Энид Блайтон «Тайна золотых статуй»

Тайна золотых статуй

Five Have a Mystery to Solve

Повесть, год; цикл «Великолепная пятёрка»

Ребят просят «присмотреть» за мальчиком Уилфридом, который их только немного младше. Того, кажется, не радует такая «опека», но постепенно их отношения налаживаются. Однако вскоре они узнают о таинственном острове, расположенном неподалеку...

В сети есть самодельная обложка на данное произведение, сделанная путем изменения названия на обложке к книге «Тайна вересковой пустоши». Повесть «Тайна золотых статуй» в серии «Черный котенок. Детский детектив» не издавалась.

И. Янская (1)

Тайна Совиного холма

Это самая большая по объему повесть из цикла «Великолепная пятерка». И самая фантастическая. Пятерка знакомится с мальчиком Уилфридом, обладающим особым даром – общением с животными. Он может легко приручить и подчинить себе любое живое существо – от жука до собаки. И, пожалуй, первая половина повести, где происходят всякие происшествия, связанные с такими магическими способностями, выглядит даже интереснее.

Во второй половине повести Пятерку ожидают привычные приключения: остров, подземные ходы и так далее. Развязка окажется несколько наивной, а преступники невероятно тупыми даже по меркам «Великолепной пятерки». Финал произведения неожиданно оказывается открытым и поэтичным – в целом, довольно необычно для этого цикла.