Энид Блайтон «Тайна долины сокровищ»

Тайна долины сокровищ

The Valley of Adventure

Повесть, год; цикл «Четверо друзей и попугай Кики»

Приключения неразлучной четверки друзей и их хулиганистого попугая Кики продолжаются! На этот раз неугомонная компания, притягивающая необычные происшествия, превзошла саму себя. Ребята оказываются в оторванной от мира долине, полной загадочных, почти сказочных пещер, таящих в себе несметные сокровища... Но, к сожалению, друзья попадают туда не одни, а... с самыми настоящими опасными бандитами!

— сборник «Enid Blyton's Adventure Treasury», 1999 г.

В. Пушкин (1)

Тайна долины сокровищ

Много раз, стоя в очереди для регистрации на рейс, или для паспортного контроля, или мотаясь по терминалу в поисках гейта, ибо его сменили, я задавался вопросом – а что будет, если по какой-то фантастической ошибке сяду на другой самолет? Куда я тогда прилечу? Ну, если отбросить вариант, показанный в «Иронии судьбы…» — то теоретически ведь можно попасть куда угодно… Так и четверо друзей с попугаем, перепутав самолеты, оказываются во власти опасных преступников, далеко за пределами Англии.

На мой взгляд, это одна из самых интересных и лучших повестей Энид Блайтон. Приключениям ребят мог позавидовать даже Джеймс Бонд. Необычно, фантастично, немного экзотично, местами наивно, но – вполне убедительно.