Колин Маккалоу «Горькая радость»

Bittersweet

Австралия, первая треть двадцатого века. Страна еще благоденствует, еще живет ритмами джаза и танго, хотя вот-вот «тучные годы» сменятся черной полосой кризиса.

Однако каким бы ни было время, никакие испытания не в силах погасить волю к жизни четырех дочерей пастора Латимера и их готовность рискнуть всем ради права воплотить в жизнь свои мечты.

Блестящая карьера и светский успех, страстная любовь и радость материнства. У них будет все. Как будут и трагические потери, и жестокие разочарования, и крутые повороты судьбы, когда все придется начинать с самого начала…

Четыре сестры. Четыре истории жизни…

Посвящение: Вэлу и Алексу Мартинесам с любовью и благодарностью, за их доброту, не изменявшую им все эти годы.

Н. Ломанова (4)

Горькая радость

Знаете, когда появляется роман с описанием «ОТ СОЗДАТЕЛЯ...» и далее живописуется разжуженный шедевр, на котором автор, как на коне едет — это немного раздражает.

Или когда подсовывают книгу в стиле «вторая Джейн Остин, третья Шарлотта Бронте, пятая вода на киселе»...

Но первая треть 20 века — захватывающая круговерть событий, я б период назвала «Межвойна»: Первая Мировая уже закончилась и быльем подзаросла, Вторая только намечается, а Мировой кризис ой как рядом, но разве что крупные биржевики осознают будущий падёж.

Четыре сестры — две пары сводных сестер — близнецов, но каждая со своей судьбой, хотя у всех одна профессия — медицинская сестра.

И каждая сестра выбирает свой путь: кто рожает детей, кто переживает выкидыши, кто идет в административную работу, кто рвется к докторской карьере, да не абы кого, а хирурга.

Обыденно? Попробуйте быть женщиной начала 20 века, когда секс в браке — ваша обязанность, а найти достойную работу — это еще поискать. Пройдите с сестрами хотя бы часть их путей, которые то сцепляются, то расходятся, то вновь переплетаются.

И пусть вас не отталкивает изначальная пастораль: пасторские дочки узнает что такое сифилис, изнасилование детей в семьях, смерть ребенка от саркомы, денежные трудности, гомосексуализм, предохраняющие средства и браки по расчету и по любви и по глупости.

Коллин Маккалоу пишет, как дышит, а порою отлично предупреждает: не спешите, особенно в сексуализации своих отношений с мужчиной, не ломайтесь перед мужским напором, не теряйте собственный позвоночник духа, раз у вашего мужчины его перебило.

Женский ли роман? Нет. Человеческая традикомедия, в которой даже радость с горчинкой.