Владислав Силин «Бубонная сель»

Бубонная сель

Семейные отношения вообще штука сложная, а если ты могущественный волшебник, то всё усложняется многократно. Однажды весь мир сходит с ума и только любовь может помочь вернуть его на место.

— антологию «Фэнтези-2006», 2005 г.

Фэнтези-2006

Согласен с предыдущими рецензентами — начало рассказа — прямая отсылка к «Обыкновенному чуду».

Но далее все быстро перетекает в легенду о Синей Бороде, а затем во вполне самостоятельную страшную сказку о «сне разума, который порождает чудовищ».

Автор умело создал атмосферу кошмара

Симпатичный рассказ, который выдает жесточайший «клин» автора на творчестве Евгения Шварца. Тут и Обыкновенное Чудо (волшебник-сказочник и его жена-домохозяйка), и Убить дракона (юноша-камикадзе борется с виртуальным чудовищем), и кое-какие менее заметные аналогии. Также, Силин, я думаю, знаком с фильмом «Запретная планета» (по пьесе Шекспира), где тоже обыгрывалась идея «чудовища из разума гения». Но несмотря на вторичность ингредиентов, компот у автора получился вполне вкусным.

Начало рассказа вызывает сильнейшие ассоциации с «Обыкновенным чудом» Шварца, но только лишь начало. В целом же получилось довольно оригинальное повествование о любви, равновесии и трудностях семейной жизни.