Кейтлин Р. Кирнан «Невеста гончей»

Невеста гончей

Houndwife

Рассказ, год (год написания: 2010); цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Сумбурное повествование о секте лесбиянок, жертвоприношении с погребением и воскрешении из мёртвых.

© Petr

«Houndwife» (Sirenia Digest #52, March 2010).

Черные крылья Ктулху 2. Восемнадцать историй из вселенной Лавкрафта

Black Wings II: New Tales of Lovecraftian Horror
Beneath an Oil-Dark Sea: The Best of Caitlin R. Kiernan
Houses Under the Sea: Mythos Tales

Это четвёртый рассказ Кирнан, который мне выпало несчастье прочесть. Её стиль — это бессвязный сюжет, а по сути просто какие-то непонятные эпизоды, и воспевание нетрадиционной ориентации (мягко говоря). Что мы видим в «Невесте гончей»? Это отсылка к рассказу Г.Ф. Лавкрафта «Пёс». Рассказчица-лесбиянка вспоминает, как она купила зловещий амулет в антикварном магазине, тот самый, что откапывали двое гробокопателей из «Пса». Затем она то ли прошла какой-то ритуал, то ли её преследовали галлюцинации о том, что она прошла некий ритуал смерти для встречи с Отцом и Матерью, и никакой внятной концовки. Чушь.

Насколько хорош был рассказ К. Кирнан «Ещё одна модель Пикмана» в первом томе «Чёрных Крыльев Ктулху», настолько плох этот во втором.

Какое-то сумбурное повествование с флэшбэком на флешбэке о секте лесбиянок, каком-то непонятном жертвоприношении с погребением и ещё более непонятном воскрешении из мёртвых.

Я даже ничего не могу сказать о сюжете — он попросту прошёл мимо меня, если он вообще в рассказе был.

Может самой Кейтлин Кирнан и её неоязыческой секте в которой она состоит, тут всё и понятно, но лично у меня после прочтения сложилось впечатление будто меня окунули головой в грязь и даже ничего не попытались объяснить по этому поводу.

ЗЫ. Ой перехвалил я автора в предыдущем комментарии, ой перехвалил...

Это наверное впервые я ставлю единицу в рейтинге произведений на фантлабе, но тут она «воздана по заслугам»...