Стивен Кинг «The Leprechaun»

The Leprechaun

Другие названия: Лепрекон

Роман, (год написания: 1983) (не закончено, доступно в сети)

Незаконченный роман, который писался Кингом для сына Оуэна (Оуэн и стал его главным героем). Планировался полноценный роман. Первые страницы Кинг записал в блокнот, и продолжил работу во время путешествия на мотоцикле из Бостона в Бангор. За это время были написаны еще 30 страниц, однако, рукопись потерялась в дороге.

Сохранились только первые 5 страниц, сейчас хранящиеся в частной коллекции.

Имеется сетевой перевод данного незаконченного произведения.

Понятно, что подобный обрывок мог бы стать полноценным произведением, и там неясно куда бы завела фантазия Кинга в сторону детского ужасника, или может автор предпочел фантастический хоррор. Роман это был бы или рассказ — ничего нельзя сказать конкретно за куцее начало, и объективно судить писателя тоже нельзя. Считаю, что такие вещи должны лежать в столе писателя и на белый свет не появляться, чтобы не было ненужной спекуляции ни среди критиков, ни среди читателей.

А так — гадайте, что хотел или не хотел получить автор — рассказ о мире животных или сказку про гномов ....

Рассказ для детей Кинга, что, собственно, заведомо делает это произведение нацеленным исключительно на детскую аудиторию. Романом назвать несколько сохранившихся страниц, разумеется, нельзя. Равно как и нельзя дать объективную оценку прочитанному. По всей видимости, планировалось нечто тривиальное, вроде тех небольших рассказов о семье Кингов, что сохранились и даже существуют в русском переводе.