тоже не оказалось, но на безрыбье...

Я не жалею, что прочёл. Качественный фанфик от автора оригинала. Фанатам прочесть можно. Там и интересная инфа о ведьмацких мечах и забавный момент с оборотнями. А так, можно проходить мимо ничего не потеряв.

Сезон конечно в подметке не годится основному циклу и как правильно подметили всего лишь способ собрать денег (ну кто не хочет денег-то) При этом все же на порядок лучше многих отечественных авторов которым тоже денег хочется. Но проходняк пусть и качественный. И что бы там ни говорил автор попытка прокатиться на популярности игровой серии проглядывает ощутимо.

Когда услышал о выходе новой части саги о Ведьмаке, я был взбудоражен: «Как? Еще не все сказано? Было что-то потом?». Принялся читать и... не смог. Честно, не смог. Не пошло. Оказалось, это не продолжение, и не приквел, а где-то посредине. Отложил в сторону, решил вернуться спустя некоторое время. Вернулся, опять стал читать и... вновь не смог. Ну, не идет, и все тут. Вроде, и автор тот же, и герои знакомые, и места известные, но что-то да не то. Речь, как всегда, на высоте: грамотная, простая, понятная. Атмосфера основного цикла тоже сохранена. И Геральт тот же, с его цинизмом, скептицизмом, юмором и т.п. Что же не так?

Ответ прост: ничего и все! Я считаю «Сезон Гроз» неудачной попыткой подзаработать на раскрученной франшизе. Основной цикл закончен, он идеален, гармоничен, каноничен, и не требует ни добавок, ни отбавок, и новый роман ни только ничем не дополняет сагу, но даже как-то подмачивает ее, казалось бы, безупречную репутацию. Для меня «Сезона Гроз» не существует.

Года три назад прикупил «Сезон гроз» и поставил на полку, дабы перечитать цикл заново, соблюдая хронологию. И вот, после прочтения «Последнего желания» приступаю к «Сезону» и... Да-а-а, разница чувствуется. Причем, в худшую сторону. Конечно же, понятно, что стиль автора с годами меняется, но роман, явно чужд циклу — типа как что то болючее инородное в здоровом теле...

Также непонятно зачем пан Анджей напихал в текст кучу латыни? Если в трилогии о Рейневане это оправдано — все таки средневековая Европа, то здесь на кой она нужна? Опять же вопрос — нафига роман перегружать заумными терминами, десятками ненужных эпиграфов, неоправданной пошлятиной (слово «го...но» и его производные утомляют)? Ну и самое главное — а что вообще добавляет «Сезон» в легендарный цикл? Ответов я не нашел, но подозреваю, что дело банально скатывается к финансовому интересу...

Вывод таков — абсолютно ненужный роман в цикле и непонятно зачем написанный. Для тех кто начинает знакомится с «Ведьмаком» советую сначала прочитать оригинальный цикл, а уж потом, с большой осторожностью, ознакомиться с этим опусом... Вот так...

Оценка «6» только за фамилию автора)))

Покорив сердца отечественных и восточноевропейских читателей в 90-х, ведьмак Геральт принялся за сердца западных. Несмотря на David Gemmel Award, отхваченной «Кровью Эльфов» в Англии, особым успехом на Западе Геральт не пользовался.

Все изменилось с выходом игры «The Witcher», точнее ее дополненного издания. Польская игра начала потихоньку захватывать позиции в США, а ее продолжение «The Witcher 2: Assassins of Kings», которая стилистически сильно отличалась от более европейской первой игры, окончательно возвело Геральта в статус культурного феномена.

Разумеется, создатель ведьмака, пан Сапковский, видя такой успех, не стал спокойно взирать на толстые чеки, получаемые от CD Project, и стал работать над новой книгой в цикле, сделавшим его знаменитым. Слухи об этом ходили давно, сам автор часто подливал в огонь в фанатские споры. Но в 2014 году роман вышел и получил название «Сезон гроз».

События романа развиваются спустя год, после окончания «Последнего желания». Так что Цири только родилась, а Йеннифер и Геральт живи и здоровы. Правда, порознь. Вообще тема отношений Геральта и Йеннифер возникает очень часто. Сапковский дразнит фанатов этой парочкой на протяжении всего «Сезона гроз».

Геральт в погоне за очередной работой забредает в город Керак, столицу местного королевства. И, как водится, сразу же попадает в неприятности. На входе в город ему приходится сдать его мечи. Не успев даже пообедать, ведьмак попадает в тюрьму, якобы из-за финансовых махинаций с контрактами на истребление чудовищ. Но через четыре дня его выпускают, кто-то заплатил за него залог. Пока ведьма торчал в тюрьме, кто-то стащил мечи Геральта, так что ведьмаку всю книгу приходится орудовать чем попало.

Залог за Геральта заплатила чародейка (кто бы сомневался) Литта Нейд, которая предпочитает, чтобы ее называли Коралл. Разумеется, у Литты есть планы на Геральта. Один из них заставить ведьмака поехать в знаменитый замок чародеев Риссберг, где ему придется расследовать, кто из чародеев призвал демона.

По сути, история нехитрая, да и вообще «Сезон гроз» больше походит на первые два сборника рассказа о Геральте. В новом романе, довольно не большом, огромное количество разнообразных историй. Порой некоторые авторы за пару книг не рассказывают столько историй, сколько Сапковский в «Сезоне гроз». Тут вами битва на арене, и встреча с оборотнем лисой, борьба за престол, разборки чародеев и уйма более мелких историй, которые продолжают раскрывать мир Сапковского.

Из-за большего количества событий, новые персонажи в «Сезоне гроз» просто мелькают. Только Литта Нейд, рыжеволосая чародейка со Скеллиге, является более менее постоянным персонажем наряду с Геральтом и Лютиком. Ничем примечательным кроме глубокого декольте она не выделяется. Все мы прекрасно знаем, что старина Геральт делает с такими чародейками.

Геральт предстает перед нами не таким угрюмым, как в последних книга. Он еще не потерял склонность к защите слабых. Ну а его язвительность и остроумие какими были такими и остались. Словно встречаешь старого друга, который каким-то образом помолодел, а не постарел.

Лютик, как обычно сверкает во всей своей красе. Нарциссизм из него так и прет. Интерлюдия, в которой события описываются от его лица, умудряется быть и смешной и наивной. Поэт как был обаятельным простофилей с феноменальным талантом, так и остался. Зато теперь мы знаем, что у него есть родственники, автор знакомит нас с его кузеном Феррантом де Леттенхофом, инстигатором королевского трибунала.

Не забывает Сапковский и скормить читателю целую прорву чародеев, причем не обычных для него типажей. Пинети, оказывается добропорядочным магом, что для мира Сапковского является той еще диковинкой. А, например, Сорель Дегерлунд, является чародеем-карьеристом, который обладает скудным талантом к магии, зато отлично умеет выдавать желаемое другими за действительное без всякой магии.

Стиль Сапковского совсем немного отличается от его предыдущих работ по ведьмаку. Сначала сбивают с толку шесть пердящих дам в казармах, Сапковский почему-то очень любит эту тему. Но потом все встает на круги своя.

Описание боев стало даже лучше, чем раньше. Видимо пан Анджей на досуге гонял компьютерного Геральта по Темерии и включил в боевой стиль книжного Геральта довольно частое использование Знаков. Идеал стал еще идеальнее.

Не гнушается автор и расчлененки, в этот раз досталось и детям. Но это не бессмысленная показуха, а суровая действительность, которая исходит из логики сюжета. Не кровь ради крови, а кровь ради искусства.

А как мастерски удается передавать Сапковскому отношения Геральта и Йеннифер. В этот раз они не вместе, чародейку мы вообще не видим, но автор умудряется создать из их отношений историю, которая развивается между строк романа.

Стоит отметить и интересные описание мира, к которым автор часто обращается перед представлением какого-либо персонажа, или какой-либо местности. Это углубляет и без того проработанную вселенную.

Не забывает пан Анджей заигрывать и с фанатами. Их ждет знакомство с новой школой ведьмаков (задел на приквел к основной серии?) и дающий повод для дискуссий эпилог, который поначалу поражает, но потом становится чем-то вроде рассказа «Что-то кончается, что-то начинается». Хотя, кто его знает, этого хитрого поляка…

***

Возвращение в мир Ведьмака можно считать удачным. «Сезон гроз» отлично подойдет для новичков, а старые фанаты будут рады оставленными специально для них историями, которые Сапковский не развил, а лишь раззадорил ими любопытство своих преданных читателей.

Итак. «Сезон бурь» после повторного прочтения.

Случилось так, что взялся я перечитывать от начала сагу о Геральте и решил не откладывать на конец сей роман, так умело втиснутый паном в рамки основной саги, не нарушающий её, но очень гармонично дополняющий, скорее даже самим фактом своего появления. Всё таки по прошествии четырнадцати летов напомнить люду, подросшему уже после окончания саги и вобравшему в себя отнюдь не каноничную (но от этого не менее удачную) игровую серию, о том, как всё было. Удивляет количество негатива вокруг книги. Дескать Сапковский решил подзаработать, доказать миру, что он ещё может то да это... Ну и что? Если он так сможет ещё с десяток раз, лично я с удовольствием заплачу ему за это!

Не буду, пожалуй, касаться сюжета, так как он выстроен довольно сложным образом, но стыкуется и соответствует, придраться не к чему. Да определённые рояли присутствуют, да они торчат краями из кустов, но ощущения особой вычурности всё же не создают. Хотелось бы отметить иную сторону книги, скажем так, техническую. Язык повествования. А язык сей ПРЕКРАСЕН. Прекрасен он со всех сторон, как ни погляди. Сапковский человек эрудированный и словами играет настолько умело, что читать его многоэтажные предложения с кучей оборотов, его продолжительные порой описания с массами названий и уточнений — одно удовольствие. К сожалению без ознакомления с оригиналом, правильно оценить работу переводчика возможности нет, но на мой, сугубо личный взгляд, справился он отлично. Жалуются здесь некоторые, что слог, мол, странный, латынь и канцеляризмы лезут из многих щелей, а всячкеские архаизмы словестные загрызли язык аки умертвия изголодавшиеся путника, что в дурном расположении произвести решил на урочище акт дефекации, сиречь посрать, и читать получается совсем уж с трудом. Ну да, конечно же, лучше строить кирпичиками односложные предложеньица и упиваться простотой конструкции.

«Драть-срать, – бормотал я, размахивая руками. – Жопа бля пи-пи драть.» (с).

Пусть роман всё же и оставляет странноватое послевкусие, пусть он больше похож на несколько переплетённых между собой отдельных рассказов, пусть он написан иным языком, но написан хорошо и умело, и всё же складывается в единую картину. И картина эта достойна руки мастера. Я не хочу сказать, что это шедевр на все времена, но уж конечно не посредственная поделка, коей книгу считают многие комментаторы, здесь высказывавшиеся. Лично для меня шедеврами всегда были и всегда будут два первых сборника, а всё последующее лишь достойным продолжением. Но «Сезон бурь» я поставлю на полку рядом с ними и остальными без малейшего стеснения. Браво, Анджей, и спасибо! Спасибо за еще одну встречу с ведьмаком, на сей раз, видимо, последнюю.

Но ведь сказание продолжается. История не заканчивается никогда.