Дем Михайлов «Изгой: Кровавая весна»

Изгой: Кровавая весна

Роман, год; цикл «Мир Изгоя»

— цикл «Мир Изгоя»  >  цикл «Изгой»

Активный словарный запас: средний (2851 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2014 // Лучшая сетевая публикация. Крупная форма

Изгой
Изгой. Свет во мраке

Книга великолепная, захватывающая и жутковатая. Читал цикл подряд, с первой книги. Удивительно, как Автору удалось, начиная с довольно обыкновенной истории про Попаданца, поднять напряжение и трагизм повествования до уровня Трагедий, где уже чувствуется дыхание Рока, действуют древние проклятия, оживают легенды! Герои неоднозначны, положительный главный герой обладает рядом крайне отрицательных, с точки зрения «нормальной фэнтези», качеств, главный злодей, несмотря на свою ужасающе бесчеловечно-зверскую суть, местами вызывает даже сочувствие. Все признаки очень хорошей литературы. Хоть и интересно, чем это все закончится, а последняя книга вроде как пишется, мне жаль расставаться с этим миром

А хорошо. Немного непривычно после такого большого перерыва, все-таки предыдущие книги цикла читались подряд и уже достаточно давно. Но особых проблем с воспоминаниями не возникло.

События идут своим чередом, напряжение нарастает. Впереди финальное столкновение с главным и самым опасным злодеем.

Единственное, что не слишком понравилось — упорные шутки про свадьбу. Потому что шутки шутками, а подозреваю, что никуда герой не денется — женят. А автор уж слишком убедительно показал в первых книгах недостатки девушки, еще не забылось.

Задумалась тут, можно ли отнести Изгоя к дарк-фэнтези. С одной стороны, да — вся эта некромантия, с подробностями. С другой стороны, нет. Так как по сложившемуся у меня впечатлению в дарке персонажи обязаны иметь ярко выраженные недостатки. А здесь и главный герой человечен (несмотря на свое состояние), и окружение у него преданное.

Весь цикл читался по порядку и сразу друг за другом, поэтому 3-летний перерыв между предыдущей книгой и этой я не ощутил. Сюжет набирает обороты жесткости и динамики, одаривает читателя новыми подробностями написанной саги. В общем,как в старом добром RPG. ГГ от книге к книге приобретает новые способности,союзников и соответственно новых противников. Трехлетний перерыв не пропал даром. Роман по лучше предыдущего. Жду продолжения и наконец уже развязки. Затянулась история, однако.

По сравнению с предыдущими частями книга имеет больше динамики, что явно сказывается положительно. Книга затягивает.

Но помимо этого начинает выползать наружу обычное дело для данного жанра — уберкрутость героя. Потихоньку, незаметно, гг что то вспомнит, что то найдет, что то получит, что то потеряет, приправляя все это моральными терзаниями.

И если сравнивать приобретения и потери, то видно, что получает неплохие плюшки, в то время как все потери и лишения обезличены и проходят стороной. Нет чувства что герой действительно что то теряет.

Все персонажи которые были рядом с гг, рядом с ним и остались, «дом» стоит на месте. Умирают «человек», «гном». Зачастую даже имени не приводят. Нет картины, что по этим людям кто то сочувствует из поселения или скучает. Нет даже сводной цифры, что бы оценить насколько большая потеря хотя бы трех человек для поселения.

Все это создает двоякое чувство. Ты вроде и понимаешь головой, что у него все плохо, какая далекая будущая конфронтация намечается. А вот сочувствовать не получается, потому что гг топчет всех своим железным сапогом, не взирая ни на что, а все потери обезличены и где то там далеко.

Как итог, книга сильнее прошлых именно за счет насыщенности на события. А если учитывать концепцию предыдущих книг

превращение в ледышку, как снаружи так и внутри
то можно пофантазировать, что данная черствость повествования была изначальна задумана, что бы показать все от лица гг.

И если это так, то это уже не минус книги, а плюс, способствующий раскрытию и развитию персонажа.

Сюжет действительно интересный и персонажи мне нравятся. Не хватает взгляда со стороны святош, неясно что там происходит. И любовной линии, но тут уже поздно что-то предпринимать, видимо писатель решил не париться.

Из непоняток:

— Странно, автор отчетливо объяснил, что без ключа, гроб или как он там называется, не открыть. Как я понимаю, душа защитника и бывшего барона отошли когда он утонул, то есть гг больше ключом не является, а значит и открыть гроб не представляется возможным. А тут бац, и Тарис выбрался сам, без помощи.

- У гг глаза светились синим в прошлой книге, а теперь зеленым.