Валерий Мильгром «Пояс и шлем»

Пояс и шлем

Сборник, год

Пояс и шлем

Фантастический детектив! Настоящий!!!

Как я ждал, надеялся и верил, что такое возможно. Со времен азимовских роботов ждал. И дождался. За одно только это я готов простить автору многое (например совпадения в книге или то, что его иногда тянуло в донцовщину, но удержался же, не скатился!)

Почему я в таком восторге: в обеих повестях книги читателю дается практически полный набор улик и показаний свидетелей, остается только сделать правильные выводы. Классика! А вот это как раз совсем не просто — уж такие там тонкости надо учитывать! Даже Агата Кристи тихонько завидует. И самое главное: вычислять виновного можно и без привлечения роялей из кустов, а только с имеющимися музыкальными инструментами. Старыми добрыми шерлокхолмсовскими методами. Не в хроно-клоно-бластере дело, а в психологии, природе человеческой. В любопытстве. Жадности. Гордине. Властолюбии.

Как и положено, сыщиков в повестях двое. Случайные Ниро Вульф и Арчи Гудвин. Но главная фишка, что эти два персонажа в первой повести расследуют дело в НФ-реалиях, а во второй — практически фэнтези. Расстарался автор. И за это ему огромный респект.