Ольга Куно «Записки фаворитки Его Высочества»

Другие названия: Записки Говорящей

Роман, год; цикл «Записки фаворитки Его Высочества»

После смерти короля Истленда принц Рауль готовится взойти на престол. Однако кто-то пытается воспрепятствовать молодому человеку, методично покушаясь на его жизнь. Айрин Рэндалл, обладательница редкого магического дара находить общий язык с животными, помогает принцу в поисках преступника. Для того чтобы оказаться в кругу представителей королевской крови, она притворяется фавориткой его высочества.

Сможет ли Айрин вычислить преступника? Удастся ли ей, погрузившись в хитросплетение дворцовых интриг, сохранить собственную жизнь? И, наконец, сумеет ли мнимая фаворитка устоять перед подлинным обаянием принца?

Записки фаворитки Его Высочества

Очень интересная книга,читается на одном дыхании,правда концовка меня расстроила,но,надеюсь,вторая часть это исправит.

ну надеялась я,что она замуж все-таки за него выйдет,а не фавориткой так и останется.

Иронический детектив, фэнтези, приключения и романтика в одном флаконе и в отличном исполнении. Лёгкий стиль, приятный слог, продуманный сюжет. Из особенно понравившегося: главный герой оказался на редкость живым и адекватным.

Часто в фантазийных романах главный мачо слишком уж мачо. Неправдоподобно силён, мудр и обязательно одержим героиней до стадии лёгкого (а то и тяжёлого) помешательства. Будь он драконом, некромантом, эльфом либо «просто» королём — главного героя обычно сжигает лютая страсть к героине, и он без колебаний кладёт к её ногам всё, до чего дотянется.

«Записки фаворитки Его Высочества» искренне порадовали вменяемым принцем. Который в разных обстоятельствах остаётся при своём уме. К героине тоже нет претензий, и любители домашних животных от неё будут в восторге.

Мне понравился стиль, в котором общались Рауль и Айрин — иронично-дружелюбный. С удовольствием повышаю балл за прекрасные диалоги.

Книга необыкновенно хороша хотя бы уже тем, что магический дар главной героини ограничивается способностью за несколько часов выдрессировать помоечную крысу. На самом деле, когда после аннотаци ждешь чего-то в духе Гарри Поттера с его змеиным языком, это прекрасно. И на этом все: благодаря своему хорошему вкусу Ольга Куно берет от фэнтези не более, чем потребуется для развития сюжета.

И, если сравнивать с ее же более поздними работами, «Записки фаворитки Его Высочества» пока нравится мне сильнее: он свежее, ярче и легче, хотя и не настолько, чтобы отказаться от прочтения остальных романов.

Хорошее, интересное фэнтези дочитала я сегодня. Имея негативный опыт чтения одной из книг Куно, за эту бралась с осторожностью. Но Флешмоб безжалостен. Надо было читать.

Главная героиня не глупая, ни на чем не помешанная, не страдающая манией величия, не попадающая по своей вине в тупые опасные ситуации. Вполне адекватная девушка, со здравым чувством юмора, ироничная, которая служит при дворе короля, ухаживая за животными. Она так называемая Говорящая, то есть имеющая особую связь с представителями животного мира.

Вторым главным героем в романе выступает принц — наследник, который должен быть коронован в ближайшие тридцать дней. Тоже, как и главная гериня, приятный, адекватный персонаж. На принца совершено покушение, и он ищет преданных людей, которые могли бы расследовать это преступление, и не допустить новых попыток. В качестве такого человека ему советуют Говорящую.

Милая, но не слащавая любовная линия добавляет плюсов роману. У влюбленных есть определенные преграды, которые им приходится преодолевать.

Так же в романе есть детективная линия, расследование, погони, захват заложников. Пусть Куно и не Агата Кристи, но детективчик получился неплохой.

Легкий текст, приятный слог, нет увязаний, безумных перескоков, ненужныхв данном жанре философствований.

Весёлая лёгкая книга, читается с удовольствием. Сначала я боялся, что это либо очередной женский роман для «блондинок», либо очередное подражание «Ведьме» Громыко или «Лейне» Петровой. Но оказалось вполне самостоятельным произведением, в котором фантастики, фактически, нет. Это приключенческий роман (с элементами детектива) в стиле Александра Дюма, только с женщиной в главной роли.

Большинство персонажей очень запоминающиеся и живые, в первой половине книги мне очень понравился тонкий ненавязчивый юмор.

Вторая половина гораздо слабее, в ней множество логических накладок, сюжет основан на извлечение роялей из кустов, и фактически идёт переход к любовному роману (но, к счастью, в стиле Дюма, а не слащаво-блондинистому). Тем не менее, героине сопереживаешь, образ получился очень привлекательным. Так что и эта часть книги читается с удовольствием.

Глубоких мыслей или наблюдений в книге нет, но много ли их в романах Дюма? Это прекрасная развлекательная литература, которая годится для того, чтобы отвлечься от проблем и отдохнуть.

Как интересно можно оценивать юмор в книге , если закрыть ее на первых страницах???

Мне очень понравилась книга, язык легкий, сюжет интересный , отличная сказка!!!!

Не лучшее произведение этого автора, но довольно интересно. Снова сюжет на высоте, правда меня иногда раздражали нелогичные и ребяческие поступки главной героини. Что очень меня порадовало, так это концовка. Вот самое адекватное, что я видела в фэнтези.