Джек Макдевит «Звёздный ястреб»

Звёздный ястреб

Starhawk

Роман, год; цикл «Космоархеологи»

2195 год. Новейшая технология сверхсветовых путешествий открывает перед человечеством грандиозные перспективы пангалактической экспансии. Девушке по имени Присцилла Хатчинс суждено броней собственного скафандра испытать, сколь остра и малозаметна грань между жизнью и смертью в дальнем космосе.

В пилотской академии Присцилла увлекалась старыми научно-фантастическими книжками, где раз за разом повторялся мотив нашествия злобных инопланетян на процветающую Землю.

Но с чем приходит теперь человек на вновь колонизируемые миры, подвергая их процедуре терраформирования и безжалостно сводя под корень всю местную биосферу, если та не отвечает понятиям корпоративных климатологов о должном?.. Неужели старая фантастика обернется жуткой реальностью --- с людьми в ролях инопланетных чудовищ?

Звёздный ястреб

Starhawk

Сокращенная версия заметки для Medium (https://bit.ly/2LFThtL).

Если ранний этап писательской карьеры Джека Макдевита был отмечен некоторыми стилистическими экспериментами и принес такие разнородные, но достойные стабилизационного фонда современной фантастики, достижения, как «Послание Геркулеса» и «Военный талант», то творческая продукция последних лет пятнадцати в его исполнении предсказуема, словно крепкая голливудская франшиза — наиболее точными аналогами циклов об Алексе Бенедикте и космоархеологах являются, пожалуй, похождения Итана Ханта и Индианы Джонса. Вы знаете, чего ожидать, и с готовностью платите за билет или скачиваете торрент, чтобы доверить пару часов своего драгоценного жизненного времени профессионалу международного уровня. Он, конечно, может схалтурить, но ниже прочно вбитой в стену Прекестулена планки не опустится, а после знакомства с какой-нибудь трилогией попыток начать новую трилогию там, где волшебный порошок давно израсходован на пробуждение силы в костюме железного дровосека, претензий у вас и вовсе не останется.

Должны быть в известной Вселенной некие сценарные константы, по которым допустимо калибровать свое окружение с похмелья после бурной вечеринки: например, яркость сверхновых стандартных свечей перед камином Алекса Бенедикта, где по отпечаткам следов Санта-Клауса на остывшей саже легко проложить дорогу к подножию чужацкого монумента на Япете.

Но если цикл о Бенедикте надежно застрахован от критики уж тем, что, подобно хроникам Дюны Фрэнка Херберта и правообладателей, его первая итерация эталонна для субжанра (мифопоэтической технофэнтезийной космооперы в случае «Дюны» и космооперного детектива в случае «Военного таланта»), то цикл о космоархеологах провисает после середины довольно ощутимо: «Одиссея» и «Адский котел» написаны торопливо и слегка неряшливо (а переведены на русский, как и остальные романы с участием Хатчинс, задней левой лапой япетской скульптуры), словно издательский аванс или счет за непредвиденные траты навис над клавиатурой Макдевита грозным омега-облаком. Оглядываясь на сеттинг космоархеологов после «Адского котла», трудно отделаться от впечатления, что ему срочно требуется вмешательство молодого Индианы Джонса или Лары Крофт, и приквел, где Хатч еще выпускница Академии с пустым резюме и лишенной культовых полигонов внешностью Алисии Викандер, этому запросу удовлетворяет.

При взгляде из нашей эпохи, когда снова в моде космические дизайны века пальпа, нортоновская “Королева Солнца” покажется компактной семейной машинкой, но ее кадетам против юной красотки Присциллы Хатчинс не жизнь, а разлюли малина: Дэйн Торсон может быть недоволен первым назначением, но ему не было нужды самому тыкаться по корпорациям в поисках работы, опасливо оглядываясь, а не прихлопнут ли вообще тапком близкие к банкротству земные правительства космическую программу. А машина Предтеч хотя и притягивает незримыми щупальцами неосторожные корабли в “бермудский треугольник”, но не взрывает их, как фанатики-антитерраформисты, безобидным приветствием с ресепшена орбитальной гостиницы, скрывающим вредоносный для бортовых систем код. В этом мире все, от баскетболистки до кандидата в президенты Североамериканских Соединенных Штатов, смутно недовольны собой, тоскуют о несбывшемся и мучаются предчувствием пробуждения силы, которой перпендикулярны все их разгонные траектории.

--- Вы знаете, Присцилла, --- проговорил он, --- если бы у меня появилась возможность прожить жизнь заново, я бы выучился на пилота. На пилота звездолётов.

--- И отказались бы от поста президента САС?

--- О да, --- ответил он. --- Думаю, что так. Начать с того, что, буду откровенен, здоровый человек вряд ли захочет быть президентом. Я понимаю, понимаю. Честное слово, я бы лучше взялся за вашу работу. Вы летаете, видите такие места, забираетесь туда, куда не ступала нога человека. --- Несколько секунд он просидел молча, слышалось только его дыхание. --- Я вам завидую, --- сказал он наконец.

Она считала себя скорее бухгалтершей и экскурсоводом, а по совместительству --- лётчицей, но сочла за лучшее умолчать об этом.

Первый роман по хронологии описываемых событий из цикла «Космоархеологи». Но написанный предпоследним — это такая дань главной героине цикла Хатчинс, показав начало её карьеры и известности. Неплохой сюжет с многими лирическими отступлениями, которые только увеличили объем книги, но не придали изюминки повествованию.

Но дополняет роман историю цикла.