Джеймс Герберт «Гробница»

Гробница

Sepulchre

Самый свирепый и жестокий бог шумеров Мардук в наказание за беспредельную жажду крови был брошен в глубочайшее подземелье.

Минули века, но сердце Мардука осталось живым и по-прежнему кипело злобой. Однажды юный искатель приключений Феликс Клин вместе с археологами проник в древнее шумерское захоронение и, услышав зов черного сердца, помог ужасному богу вернуться, дабы тот даровал ему бессмертие, оплаченное чужими жизнями.

Копье. Гробница
Гробница

Sepulchre

«Гробница» Дж. Герберта издавалась у нас в серии «Мистика», да вот только мистических элементов в ней немного. На фантлабе указано, что это еще и роман ужасов, однако пугающих элементов в нем и того меньше. В целом перед нами особый даже не жанр, а подвид книг, которые можно назвать «тягомотина». Это одна из тех немногих книг, которые я покупал наудачу, польстившись на аннотацию и от которых я ощутил лишь разочарование.

Ну и раз упомянул аннотацию, то сразу выскажу все, что думаю по поводу нее. Обычно в этой части книги указывают завязку сюжета и не более. Иногда впихивают целый фрагмент книги и совсем редко пересказывают сюжет целиком. Временами, правда, описывают вообще что-то левое, но это к делу не относится. Так вот, аннотация «Гробницы» пересказывает подоплеку происходящего в романе и раскрывает главную загадку. Самое забавное, что я не могу сказать, что это убило интригу книги, но об этом чуть позже.

Роман – простая поделка на тему крутых мужиков, столкнувшихся со сверхъестественным. Такие сюжеты любят пихать в фильмы категории «В». Главного героя, оперативника Холлорана, нанимают для охраны важной шишки одной компании. Шишка является мистиком-медиумом и предчувствует опасность. Вот и предстоит Холлорану почти 600 страниц разбираться с медиумом, его особняком, его охранниками и т.д. Интриги в книге просто нет, даже не читая спойлерной аннотации, вы не будете сопереживать героям. Они все картонные и все отрицательные. И если негативные эмоции в отношении зоопарка плохишей вполне оправданы, то впечатления от действий главного героя – отдельная песня. Дело в том, что по задумке автора Холлоран – хороший парень, получивший мегакрутой боевой опыт. Он защищает обиженных и угнетенных, ратует за справедливость и т.д. И все вроде хорошо, да вот только мужик отличается глупостью и жестокостью.

Ну да Бог с ними, с героями. Бывает, что мир мрачен и все персонажи гады, но тут даже нет атмосферы мрачности, почти все действие развивается в особняке, который невозможно ярко представить. Да читатель вообще не будет себе представлять никакого окружения, кроме, может быть, озера и еще пары мест. Язык описания местности посредственен, хуже него только описания местных актов любви с чередой «жадных ртов» и «протяжных стонов».

Ужасов в книге почти нет. Неплохо читались лишь главы-приквелы отдельных персонажей. Вот там были действительно бодрые триллеры, но три главы книгу, конечно, не спасают. Так что главный страх, который вы испытаете при чтении, – вывихнуть себе челюсть от зевоты. А зевать придется часто.

С логической составляющей книги тоже беда. Одна только причина найма Холлорана чего стоит... Это же вообще дикость, когда главный зачин всех событий неадекватен. Но и этого мало, пускай нам не поясняют, за каким лешим все завертелось именно в этом направлении, самое страшное, что все это дело вертится 600 долгих страниц, на которых царит уныние и безнадежность. Безнадежность прочесть хоть что-то цепляющее и интересное.

Рекомендую книгу людям, предпочитающим читать уныние. Всем остальным лучше взяться за что-то более качественное.

«Гробница» Джеймса Герберта вещь достаточно средняя. Вполне читабельная, но не более того. Манера автора весьма неровная, и сам текст состоит из довольно разнородных кусков, некоторые из которых написаны лучше, а некоторые хуже. Несмотря на то что язык книги вроде бы вполне прост, читается роман не слишком гладко, частенько утомляет и перегружает. В особенности такой эффект создается из-за постоянного повторения одних и тех же слов и эпитетов в идущих друг за другом предложениях (хотя, думаю, в появление этих многочисленных ляпов и огрехов внесли немалую лепту переводчик и корректор).

Безусловно, в книге присутствуют все необходимые для настоящего, хорошего романа ужасов ингредиенты. Здесь вы найдете и жутких подводных тварей, обитающих на дне таинственного озера, и сумасшедшего медиума-провидца, заключившего договор с древним шумерским богом, и кровавые описания сцен каннибализма, и многое, многое другое. А в результате — невнятная мешанина. Как оказалось, наличие в книге всех этих ингредиентов еще не гарантирует того, что она будет действительно интересной. Этого явно недостаточно. С одной стороны, сами по себе эти традиционные для жанра хоррор мотивы конечно очень пугающи, но, с другой, будучи свалены все вместе в одну беспорядочную кучу выглядят явной нелепицей.

Как мне показалось, этой книге не хватает чего-то такого, что сделало бы её по-настоящему захватывающей, изюминки, если хотите... Связующего звена которое надежно скрепило бы все эти элементы в единое целое. И хотя автор на протяжении почти шестисот страниц почти добросовестно, пытается найти это самое связующее звено, выстроить все это хаотичное нагромождение в один связный, стройный сюжет, у него получается не очень. Сперва интригующая и многообещая завязка, далее следует несколько вялое развитие событий, а концу становится уже откровенно скучно. В финальных же сценах романа действие просто-напросто скатывается к откровенному примитивизму и предсказуемости, напоминая какой-нибудь второсотный фильм категории В.

Я долго думал над тем, какую же все-таки оценки поставить книге. В результате, пришел к выводу, что оптимальной была бы оценка 6,5. Но поскольку такие оценки не предусмотрены десиятибальной шкалой, используемой на Fantlab`е, то я, после долгих и мучительных раздумий все же решил поставит «Гробнице» 6/10.