Анджей Сапковский «Сезон гроз»

Sezon burz

Роман, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Уважаемые господа!

Мне приятно сообщить, что вскоре в книжные магазины попадет новый роман Анджея Сапковского «Ведьмак. Сезон гроз». Се — новый Сапковский и новый Ведьмак. Мастер польской фантастики снова удивляет нас. Потому что «Сезон гроз» не повествует о молодых годах беловолосого убийцы чудовищ — и не повествует о его судьбе после смерти/несмерти, завершающей последний том саги. «Никогда не говори никогда!».

В романе появляются персонажи, прекрасно известные читателям, такие, как верный друг Геральта — бард и поэт Лютик — а также его любимая: роковая чародейка Йеннефер, однако на сцену выходят и герои — буквально и в переносном смысле — из совершенно других сказок. Люди, нелюди и магическим искусством вскормленные чудища. Повествование начинается согласно правилам жанра: с землетрясения; позже напряжение лишь возрастает. Ведьмак ведет смертоубийственный бой с хищником, живущим лишь для того, чтобы убивать, потом вступает в схватку с рослыми и не слишком симпатичными городскими стражницами, оказывается перед судом, теряет свои славные мечи и переживает бурный роман с рыжеволосой красоткой по имени Коралл. А на фоне всего этого — интриги королей и магов. Гремят молнии и безумствуют бури. И так — все 404 страницы захватывающего чтения.

«Ведьмак. Сезон бурь» — особый роман в истории саги: не начало и не продолжение. Как пишет автор: «Сказание продолжается. история не заканчивается никогда...»

© перевод аннотации ergostasio

— антологию «Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2014», 2014 г.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2015 // Приз зрительских симпатий: Книга

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 2013 // Роман

Премия им. Ежи Жулавского / Nagroda Literacka im. Jerzego Żuławskiego, 2014

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2014 // Книга года. 2-е место

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2014 // Польский роман года. 3-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2014 // Фэнтези или хоррор (Польша)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2015 // Книги — Фэнтези года

Сезон гроз. Дорога без возврата

Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2014
Відьмак: Сезон гроз
Season of Storms

Не стала дожидаться официального релиза в России и прочла в качественном фанатском переводе;).

Действие происходит через год после знакомства Геральта с Йеннифэр, за 15-20 лет до битвы на Содденском холме и Северных войн. Одна из сюжетных линий подробно раскрывает эпизод, упоминаемый в рассказе «Нечто большее»: о тесном знакомстве Геральта с темницей короля Керака и чародейкой Литтой Нейд по прозвищу Коралл. В лучшем виде сохранились ироничный, порой злободневный юмор и бойкий стиль автора. Фантазийная шапочка Лютика, по-вильгефорцовски словоохотливые чародеи, растительно-дезодорированная дифференциация чародеек, постельные успехи Геральта и его же ведьмачье благородство – все на месте. Характеры второстепенных персонажей по-прежнему умело оживляются парой-тройкой деталей. Отсутствуют разве что глобальные проблемы и трудные моральные дилеммы (знакомимся с версией «Сапковский лайт»).

Если проводить параллели с миром компьютерных игр, то «Сезон гроз» — это как DLC к хорошей игре: дарит дополнительные часы в любимом мире, но не привносит ничего принципиально нового и потому необязателен для знакомства. А судя по клиффхэнгеру в эпилоге, можно надеяться на продление удовольствия. Благо, профессиональная биография Геральта обширна, поэтому у Сапковского всегда есть возможность еще не раз вернуться в мир ведьмака. Я только «за».

Первое. Читал любительский перевод. Переводчикам большое спасибо. Ждать, когда Сапковского издадут официальные издательства можно долго. Качеством перевода доволен, есть шероховатости, но куда меньше чем в среднем в книгах от издательства АСТ.

Второе. Если легальный перевод будет продаваться в электронке — куплю. Если не будет, куплю электронную версию на польском. Сапковского, естественно, надо поддержать.

Третье. Да это тот самый Ведьмак. Больше злободневности, меньше литературных игр, да и девушек вокруг него стало поболее, а чувств поменее — «отношения», термин замечательный. Он стал еще круче и т.д. И вообще текст мог быть в два раза длиннее, мог быть и короче, он ничего не добавляет принципиально нового в историю, которая уже с пятнадцать лет как, завершена. И это надо помнить. Приключениям Геральта и Йеннифер, а также Цири, Лютика и их спутникам можно посвятить еще не один том, но История, Которую Все Любят, к сожалению, по словам автора, да и по смыслу — завершена.

Сезон бурь- это квест, приключения любимого героя в новых локациях. Но, по мне, и Лютик, и, особенно, Йеннифер, играют свои роли как обязательный фон — если есть Геральт, должен быть Лютик, и должны быть Чувства между Геральтом и Йеннифер, а если кто-то с кем-то спит... Это только добавляет пикантности к сюжету.

Я это все к чему. Это хорошая книга, написанная тем самым я зыком о тех самых героях. Но, по мне, возвращения в любимый мир не получилось. Сапковский в свое время рассказывал, что он заранее знал, чем закончится его история. И история была закончена. Правда потом был еще один рассказ... Но мы изменились, автор изменился, мир изменился (и теперь можно вставлять в эпиграф цитаты из Пелевина), и для ведьмака надо придумывать новые приключения, которые все с радостью прочитают, но которые, по сути, ничего не изменят. Главное, чтобы Сапковский знал, что он делает, а то если все пустить на самотек Геральт может стать или не стать героям бесконечной эпопеи — пипл-то все схавает.

Необязательная, как по мне, но симпатичная боковая книжка про приключения ведьмака Геральта. Для саги практически ничего не дает (уточняет некоторые моменты, но не принципиально), но написана хорошо, читать было интересно. Для тех, кто снова захотел прочитать про Геральта и его друзей

(1) По поводу перевода на русский. Читал в фанатском переводе (перевод и редактура: Леонид Таубес, Stella, Гервант из Лирии, дополнительная редактура Helven (Татьяна)).

Коммерческий перевод от С. Легезы не читал, сравнить трудно. Но в фанатском переводе ничего не раздражало — по мне, так сделано не хуже Вайсброта. Упомянутые другими ляпсусы — абрисы, оные, кварты, — отсутствуют. Рекомендую перевод.

(2) Книгу перечитал 3 раза. Сказано достаточно.

(3) Некий диссонанс с основным циклом чувствуется, конечно, — между тем и этим Сапковским разрыв более 2 десятилетий. Кое-что дисгармонирует — сюжетная линия с оборотнем-агуарой. Слишком суперменская сущность в таком рационально-циничном цикле.

(4) Сапковский справился на ура, хоть это и не «эпохальная» книга. Ведь фанаты и издатели вымучивали это десятилетиями, он же так открещивался, даже стеб написал Что-то заканчивается... Что можно было еще желать?

Странный роман, неоднородный, со стихийными роялями, магами-психопатами, добродушным троллингом поклонников саги Профессора и читателей. Он оставляет больше вопросов, чем ответов. Эпиграфы тоже понравились, особенно пелевинский. Как обычно, Геральта никто нигде не ждет, и он вынужден разруливать неприятности. Литту Нейд мы смутно помним по саге. Как обычно, лишь ею и Йеннифэр дело не ограничится. Совсем юный Лютик умиляет и наконец-то выдает благодарным читателям балладу.

Также обязательные номера программы — сколько-то нечисти, немного истории ведьмаков, изобретательные и добротные драки.

Не так здорово, как любая из книг цикла, но я была рада увидеться с ведьмаком.

Продолжения не жду.

Похоже, пан Анджей здорово постебался над читателями, выпустив эту книгу.)) Кража мечей -- зачем она вообще нужна? Непонятно. Обилие латыни и юридический канцелярит к месту и не к месту -- зачем это? «Абрис» и «оный», которые встречаются чуть ли не на каждой странице -- нафига? Начписов за такое бьют клавиатурой по пальцам, но Сапковский же у нас мэтрЪ. В общем, раньше было лучше. Начинать знакомство с циклом с этой книги категорически не рекомендую.

Одинокий волк

Вот и подошло к концу мое путешествие, с каждой страницей этой последней книги я расставался скрепя сердцем. Очередная перевернутся страница неизбежно приближало прощание с героями.

Познакомил меня с ведьмаком случай, а именно игра Ведьмак III и если бы я самого начала смог знать, что прочитав книги! Сама игра доставит мне ещё большее удовольствие, но увы начал читать уже находясь в середине сюжетной линии. Но какое было моё удивление, что в игре кругом просто на каждом шагу есть отсылки к книге. В некоторые моменты я ощущал какие-то странные и непонятные ощущения. Только вчера я прочитал часть книги об одном из героев и друзей ведьмака, как прямо в этот жест день впервые встретил его в игре, и там в мире вертуальном они с Герольдом здоровались, как старые знакомые, иногда перебрасывались репликами о том, что я вчера мог прочесть в книге!

Очень рад, что смог прикоснутся к этому. Это было очень хорошее путешествие, но как мы все знаем что-то кончается что-то начинается.

Роман из цикла «Ведьмак Геральт». Так сказать -вставка в цикл,уже созданный и полюбившийся читателям, из 2013 года. Добротный солидный роман. Тема взаимоотношений Геральта и Йенифер автору не даёт покоя, как-то он её не вырисовал в цикле полностью.Весь сюжет -приключенческий, но главная линия — это линия загадочной любви Геральта и Йенифер. Недомолвки, упрёки,тяготение двух человек друг к другу.

Долго сомневался, стоит ли читать, напуганный страшными отзывами о смене переводчика на неумёху, не сумевшего передать суть, которого невозможно читать и вообще всё погубившего. Будучи поклонником творчества Сапковского, в особенности цикла о Геральте из Ривии, я не хотел портить себе впечатление о нём. Но — решился. И не пожалел. Это старый добрый «Ведьмак». На этот раз динамичный, не затянутый, без излишней чернухи, но со многими лучшими чертами цикла.

Оказались беспочвенными и мои опасения. Во первых, через перевод я продирался лишь вначале, видимо, будучи всё ещё во власти предрассудков о том переводчике. Совсем скоро всё пошло как по маслу, я вполне себе узнавал стиль пана Анджея. Во вторых, не меньше книжного цикла, я люблю шедевральную серию игр, продолжающую книжный сюжет, а вот отношение Сапковского к ней, кажется, ровно противоположное. Я, признаюсь, опасался что он сюжет игр как нибудь саботирует, написав следующую книгу так, что игровые события уже в принципе произойти не смогут. Но — нет, этот роман вполне вписывает в канву совместного книжно-игрового повествования.

Роман не понравился. Это не пан Сапковский и это не ведьмак. Складывается такое ощущение, что автор писал роман только ради фанатов (и видимо в свете популярной ныне серии компьютерных игр про ведьмака).

— Все герои блеклые, не смог узнать ни одного персонажа, хотя являюсь любителем вселенной ведьмака;

— Про Геральта отдельная история, он предстает действительно бездумной машиной уничтожения. Безусловно ведьмаки такими и задумывались, но не за то мы полюбили Gwynbleidd'a;

— Повествование скомканное, появилось куда больше «мяса» (опять же в угоду фанатам) и куда меньше мыслей и переживаний героев;

Вердикт — ознакомиться, пожалуй, стоит. Но роман совершенно верно рассчитан на уже знакомых со вселенной читателей. Прочитав сначала его, я бы не отважился на дальнейшее знакомство с ведьмаками. Единственный плюс — концовка, вот от нее веет классическим стилем пана Сапковского, она грустна и красива.

Вполне хороший добротный фентезийный роман. Конечно он будет послабее предыдущих романов из саги, но вполне может дать фору большинству современных представителей жанра. К тому же все, чем полюбились романы о Геральте тут на месте: политические интриги, любовные перипетия, грубоватый юмор, кровавый экшен, ну и конечно уничтожение чудовищ. Причем акцент на выведении монстров сделан куда сильнее, чем в прошлых книгах, что и хорошо, в конце концов это книга об убийце чудищ.

Из минусов можно назвать разве что некую неровность повествования, раздробленность сюжета. Как будто изначально роман состоял из нескольких рассказов, которые с разной степенью удачности сшили друг с другом.

В целом же вышла довольно легкая летняя книга, которую будет очень приятно почитать на отдыхе.

Если честно,не этого я ожидал то нового «Ведьмака». Вроде и персонажи те же самые,но чувствуются совсем иначе,и Лютик не такой забавный,и Геральт какой-то наигранно-ироничный. События тоже как-будто высосаны из пальца,ни размаха,ни накала,ни интриги,какое-то топтание на месте и цепь малосвязанных между собой событий.

Отдельно хотелось бы отметить перевод, — он ужасен... хотя скорее просто плох (все эти жаргонные словечки и перенасыщение «деревенской» речью и.т.д. Обилие латинских выражений тоже не порадовало (но так уж,наверное у автора)).

В общем,в заключении,хочу сказать,что роман мне понравился,но всё-же,в сравнении с предыдущими романами,где было «хорошо» и «отлично»,здесь просто «нормально». Но и на том спасибо.

Книга очень достойная и добротная. «Ответвление» сюжета в цикле о Ведьмаке, относит к временам его первой размолвки с Йеннифер. Поднимается уже изрядно забытая тема об ответственности ученого, что в «фэнтезийном» мире — большая редкость.

Очень доставляет описание страны Эмблонии с богатой плодородной почвой, которая (страна) исчезла с карты мира из-за глупости ее граждан.

Честно говоря, была так счастлива прочитать новую книгу саги, что дать какую-либо объективную критику не получится.

Сапковский, на мой взгляд, сделал великолепный ход — вместо продолжения истории (в которой, в общем-то, уже была поставлена точка) написать роман, по хронологии находящийся между первым и вторым сборником рассказов. И он туда превосходно вписался. Атмосфера произведения тоже ближе к рассказам, чем к последующим книгам. История еще не приобрела эпического размаха, но сохранила все черты, за которые я ее полюбила. Яркие персонажи, запоминающиеся приключения, интриги, злодеи, чудовища… Эх-х-х-х…. И юмор, конечно же!

Еще хотелось бы сказать слово о неофициальном переводе. Не стану утверждать, что он идеален (Так судить, и роман не идеален, что уж тут…). Однако у господ хорошо переводчиков получилось, мне кажется, самое важное — передать авторский неповторимый стиль. Еще одна причина, почему читала, не отрываясь, и книгой осталась довольна!

Спасибо автору за расширение вселенной. Читать данное произведение лучше всего в составе цикла, оценивать его отдельно, да еще после прочтения логически завершенной истории, не имеет смысла. Тем, кто еще не добрался до этого дополнения, советую перечитать весь цикл с новой историей в порядке предложенным ЛФ и не обращать внимание на негативные отзывы.