Мэтт Бомонт «Остаться в живых»

Остаться в живых

Staying Alive

Скромный сотрудник рекламной фирмы Марри Колин влез в долги и купил дорогое обручальное кольцо своей возлюбленной, но она ушла к другому мужчине, богатому и успешному. Затем у Колина обнаруживают рак и по прогнозам врачей жить ему остается три-четыре месяца. Понимая, что терять нечего, герой пускается во все тяжкие, чудит на работе, обзаводится новой подругой-бродяжкой, одалживает крупные денежные суммы у русских мафиози и прячется от них. Жизнь Колина в эти месяцы необычайно насыщенна и интересна, но все на свете когда-нибудь кончается.

О. Степашкина (1)

Остаться в живых

Мне эту книгу в книжном магазине «навялили» как сильно смешную (по отзывам покупателей), но это, конечно, не чисто юмористическая вещь. Хотя юмор да, в наличии. Пусть и не очень много.

Современная проза слишком ёмкий термин, чтобы им точно охарактеризовать книгу. Вот тут и современная проза, и юмор, и элементы приключенческого триллера.

Главный минус книги — автор ещё не уверен в себе, он ещё учится писать связные произведения большого объёма. Или ещё не нашёл свой стиль. Он ищет его на протяжении почти всей книги. Мечется от неформата («неформат» — это то, например, как Мэтт написал роман «Мыло») к классике. И как к классике переходит — хорошо начинает получаться. А как в неформат скатывается — корявенько выходит. Оттого первая половина книги неровная вышла. То читаешь несмотря на все усилия автора, спотыкаясь, а то вдруг увлекаешься и залпом глотаешь по несколько страниц. Ну а ко второй половине романа автор сумел нащупать нужный стиль и всё стало совсем здОрово.

Достаточно цинично, очень правдоподобно (реалистично).

В целом — я доволен. Уж точно ощутимо выше среднего книга.

Возьмётесь читать — имейте ввиду, этот роман чем дальше, тем лучше и интереснее.

Посидел, подумал с чем бы можно было сравнить данное произведение, и вспомнился роман Джонатана Троппера «Дальше живите сами».

твёрдые 7 баллов. И было бы выше, если бы не слабый старт романа.