Роберт Хейс «Ересь внутри»

Ересь внутри

The Heresy Within

Роман, год (год написания: 2013); цикл «Первая Земля»

Танкуил Даркхарт — арбитр Инквизиции, охотник на ведьм, задача которого — обнаруживать и уничтожать еретиков. Мрачному арбитру предстоит выполнить особую миссию: бог-император, заподозрив предательство в высших кругах Инквизиции, поручает ему вычислить отступника. Для этого Танкуилу придется отправиться в свободный город Чад.

Черный Шип — душегуб, разбойник и вор, прославившийся как убийца арбитров. Он странствует с бандой самых опасных наемников в Диких Землях. Скрываясь от закона и одновременно рассчитывая получить выгодную работенку, Черный Шип направляется в свободный город Чад.

Джеззет Вель’юрн — Мастер Клинка, непобедимая мечница, виртуозно владеющая искусством боя. Преследуемая мстительной воительницей, Джеззет должна как можно быстрее добраться до свободного города Чад.

Что же произойдет, когда пути этих людей пересекутся?

Роман впервые опубликован в формате электронной книги Amazon Kindle в 2013 году.

Ересь внутри

Первая Земля. Том 1

The Heresy Within

Чтобы быть объективным к произведению в целом, напишу свой отзыв закрыв глаза на моменты, порой отталкивающие меня от тёмного фэнтези. А именно, я не понимаю зачем современные авторы показывают крутость и непоколебимость главных персонажей, за судьбой которых читателю придётся наблюдать в течение всего произведения, заставляя их убивать беззащитных женщин и детей. Хейс пошел ещё дальше — его главному герою за убийство ребёнка полагается секс с главной героиней, от которого он отказывается (очевидно, без любви — нельзя). Третий главный герой, если надо, готов головами женщин играть в футбол. Вот такие здесь ГЕРОИ. А больше всего, я не понимаю читателей, которые смакуя это, восхищаются якобы реалистичностью произведения, его несопливостью или нечистоплюйством.

Теперь по теме. Сравнения с Аберкромби или другими мэтрами, конечно же, не уместны. Да, соглашусь, по началу вспоминаются некоторые нотки Первого закона и Черного отряда. Например, автор понял (а может содрал у Джо) – чтобы оживить персонаж его необходимо наделить какой-либо привычкой или пороком (фэнтези ведь тёмное), скажем, клептоманией, коллекционированием частей тела поверженных врагов, или просто трясучкой в предвкушении битвы. Не прогадал автор и с необходимостью придания живости общению персонажей, сопровождая его долей юмора. И на конец, заставил персонажей мыслить (то, что мы читаем по тексту в кавычках). Всё это замечательно, и конечно было в Первом законе, но не в таких скудных количествах. Персонажи у Аберкромби все как один – живые. Здесь же, к сожалению, большинство (но, безусловно, не все) остались плоскими. Именно поэтому я не стал бы относить Хейса к столпам фэнтези, но на пьедестал середнячков, думаю, поставил бы запросто. И это, согласитесь, не так плохо (не всем же на лимузинах ездить).

Касаемо сюжета. Он, как заметили многие, прост. Но за интригу и динамику повествования я готов принять его таким, как есть. Поначалу, когда линии главных персонажей шли врозь, я скучал, какие-то «обыденные» убийства, потрахушки и т.п. Но стоило персонажам пересечься, как всё завертелось и понеслось. Монстры начали откусывать головы, шарострел арбитра – доказывать своё превосходство над другими видами оружия и даже над магией, основные персонажи перестали быть непобедимыми и стали нести потери. И если, в начале, обращаешь внимание на всякие несуразицы, когда «черный» отряд разрабатывает план освобождения ведьмы, находясь под стенами тюрьмы и тыкая пальцами в окна, или когда дверь камеры открывает медвежатник, несмотря на то, что рядом находится труп охранника с ключами (очевидно привычка), то в финале замечаешь совсем неожиданно приятные вещи – как проскакивает искра между арбитром и мечницей (возможно это любовь) или как арбитр называет бывших врагов-подельников товарищами, переживая за их судьбу. За то, что такие метаморфозы преподносятся не в лоб, а в виде намёков, автору большой респект. А вот местоположение словосочетаний, типа, «покачал носом» (как буратино, наверное), «накачанный здоровяк» (это в средневековом то антураже) или «женоподобные женщины», значения не имеет, они меня бесят всегда.

Основная непонятка в романе с определением «ересь». Если с ересью «внутри» всё предельно ясно, то чем заслуживает сожжения «рядовая» ведьма, если сами ведьмоборцы готовы пуститься во все тяжкие без зазрения совести, абсолютно непонятно.

Не обошёлся роман без забавных штучек. Оказывается, как лень может быть двигателем прогресса, так грех может сопутствовать созданию забавных полезностей. Как вам, к примеру, амулет от похмелья?!

Отрадно, что финал вышел у автора весьма логичным. Как бы это не банально звучало, но, что заслужил, то и получил (тренеруешься — побеждаешь, бухАешь — остаёшься в заднице).

В итоге, с учётом сказанного мной в начале, получился достойный серелнячок, с изрядным количеством изъянов, но достойный внимания не слишком требовательных любителей чернухи.

Все очень средне, а если вы читали до этого Аберкромби, то даже не интересно. Сюжетные повороты ожидаемы и их даже не скрашивает «внезапные» завершения глав.

Язык очень простой. И если бы не таинственность императора и религии, вообще бросила бы читать. Правда, стоит отметить, что есть всё же забавные эпизоды, вызывающие улыбку, например, как встретились Арбитр и Шип. Или про ложку. Хотя не знаю, смешные они, эти моменты, или отчаянно глупые.

Действительно, самый занятный персонаж это Арбитр.

Где-то в середине книги, поймала себя на мысли, что ещё не разу не читала ничего с такими обсалютно недалёким героями. Один Шип чего стоит, с его эгоцентричным пониманием мира. Через чур я бы сказала.

И так забавно выглядят эти удивления ГГ по поводу того, что кто-то кроме них врёт, предает и обманывает.

Прочитала легко, не без интереса, но исключительно благодаря Арбитру и общему экшену сюжета. Здесь нет нареканий, все очень быстро закрутилось.

В Черном-черном городе, в черном-черном замке, в зловещей черной комнате, на верхних полках темнейшего книжного шкафа, весело тараторя писклявыми голосами, то и дело сверкая маленькими злыми глазками, копошилась орава книжек в жанре Темного Фэнтези.

Порождения давно забытых полу-безумных магов прошлого только и ждали, когда неосторожный гость войдет в это хранилище мрака и тогда....возле двери ведущей в библиотеку послышались осторожные шаги, одна из самых неугомонных книг, чью обложку украшала свирепая рожа древнего демона покачнулась на полке и с влажным звуком шлепнулась прямо под ноги вошедшему

- Что за....- пробормотал искатель запретных знаний, уставившись на упавший перед ним предмет, приблизившись и аккуратно приподняв кончиками пальцев сочащуюся темной жижей книгу он с трепетом прочел название.

-Вот оно! Нашел, книга буквально источала ЕРЕСЬ!...

Пару недель спустя, со ставшим уже привычным звуком, мрачный фолиант впечатался в стену дома оставляя на ней склизкие дурно пахнущие разводы, а еще через секунду, вслед за ней из дверей букинистической лавки вылетел и незадачливый похититель сокровищ черных магов.

- И чтобы этой графомании и близко от моей лавки не было!

Тяжело отдуваясь и шевеля пышными усами книготорговец с негодованием захлопнул дверь.

Подумать только, его хотел провести какой-то сопляк! Подсунул бедные почеркушки под видом хроник далекого королевства изо всех сил борющегося с чернокнижниками и демонами...да эту книжку даже для развлечения стыдно кому-то предложить, конец репутации!

Сами посудите, все описание предложенных событий являет собой унылое блуждание совершенно блеклых,безликих персонажей, их взаимную грызню и свары между собой разбавленную «жизненными» мыслями одной из героинь на предмет секса и личной гигиены.

Да кто поверит в существование подобных персонажей взаправду?

Вот и автор, кажется,сам путается в выдуманном им мире,не представляет что,куда и для чего он вообще пишет.

Королевства лоскутные мертвые и похожие одно на другое.

Где это видано?

А уж злодеи! Соседские дети стянувшие в лавке книготорговца банку чернил и измазавшие этими чернилами дверную ручку, и те были в разы изобретательнее, нежели опереточные злыдни, творящие свои деяния без цели и смысла

Убедившись, что мерзкая книга не оставила грязных следов в его магазине, торговец шумно захлопнул дверь и вывесил объявление о перерыве.

-Никаких больше дел с дилетантами- под нос себе пробормотал он, после таких расстройств не грех пропустить и рюмочку-другую...

Как я понимаю, это первая книга автора. Автор, безусловно, старался. Но вышло не очень.

Попытка писать в стиле Мартина или Аберкромби организационно (ПоВ-ами, чередованием глав от лица разных персонажей) провалена по простой причине:

Нет умения (надеюсь, пока) раскрывать героев, делать их живыми и интересными.

Более-менее это удалось с арбитром, а вот мастер клинка и громила — абсолютно картонные, и главы от их лица читать такое себе.

Если бы Хейс сосредоточился на арбитре, как главном персонаже — возможно, вышло бы лучше.

С учетом того, что три героя

встречаются весьма рано, и действуют сообща
, смысла в разделении глав нет никакого.

По поводу сюжета — тоже не понял восторгов. Обычненький такой сюжет, не отстой, но и ничего хорошего в нем нет.

Он бы мог заиграть с более живыми героями, но со статичными картонными силуэтами сей сюжет не претендует ни на что.

Хотя какая-то интрига была в первой половине книги, но потом все посыпалось. Условно последнюю часть было просто скучно читать.

Там все скатилось в какой-то тупняк совсем уже малологичный.

Несмотря на все эти огрехи, думал почитать вторую часть, так как арбитр все же получился у автора, и были все шансы, что рука набьется в процессе.

Но тут вдруг выяснилось, что париться с единственным нормальным героем Хейсу надоело, и вторая часть будет посвящена двум картонкам ака воительница и дуболом.

Посему решил воздержаться.

«Ересь внутри» — это свежий фэнтезийный роман Роберта Хейса, открывающий новый цикл книг под названием «First Earth». История и повествование будут крутится вокруг трех главных героев, среди которых:

1. Танкуил Даркхарт — крутой арбитр Инквизиции, по совместительству охотник на ведьм. Задача божьего воина немного предсказуема — найти и уничтожить. Найти и уничтожить еретиков, колдунов, вельма и попутно любых несогласных. Кроме этого, есть и программа «максимум», т.е. нашему мрачному арбитру еще и предстоит провести собственное расследование в высших кругах Инквизиции на предмет возможного предательства. Стандартный святой паладин с предсказуемым набором выражений, действий и желаний.

2. Черный Шип — убийца, насильник, вор и просто темная личность, который в свое время неплохо так прославился убийствами святых арбитров. Он странствует с бандой наемных отбросов. Интересного характера и цели как таковой не имеет: скрывается от закона и ищет выгодную работенку.

3. Джеззет Вель’юрн — якобы Мастер Клинка, якобы непобедимая мечница, якобы виртуозно владеет искусством боя и якобы может насадить на шпагу кого угодно. На деле же в первые пару страниц насаживают ее. И вовсе не на шпагу.

Среди представленных героев минимальный интерес представляет только святой инквизитор. И это не потому, что Даркхарт весь из себя Д'артаньян и невероятно проработан, как личность. Нет, все банальнее. Просто на безрыбье и рак покажется рыбой, а у нас вообще одни креветки. И так получилось, что одна из этих креветок показалась мне чуть более симпатичной, чем остальные. Потому и остальные рецензенты также в любимчики выделили именно арбитра.

Идем дальше и за не сильно оригинальными персонажами видим обычный, особо не примечательный мир, представленный исключительно занюханными тавернами, грязными рынками и однотипными кварталами Нижнего Города. Глазу не за что зацепиться. Это вам не Каэр Морхен Сапковского, не Вестерос Мартина, не Пепельный Город Сандерсона и даже не Шпили Аберкромби. Опять таки все банальнее — стандартное такое Средневековье без ярких отличительных черт.

Сюжет также не блещет оригинальностью. Все, как и положено в стандартных фентезийных поделках — главные герои, которые отличаются только цветом и выбранным классом, начинают партию с разных краев игровой карты и постепенно смещаются к центру, чтобы ближе к финалу совместными усилиями навалять глав.гаду и с оглушительным, но крайне необязательным намеком на продолжение уйти в закат.

Книга не так плоха, как может показаться на первый взгляд. Ее вполне можно прочесть на один раз и даже, возможно, получить странное извращенное удовольствие. Новички и не сильно требовательные читатели вполне останутся довольны. А вот искушенным людям, что уже знакомы с лучшими образчиками фэнтезийной литературы, можно смело проходить мимо и быть твердо уверенными, что ничего объективно нового и интересного вы здесь не найдете.

Ужасный перевод, полное отсутствие редактуры. Все это напоминает скоропалительные переводы начала 90-ых. Возможно сам роман гораздо лучше (в чем я глубоко сомневаюсь). Сравнивать его с Арберкромби — это как сравнивать Толкиена с фанфиками. И это конечно, не темное фэнтэзи, а скорее дерьмофильное фэнтези. Хотя, конечно это может быть спецификой перевода. :) Двойку, а не ноль поставил только из уважения к работе техреда, верстальщика и работников типографии, которые трудились над этой книгой.

Темное фэнтези для бедных.

Сюжет — кучка асоциальных личностей мечется по миру провонявшему мочой и рвотой убивая все что движется. Начало воодушевляет восхитительной злобной кровожадностью, но постепенно текст слабеет и несмотря на небольшой объем к концу интерес почти теряется. Мир совершенно не прописан, ни социальное устройство, ни экономика, ни история, вообще ничего. Абсолютно бездарны описания локаций автор просто не владеет словом в достаточной степени чтобы читатель увидел образ происходящего в своей голове. Описания внешности персонажей тоже невнятны, вроде бы все достаточно просто — при появлении очередного героя на сцене надо дать яркое и запоминающееся описание его внешности чтобы у читателя оно отражалось в голове при последующем его появлении на страницах романа. Но автор описания внешности либо вообще не дает, либо растягивает его на несколько страниц — рост нового героя на 5 странице, цвет его волос на 105, цвет его глаз на 205. В результате по страницам книги скачут и режут друг друга не живые образы, а куски картона с именами. Кстати эта халтурность в описании Ггероев похожа на точно такую же у Буллингтона в «Багряная Империя». Хейс старательно пытался придать каждому герою индивидуальность через описания прошлого и манеру речи, но у него ничего не вышло.

При этом надо отдать автору должное он старался как мог. Книга читается на удивление легко, движуха не идет — а просто летит, прекрасны боевые сцены. Но к сожалению правильной для жанра атмосферности ему достичь не удалось. Почти весь гримдарк построен на монотонном повторении — моча, дерьмо, шрамы, кровь, кишки, уродства, вонь, изнасилования — вероятно Хейс решил что если повторять это почти на каждой странице то можно придти к успеху. Нет, не пришел.

В целом книга производит впечатления не готового продукта предназначенного к продаже за деньги, а заготовки для написания полновесной книги, которая по недоразумению была выпущена в печать без доработки. Немного похоже на Warhammer FB или на любительский фанфик по Аберкромби.

Не могу рекомендовать.

5 из 10.

В первой главе девушку сожгли, во второй девушке отрубили голову, в третьей девушку изнасиловали.

Может у автора какая-то персональная нелюбовь к девушкам. Или может он, наоборот, хочет раскрыть перед читателем тяжёлую долю женщины в средневековье.

Не знаю, пойду читать четвертую главу.