Джеймс Герберт «Волшебный дом»

The Magic Cottage

Вы верите в Волшебство? Майк Стрингер никогда и мысли не допускал о его существовании. Но Волшебство присутствует в мире независимо от нашей веры и однажды вторгается в реальную жизнь, заставляя делать выбор между Добром и Злом.

The Magic Cottage

Подчёркнуто стандартная история о призраках, о сверхестественных явлениях, о том, что называется «плохой дом», только в этом случае дом не «плохой», его, как некий инструмент, можно использовать как для добра так и для зла. Мне очень понравилось, как Джеймс Герберт использует сюжетные клише pup fiction для того, чтобы повернуть их к читателю неожиданной стороной.

Искать в этом романе «что-то новое», действительно, не стоит. Но он заслуживет прочтения ради того, чтобы взглянуть на на давно знакомые стереотипы «историй про привидения» свежим взглядом. Да и написан роман на хорошем литературном уровне, это нарочито старомодная медлительная и подробная «викторианская» британская литература, перенесённая в конец ХХ века.

Эта книга, как и другие произведения этого автора мне показалась необыкновенной. Потому что в ней именно дом описан в качестве «живого» существа, который жил своей жизнью. Молодая пара-музыкант и художница присмотрели себе этот дом, когда им захотелось пожить вдали от города. Я очень люблю описания старых домов, так вот этот был действительно особенным, дом пользовался сомнительной славой, про него ходили разные слухи. Одна из его комнат была круглой, представьте себе её в солнечное утро! Этот дом стал действовать на его жильцов как добрый талисман. И кроме того, этот дом постоянно привлекал живых существ — к нему тянулись белки, птицы и другая безобидная живность...(птица, которую они нашли в лесу на утро совершенно оправилась и улетела). В общем много можно описывать необыкновенного, происходившего в этом доме, вот уж действительно волшебство. Но вся история заключается в том, что люди с недобрыми намерениями «положили глаз» на сильную энергетику этого дома и в последствии в нём стали происходить страшные вещи, поскольку дом отчаянно «сопротивлялся» злу. История очень интересная, а аннотация к этой книге только оставляет простор для воображения читателя.

Я наступила на те же грабли, что и автор предыдущего отзыва: не поверила писателю, честно предупреждавшему, что «ничего нового» не будет, и не поверила собственным ощущениям, говорящим, что меня ждет скука смертная. Я ничего не имею против традиционных сюжетов и неспешных повествований. Но только в том случае, если это оправдано. История показалась мне натянутой и какой-то, детской что-ли. Может, именно из-за того, что слово «волшебство» употребляется чуть ли не на каждой странице. Когда появились сектанты, стало совсем печально. Хотя не могу не отметить, что автор очень неплохо рассказывает. Местами читать было интересно. Финал разочаровал. Развязка так долго ожидалась, натягивалась, а в итоге получился калейдоскоп диких сценок, которые лично я читала по-диагонали. Вобщем, ставлю оценку и приступаю к следующему роману Герберта.

На первых страницах книги автор напоминает нам, что большинство мистических историй начинается с того, как семейная пара приобретает где-нибудь в глуши старый дом. С привидениями, загадочным пятном на ковре, шевелящимися кустами или чем-то еще, что подскажет вам ваша память и эрудиция. Далее он честно признается, что его история как близнец, похожа на подробные и уже известные вам. Разница лишь в том, что сам он раньше не верил во все это волшебство (верили вроде как другие), но вот после того, как все произошло с ним самим — деваться стало некуда.

И здесь нужно просто взять и отложить эту книгу в сторону, потому что ничего нового и интересного дальше не будет, вас честно предупредили. Но я этого почему-то не сделала. Дальше, ясное дело, нам долго рассказывают, что это был за дом, в чем проявлялись его секреты и тайны, нагоняют ужас, мрак и летучих мышей, приплетают таинственную секту и еще один старый дом, даже мрачнее первого.

В качестве сценария ужастика, было бы, пожалуй, неплохо. Стена леса, силуэт мыши на фоне луны, всякие страшные звуки и призрак старой леди на кухне... В кино скорее всего можно было бы вытащить слабый сюжет за счет спецэффектов и хорошей операторской работы.

В качестве книги — довольно бледненько, так как описание трещины на стене удавалось куда лучше эмоциональных потрясений, а собственно сюжет — описан в первом абзаце, т.е. его почти что нет.

Нельзя отрицать, что нагнетание жути все-таки происходит, и довольно успешно, но так медленно, что устаешь ждать конца. Тем не менее, будь этот самый конец ярким и эффектным, поверни он все с ног на голову, и книгу можно было бы признать приличной. А так — увы.

«Волшебный дом» производит впечатление контрастного произведения. Простой сюжет не несет практически никакой смысловой нагрузки. При этом роман изобилует яркими образами и пропитан легкой атмосферой. Автор сначала переносит нас как в романтический, так и прагматический мир влюбленной пары. Затем появляется ощущение присутствия волшебства, которое постепенно перерастает в мистический мрак. Немного портит впечатление то, что в книге много штампов и узнаваемых эпизодов.

Итак, симпатичные герои Майкл и Мидж покупают загородный дом…