Джеймс Герберт «В плену у призраков»

Haunted

Роман, год; цикл «Дэвид Эш»

Где грань между сном и явью? Что происходит в реальной жизни, а что – лишь плод воображения? Разве возможен контакт с потусторонним миром, если за гранью смерти не существует ничего? Попытка ответить на все эти вопросы стоила Дэвиду Эшу слишком дорого.

— цикл «Дэвид Эш»

«Дом призраков» / «Haunted» 1995, Великобритания, США, реж: Льюис Гилберт

В плену у призраков
Дэвид Эш, детектив по паранормальным явлениям

Haunted

Давно не рассказывал историй, каким образом книга оказалась в библиотеке. Охотился на «В плену у призраков» несколько лет, именно на книгу из серии «Лабиринты Страха». Второй том лежал и ждал все это время. Его нашел здесь, на «фантлабе», относительно распространенная книга, а вот первый том, как оказалось — раритет. «В плену у призраков» выхватил на аукционе в конце июля, но получив долгожданную книгу (потому, что только в этом издании вышел еще один роман Херберта — «Иона») тоже отложил ее — все внимание тогда занимали загадочные рассказы Майринка. И закончив с парой сборников взял в руки роман, который на самом деле называется «Охотник» (кличка пса главной героини). Это первый роман трилогии, последнюю книгу в которой Херберт опубликовал незадолго до смерти, в 2013 году.

Рассказы о призраках не нахожу привлекательными — делал ставку на автора. Думал, может Джеймс там изобрел какие-то новые приемчики, сам, возможно, видел что-то в этом роде. Ничего подобного. Пишет Херберт грамотно, но этого мало. «Охотник» — определенно развлекательное чтиво утратившее сейчас свою актуальность. Мистика в романе искусственная, надуманная, если будет угодно. Роман чистого рода фантазия.

Плохой ли он? Нет, но все в нем на поверхности. Линейно. Просто. Есть сюжет и согласованный план действий персонажей. По крайней мере во время чтения возникало такое ощущение — картонности: лишняя атрибутика в диалогах, местоимения, постоянные повторения... Особенно, если выбросить из романа фразу «Я не нуждаюсь в сведениях и фактах, дайте мне время и разрешите везде осмотреться. Я сам обнаружу феномен, которому, уверен, найдется логическое объяснение. Ведь призраков не существует и я намерен это доказать» роман станет тоньше на 50 страниц :)

Вся ставка на скептицизм Эша. Финал напрашивается сам по себе. И мне как читателю этого мало. Проблема может быть еще и в суховатом переводе, (одна из самых больших проблем книг в жанре хоррор, да и не только, напечатанных в начале 90-х) но тут дело такое, даже безупречный профессиональный перевод не спасет от отсутствия в повествовании каких-то новых идей, метафор, ярких образов, захватывающего действия.

Как для романа о призраках здесь очень слабая психологическая нагрузка, вернее, она практически отсутствует. Эмоциональной составной роман тоже не блещет. Я порекомендовал бы эту книгу исключительно любителям «призрачных историй» или новичкам, тем, кто только начинает знакомство с жанром хоррор во всех его проявлениях.

Дэвид Эш расследует случаи сверхъестественного и в подавляющем большинстве случаев имеет дело с мошенничеством. Его приглашают исследовать очередной дом с привидениями, и тут его ждет несколько очень неприятных открытий.

К сожалению, догадаться, куда попал наш герой, не сложно. Автор щедро использует штампы жанра. Но, на мой взгляд, это не делает роман хуже.

Было немало книг о разоблачении чудес, но здесь придется за него заплатить жуткую цену. Ведь здесь призраки будут играть роль первой скрипки. Это их партия, в которой разоблачитель оказался в роли разменной пешки.

Мне понравилась атмосфера романа. Недомолвки, намеки, жуткий дом, странные обитатели, шорохи, клубящаяся тьма и так далее. Невольно от любого непонятного звука вздрагиваешь при чтении.

Хорошо проработаны персонажи, но немного разочаровывает финал.

Накрутил автор непоймичего. Не увидел я какой-то непротиворечивой картины с этими призраками. То ли они вещественные (а тогда и на фото должны остаться, и на аудиозаписи), то ли это у него в мозгу полный кавардак. Собака и метаморфозы с домом — самые нелогичные вещи. Такое ощущение, что автор сам о конца не продумал механику, не уяснил для себя фант.доп. и выдал какую-то дичайшую смесь детских страхов, штампов, кадров из фильмов и прочего-всякого.

Но мне понравились два мини-рассказа внутри романа. Вот это — логичные и законченные произведения. И про церковь, викария, жену и колокол. И про шарлатана-медиума-телепата. Хорошие рассказы. Первый — детективно-бытовой, второй — реально мистический.

Вот такие я нашёл два бриллианта в куче... ну, посредственной тягомотины, скажем так.

Роман достаточно завлекательный. Приятный главный герой, характеры семейства Мариэллов прописаны очень грамотно. Они чем-то оригинальны, выходят за рамки стандартных персонажей такого рода.

Но роман серъёзно недоработан. Закончив читать, я даже недоумённо вертел книгу в руках — не вырваны ли последние страницы. История Эдит осталась без объяснений — можно, конечно, косвенно догадаться за что ей такое наказание, но автору следовало внести большую ясность. Кэйт оказалась вообще лишним персонажем: походила туда-сюда, пострадала, сделала пару телефонных звонков и всё. Если б её не было, книга бы ни проиграла ничуть.

Даже, если бы автор сразу задумал писать цикл, книгу стоило бы сделать более самодостаточной.

Автору неплохо удалось подать классическую концепцию истории о привидениях, так и более современную. Читать было легко интересно,местами захватывающе,рекомендуется всем любителям мистики.

Эта книга была первой моей прочитанной у этого автора. Сюжет этой книги просто ошеломляющий. Она написана специально для скептиков, дабы они поверили, что многое из невозможного СУЩЕСТВУЕТ! Вот главный герой как раз такой скептик, человек, выполняющий свою работу. Книга достаточно жуткая, в ней действительно местами испытываешь нечто, подобное страху, читая описания этих событий. Кроме основной сюжетной линии, книга изобилует любопытными истории, которые вспоминает наш главный герой и его коллеги-экстрасенсы. Одна из немногих книг про призраков, где есть динамичные события с участием этих самых призраков, а не сюжет чисто на уровне ощущений, разговоров о том, чего никто не видел.

Перед началом чтения надо себя активно настроить самовнушением на мистический ужас, иначе роман покажется совсем не интересным и не страшным. С самого начала чтения в глаза бросается масса штампов. Охотник за приведениями попадает в странный старый дом к странным людям и т.д. и т.п… Простое повествование с непонятными отвлечениями не привлекательно и местами откровенно скучно. Нет мистической атмосферы, динамичные события начинаются только в финале. Хоррор кажется искусственным, роман спасают только некоторые моменты. В итоге 6.

Дэвид Эш-настоящий профессионал по паранормальным явлениям, не раз и не два он выводил шарлатанов на чистую воду, и многие другие случаи оказывались на самом деле не сверхъестественными. Но в этот раз Эш столкнулся с действительно очень необычным, жутковатым явлением, которое рационально никак нельзя объяснить.

Даже не знаю, как оценивать этот роман. Прежде всего роман мне не понравился, но не понравился он в основном из-за того, что я читал у автора его более поздний роман «Тайна Крикли-холла», этот роман тоже о привидениях и некоторые сцены были почти дословно взяты из этого более раннего романа(плагиат у самого себя), но «Тайна Крикли-холла» в плане сюжета, идеи поучился более зрелым. К тому же мне еще в начале романа стало ясно, в какую компанию попал главный герой, подобные сюжеты я читал уже у других авторов, но в первый раз встречаю у зарубежного писателя, что главный герой(англичанин в Англии) так хлещет водку.

В романе ничего и не понравилось, но я подозреваю, что если бы я первым читал именно этот ранний роман, то мое отношение к нему было бы совсем другим. Поэтому прочитаю еще второй роман дилогии, надеюсь, что история станет более цельной, а сюжет не таким предсказуемым.