Энид Блайтон «Тайна мрачного озера»

Тайна мрачного озера

Five on a Hike Together

Другие названия: Тайна ночных колоколов; Подарок для королевы

Повесть, год; цикл «Великолепная пятёрка»

На этот раз каникулы у Великолепной Пятерки не обошлись без приключений — да каких! А началось все с того, что глубокой ночью в окно к ребятам постучал таинственный незнакомец, окликнул Дика по имени, сказал какие-то загадочные слова и под покровом темноты вручил ему не менее загадочную записку. Кому же она на самом деле предназначались целых два послания — письменное и устное? Какую тайну скрывает бессмысленный на первый взгляд набор слов? А что означают странные линии на клочке бумаги?

Тайна цыганского табора
Тайна ночных колоколов
Подарок для королевы

Читал эту повесть сыну перед сном. Ребята в истории оказались не робкого десятка. Вот представьте, вы пошли в поход в лес и находите старый сгоревший особняк. Вам придёт в голову остановиться на ночлег посреди пепелища? А эти голубчики ещё отыскали ржавую дверь в старый погреб и полезли туда. Там и заночевали. При том что они знали о том что в районе скрываются беглые преступники. Они всегда надеются на пса Тимми, мол, преступники должны испугаться собаку и не тронут их.

И ещё представьте ночь поплыть на плоту в центр озера и нырять в ледяную воду. Тут герои совершают подобный фокус не раз. И им хоть бы хны, даже не простудились.

Жуткая история, но вполне себе захватывающая. И сын в восторге был.