Даниэль Дефо «Жизнь и пиратские приключения славного капитана Сингльтона»

The Life, Adventures, and Pyracies of the Famous Captain Singleton

Эта книга рассказывает необычную историю жизни Боба Сингльтона. Будучи маленьким мальчиком, он был похищен цыганами и продан нищей женщине. В двенадцать лет он отправляется в плавание, но корабль был захвачен пиратами. А мальчик попал к португальцам. За два года жизни под суровым португальским капитаном он был почти готов к бунту. Но бунт провалился и его высадили на берегу Мадагаскара. Мог ли тогда разбитый юноша знать, что ему предстоит переплыть суровый Мозамбикский пролив, перейти чёрный континент, стать одним из самых успешных пиратов Индийского океана, посетить Австралию, Цейлон и Филиппины…

1930 г.
Избранное
1971 г.
Жизнь и пиратские приключения славного капитана Сингльтона. Молль Флендерс
Жизнь и пиратские приключения славного капитана Сингльтона
Жизнь  и пиратские приключения славного капитана Сингльтона
Капитан Синглтон
Приключения капитана Сингльтона. Морской разбойник. Плик и плок
Собрание сочинений в 3 томах. Том 3
Избранные произведения
Малое собрание сочинений
Робинзон Крузо. Дальнейшие приключения Робинзона Крузо. Жизнь и пиратские приключения славного капитана Синглтона. Молль Флендерс

Книга написана очень сухим языком. Сюжет представляет собой монотонное перечисление действий главного героя, в стиле: Мы шли по сухим равнинам Африки и убивали тигров, львов, слонов, крокодилов, а так же торговали с местными аборигенами мясом в обмен на золото. В его похождениях нет ни какой динамики или интриги, в отличии от прекрасного «Робинзона Крузо». Например, когда Круз пытался уплыть с острова мы чувствуем, как он отчаянно сопротивляется беспощадной стихии, а тут они без затруднений пересекают, один из самый опасных пролив на Земле, где очень часто идут штормы. А потом за просто пересекают целый континент! Так же герою потрясающе везёт, что Робинзон выглядит на фоне Боба полным неудачником. Ему постоянно везёт в переходах и встречах с людьми. Сам же герой крайне уныл, не смотря на то, что повествования идёт от первого лица мы видим крайне поверхностного персонажа. Он спокойно воспринимает грабежи и насилия и сам творит их без задней мысли, лишь иногда оправдываясь, что могло было быть и хуже.

Но при этом книга появилась через год после публикации «Робинзона Крузо» и по идее должен был быть рост книги, но мы наблюдаем лишь деградацию. Только из-за уважению к мастеру, такая высокая оценка.