Уинстон Грум «Форрест Гамп»

Forrest Gump

Цикл

Содержание цикла:

Гамп и компания
Форрест Гамп и К
Гамп и компания

Форрест Гамп

Очень двоякое у меня впечатление от цикла романов.

Первая часть имеет свое обаяние. Экранизация, которая получила кучу Оскаров, в кои-то годы лучше книги, там вырезаны откровенно неудачные сцены, но я бы сказала, за счет смертей персонажей добавлен драматизм. А я вот не поклонница Джорджа Мартина и считаю, что персонажей нужно любить, холить и лелеять, а не косить налево-направо. В этом отношении книга эмоционально более ровная, но более добрая.

Второй роман вообще непонятно зачем был написан. Автор заставляет героя пройти через те же ситуации, что и в первой книге. Воспринимается все как затянувшийся анекдот.

Считаю интересной для читателя только первую книгу. И то в плане «за что сценаристам дают Оскара».

Тот редкий случай, когда фильм по мотивам романа получился гораздо ярче и интереснее оригинала, а главное правдоподобнее. В фильме безжалостно вырезаны самые неудачные и тягомотные моменты при этом почти ничего не добавлено — так мелочи, но именно эти мелочи и создали своеобразную атмосферу сатиры и юмора, которая в книге заметна существенно меньше.