Брайан Фрауд, Алан Ли «Феи: Энциклопедия»

Феи: Энциклопедия

Faeries

Энциклопедия/справочник, год

Книга «Феи» занимает особое место среди произведений о Царстве волшебства. Она напоминает о мире, в котором мы все когда-то жили еще тогда, когда у нас была связь с землей-матушкой. Феи здесь представлены такими, как есть — духовным воплощением скрытых аспектов мироздания. Они отражают космические приливы и отливы на нашей Земле. Они стараются напомнить нам о наших эмоциональных и физических связях с природой, а также друг с другом. Они хранители природной мудрости, которой мы пренебрегаем на свою беду.

Прекрасно оформленная книга Алана Ли и Брайана Фрауда «Феи. Энциклопедия» понравится каждому, кто хочет заглянуть за пределы обыденного. Сказочные существа, олицетворяющие связь людей с природой, одухотворяющие ее, напоминают нам о давно забытом, молодом мире.

графические (1)
Д. Усков (1)

Комиксы и графические произведения:

Феи: Энциклопедия

С работами Брайана Фрауда я впервые столкнулся, пожалуй, в «Энциклопедии сверхъестественных существ» Кирилла Королёва. По тем временам это была шикарная книжка с огромным количеством редких персонажей, к тому же богато иллюстрированная. Правда, иллюстрированная довольно эклектично: были там и классические работы, и новомодные коллажи, но в целом общая стилистика всё равно как-то вот чувствовалась -- в основном, за счёт огромного количества работ Брайана Фрауда. Кстати, были там и работы Алана Ли, но на него я обратил внимание ещё раньше, когда -- в пылу первого увлечения Толкином -- искал в интернете разнообразные иллюстрации, знакомился с картинами Теда Несмита, братьев Хильденбрандтов...

С тех прошло много лет, разного рода энциклопедии и словари по мифологии найти не проблема, но... иногда одних слов мало, а иллюстрация говорит значительно больше и точней.

Поэтому когда на «Амазоне» я обнаружил подарочное коллекционное издание знаменитой энциклопедии «Фейри» (впервые она вышла в далёком 1978 г., а это «новое, расширенное и дополненное»), всё решилось само собой. На сайте можно полистать книгу, но, если честно, я всё равно не ожидал такого. Увы, фото всё богатство красок не передают, но уж хоть как-то помогают составить впечатление.

Во-первых, формат. Во-вторых, баланс между текстом и иллюстрациями: последних хватает, но при этом «Фейри» не превращается в просто альбом с картинками, это полновесная книга по волшебному народцу. Разумеется, до энциклопедии Кэтрин Бриггз ей далеко -- ну так авторы в предисловии сами признаются, что вдохновлялись именно работами К.Б.

В-третьих же, к книге прилагаются приятные бонусы в виде постера и восьми полноцветных принтов на плотной бумаге. Постер, честно говоря, особо не впечатляет, а вот принты -- хоть сейчас в рамку и на стену.

В общем, категорически рекомендую всем любителям творчества Алана Ли и Брайана Фрауда, а также тем, кто интересуется британской мифологией. Что характерно, цена у книги, мягко говоря, не заоблачная: с пересылкой в Украину она стоит 25 долларов. Подозреваю, что альбомы подобного качества, изданные в России или Украине, потянут на значительно большую сумму.

(К выходу книги на русском копирую свой отзыв из авторской колонки. Фото можно посмотреть здесь: http://fantlab.ru/blogarticle23976)