Игорь Александрович Винниченко «Ярость теней»

Ярость теней

Другие названия: Холодные воды

Огромный водный шарик на задворках галактики. Какое дело может быть до него людям? Постоянные шторма, поверхность — сплошная водная и заболоченная местность, в которой плавают смертоносные твари. Немногочисленные островки суши подвергаются ещё большему вниманию со стороны мутантов. Одно но — местная водоросль, растущая на планете, представляет большой интерес для местных корпораций, и высшие мира сего готовы потратить немало денег для её добычи.

Мечислав Рубин — простой перевозчик. Он избороздил проклятую планету вдоль и поперек. Его не интересуют деньги, ему не важно, когда кончится контракт и он сможет покинуть Тину. Он идеалист. Он хочет понять эту планету, изучить. И доказать свою теорию о внеземном разуме, живущем в тинианском океане. Однако прошлые исследователи заканчивали свои жизни подозрительной смертью. Что же такого скрывает планета? Сможет ли простой пилот раскрыть тайны и найти иноземную жизнь? Одно известно точно, Мечиславу придется пройти через многое, чтобы добиться своей цели...

Опубликовано в сети в 2010 г.

Ярость теней

Автору удалось передать жуткую атмосферу, но до конца он работу, к сожалению, не довел.

Произведение начинается очень живо и сразу заставляет проникнуться жуткой атмосферой планеты Тина. Водная, заболоченная планета, таящая в себе множество загадок. Мутанты, шторма, катаклизмы. Местная живность ненавидит людей, под водой непонятная пелена — субстанция, глушащая связь. За ней еще никто не бывал, и что скрывает дно планеты известно одному создателю. Вся эта мрачность, безысходность, эдакий нуар, ощущается всем телом. Читая, хочется вместе с героем покинуть это жуткое место, забыв о нем раз и навсегда, но главный герой наоборот, пытается разгадать эту планету, понять ее. Он верит, что люди на ней — не единственные разумные создания. К тому же интереса добавляет тот факт, что правительство запрещает исследовать данный водный шарик, а тех, кто нарушил сие табу, постигла страшная и загадочная кара.

Первую половину книги очень увлекательно читать. Автор медленно, неторопливо расписывает перипетии героя. Потихонечку складывает загадочный пазл. Тайны не раскрываются, а приобретают еще более увлекательную составляющую. Мечиславу не так просто даются его исследования. За ним охотятся, но он продолжает следовать своей идее и пытается разобраться с происходящим. Я бы смело назвал все это очень качественным триллером.

Однако, вторую половину автор не доработал. Во-первых, затянутость повествования дала о себе знать, и скукота неожиданно навалила на меня. А следом началась яркая череда событий. Не люблю я такое. Когда все ровно, плавно идет своим чередом, а затем резкий скачек переворачивает повествование вверх дном. Да и может я не внимательно читал, но некоторые вещи, да и саму развязку я не понял, а перечитывать, к сожалению, желания не возникло.

В целом, за шикарную атмосферу, за классно прописанный мир, шикарное напряжение, создание саспиенса и тревоги, автору твердая пятерка. Но за дальнейшее развитие произведения с трудом можно поставить тройку. Жаль, так все классно начиналось. Хотя, может я оказался невнимательным читателем ? 6\10