Алексей Верт «Создатель балагана»

Создатель балагана

В Греции всё есть: безумные алхимики, столкновения паровых машин, веселые пираты, хищные мифические животные и состязания предсказателей. Правда, если ты законопослушный гражданин, на твою долю придется не слишком много приключений – потому что все погони, прятки и сражения достанутся лукавому хитрецу Юлиусу Корпсу, который вместо того, чтобы заниматься своим любимым мелким мошенничеством, зачем-то ввязался в детективную историю с тайными обществами и кражей старинных документов.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2987 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Создатель балагана

Очаровательно-лёгкий роман о Греции, богах, море, островах, пиратах, алхимиках, расследовании и прогрессе. Главный герой – пройдоха 80lvl Юлиус Корпс, сперва преследовавшие свои, не очень внятные цели (связанные, прежде всего, с повышение уровня мошенничества), а позже втянутый в некое таинственное мероприятие и обременённый нежелательным спутником. Место действия – Греция и острова, время действия – внебрачный сын древности и современности, столкнувший паровой мобиль и крылатые сандалии Гермеса.

Квест, в ходе которого мелкий мошенник Корпс побывает и в чужих домах, и в плену у пиратов, и даже в тайном алхимическом заведении, развлечёт читателя на раз-два. Добавит соли противник, каким-то хитрым образом опережающий Корпса на пару шагов. Капелька уксуса – от спутника с синдромом нытика и отвратительного поэта. Приправки на всём пути – от нанимателя с кротом (кротом, Карл!), противника, превращающегося в соратника, от жрицы Диониса с привычкой пробовать всё спиртное, подводного корабля и даже богов. Ах, нет, от богов – в первую очередь. Но тсс, об этом никому!

Герой собирает по пути все неприятности, но остаётся неизменно цел. Немножко говорит сам с собой. Далеко идущих планов у него нет, поэтому он представляется лёгким на подъём человеком, которого используют против его воли. Не злой, не коварный, не суперчеловек. Приятно за таким следить.

Книжка смешная. Автор юморит и подставляет героя, не жалея ни его, ни его спутников. Развлекаясь, он (автор) незаметно подводит читателя к мысли о том, что человек не всегда сам себе творец и его пути не всегда выбираемы им самим. Но так как роман лёгкий, как зефир, эта сакральная истина прячется за фигурами богов, погрязших в каких-то своих, божественных делах и подзабывших уже, что такое настоящее служение человечеству. Чтобы вернуть богам мозги на место, берём пройдоху 80-го уровня и…

Кто ищет развлечений – велкам!

Грешновато, смешняво и корявственно оценивать, а тем более — рецензировать книгу, в которой ты не просто читатель, а демиургическим произволом автора — прототип главненького геройца. Однако ж, положение того-с.

Черепаха, которая подлежит замыслу и кою стоит ощупать первым делом непроперченому читателю:

Это книга для подростков.

Угарная, шустрая и лихая. Но заведомо легкая и развлекательная.

Слоны замысла:

Мифологическая Греция, открученная в нонешний век.

Юмор.

Приключения.

Земная твердь — плутовской роман. Есть такой особый жанр, живописующий страдания и треволнения йуного неточтоб Вертера, но шута-ворора-и-пройдоху.

Небесна твердина — удобная для расслабона и смеха история с интригой и моралью!

(а в конце я едва не расплакался от умиления, но то я, мне положено)

Назидание потомкам:

Коли ищете книгу для досуга, полного пиратов, нелепых толстяков и пианых жриц, пророчеств и их исполнений, паровозов до Дельф, пароходов до Крита, вредного Януса, поединка крутых мошенников, подводных лодок и позолоченного порося — велкам в оранжевую книжечку, где вам приоткроют занавес над истинным значением слова «Люпусоларий».