Джеймс Герберт «Возвращение призраков»

The Ghosts of Sleath

Роман, год; цикл «Дэвид Эш»

Иногда они возвращаются. Вы думаете, что зло навсегда похоронено, но тут легкая дымка наползает на луг, солнце заходит за горизонт, и тогда появляются призраки. Это те, кто жаждет возмездия; это те, кто был призван из иного края, мира покоя и тишины...

— цикл «Дэвид Эш»

Возвращение призраков
Дэвид Эш, детектив по паранормальным явлениям
В плену у призраков

The Ghosts of Sleath

«Честно» написанный роман о призраках, с соблюдением всех правил подобной литературы, на принятом в конце ХХ века повествовательном стиле, граничащим со «сплэттер-панком», но всё-таки не переходящим в эстетический беспредел. Герберт честно пугает, честно нагнетает саспенс и ужасы, даёт интересные социальные и психологические зарисовки, юмористически перебивки, чтобы читатель мог перевести дыхание перед новым «поворотом винта», в общем, это отличное развлекательное хоррор-чтиво.

На мой читательский взгляд, никаких претензий к этой книге нет. «Возвращение призраков» абсолютно неоригинальная работа, но роман и не писался ради каких-то оригинальных эффектов. Стандартный качественный увлекательный роман ужасов в декорациях английской глубинки.

Это уже значительно лучше. Призраки этого романа имеют объяснение — древняя египетская магия, практикуемая в английском селе со времён крестовых походов. Но не удержался автор, нагнал объёма. Где-то оправданно — для масштаба, для вовлечения всей общины, а где-то — по привычке описывать всё что видит. Не знаю, можно ли назвать это смакованием (особых подробностей нет), но некое акцентирование на развратных действиях с детьми мне не понравилось. Слишком для меня гадко всё это. Особенно про папу и сына. Фу.

Но автор явно растёт. Роман получился неплохой.

Роман вдвое больше своего собрата. И много качественней. Герой уже не картонный, каким был в прошлой части. Существенные различия по стилю письма. Можно было ограничиться одним этим романом, а не делать серию.

За что следует похвалить, так это за отход от стериотипа «Дом с привидениям». Идея не скажу оригинальна, но не так уж сильно часто использована.

Но с точки зрения мастерства написания и испытуемого интереса во время чтения, то роман очень уж оставляет желать лучшего.

Опять-таки старый «грех» этого автора: «лишние», притом плоские персонажи. Ирландец Фелан... С литератрной точки зрения «двойник» самого Эша, который продублировал его работу. Все остальные герои мало влияют на ход повествования, но их в книге больше, чем микробов в воздухе.

Нарастание напряжения отсутвует, динамика слабая. Логическое обоснование случившегося — довольно тривиальное и примитивное. Так что после середины дочитывал книгу лишь из упрямства.

Второй роман про Дэвида Эша, снова ему придется показать все свое мастерство и хладнокровие. Действие происходит в маленькой английской деревушке, где умершие возвратились в виде призраков и в деревне начался самый настоящий ад.

Роман получился более цельным и намного сильнее первого романа. Особенно порадовало появление Фелана и мрачные хроники истории деревни, а также почти неземная любовь Дэвида и Грейс, когда душа и тело мужчины и женщины на время становится одним целым. История получилась довольно жуткой, было жалко и жителей деревни, и вернувшихся добрых призраков погибших жертв, которых даже после смерти не оставляли в покое. Рекомендую, особенно тем, кто не читал Герберта, читавших ждет не самое приятное наблюдение самоповторов автора из других романов.