Ростислав Самбук ««Портрет» Эль Греко»

«Портрет» Эль Греко

«Потрет» Ель Греко

Повесть, год; цикл «Полковник Козюренко»

В небольшом городке на Львовщине произошло убийство. Событие для городка, но почему же для его расследования посылают следователя из Киева? Чем это преступление отличается от других. Тем, что в подвале, в тайнике были найдены три картины: Сезанна, Ван-Гога и Ренуара экспонировавшиеся во Львовском музее накануне войны. И которые пропали перед отступлением немцев. Но где четвертая- портрет кисти Эль Греко?

© sag

— сборник «Портрет» Эль Греко», 1982 г.

1982 г.
Автограф для следователя

Колекція професора Стаха. «Потрет» Ель Греко
1976 г.

Любителей фантастики и ее фанаты можете не читать это. Ведь речь пойдет о обычном детективе. Но чем меня заинтересовал сей детектив- это темой о картинах, которые исчезли в те нелегкие для наших родителей годы. Тема которая уже не раз поднималась в прессе и которой не будет конца. Куда исчезли: были уничтожены, проданы за океаны и где-то схоронены и греют душу наследников, тех кто их припрятал.

Вот здесь через несколько десятков лет после войны, происходит убийство. Бывший партизан Прусь, теперь начальник цеха по заготовке овощей. Естественные махинации и... труп. Подозрения на соучастников в махинациях по заготовкам на овощной базе, поиски соучастников, но главный вопрос как оказались картины в подвале и распутывание ниточек той истории как был отбит у гитлеровцев обоз с вывозившемися экспонатами и как пропали четыре Эрмитажные картины. И обычный повод, когда один из участников налета, просто в суматохе ящик с картинами вместе немецким обмундированием и отрезками сукна припрятал у местного католического священника, отдав ему все тряпки для оплаты, чтобы он сохранил сундук с картинами. И вот тут, кажется могли бы возникнуть сомнения, как простой крестьянин мог бы разобраться в ценности картин, если бы не фраза автора, что перед налетом командир партизанского отряда подробно объяснил каждому, что они идут спасать увозимые гитлеровцами картины имеющие огромную историческую и материальную ценность. И получив в руки он решил припрятать их. Прошли годы и каноник Юлиан, в годы войны помогавший Прусю в сохранении награбленного и услышавший, что Прусь ищет покупателя на безценные полотна и понявший, что проскользнуло мимо его рук идет на преступление.