Межавторский цикл «Закон распада»

Закон распада

Цикл, (сетевая публикация)

Окружающее сложено из атомов. Атомы могут умереть, а могут выжить – в этом смысле они почти как люди. Да, банальное в общем-то, ненужное сравнение, ведь человек сам состоит из этих «невидимок».

Людское общество воюет внутри себя, раскалывается и уничтожает собственных представителей. В результате распада страдают и другие – так атом рождает радиацию, так человек производит на свет пороки, боль, смерть. И всё же есть надежда, хотя бы на то, что всё пройдёт…

Но ещё не рассеялось радиоактивное заражение – зло; не стихли дрязги-распри; люди не научились если не жить в мире, то, по крайней мере, мирно сосуществовать. Получится ли у них? У нас… Возможно. А если нет? Тогда, увы, не стоит отбрасывать самые мрачные прогнозы.

В этом триптихе рассказы объединены идеей, однако каждая из историй – самостоятельное произведение. Здесь показаны мир прошлого, настоящего и будущего, которые, как известно, взаимосвязаны. Первый мир – поле вечного боя, где живёт душа с единственным предназначением, — сражаться… Второй мир – смерти, там не осталось даже тлетворной надежды… Мир третий – послевоенный, где теряет смысл уже суть войны…

В наших силах предотвратить распад, потому что точные науки не терпят оговорок. Тем не менее, никогда нельзя быть уверенным до конца… но, может, сомнение и есть главное наше благо? Спасение?

Содержание цикла:

Звуки книг
Фантаскоп представляет. Сергей Казиник

Фантаскоп № 004, 2013
Фантаскоп № 5, 2013

«Закон распада» – необычный рассказ. Необычный потому, что писан он четырьмя разными людьми, которых, впрочем, нельзя в данном случае назвать соавторами. Это одна из историй, созданных Лабораторией онлайн-журнала Фантастика.рф, суть которых заключается в написании самыми разными авторами собственных рассказов на общую заданную тему. Постороннему человеку такая затея может показаться бредовой: ну как можно написать что-то связное, цельное, когда даже стиль у авторов разный, видение проблемы разное, подтоны, вкладываемые в текст, разные!..

В общем, «Закон распада» поразил меня. Поразил именно потому, что оказался связным, цельным, уникальным произведением (повестью, а не рассказом, наверное), в котором пронзительные ноты жизни соседствуют с неотвратностью смерти. Три полотна событий, три видения войны, три трагедии – в гармонии общей мысли, которая воспринимается не умом (ты вряд ли объяснишь себе, что есть правда в данном случае), а подкожей. Стремительная, в чём-то даже ироничная первая часть сменяется второй, горькой, кричащей, а на смену им приходит третья – странная, философская, дарящая надежду. Война? Люди? Желание изменить мир и самих себя? Я не знаю, но отчего-то понимаю, что это – прекрасно.

+10