Скотт Снайдер, Стивен Кинг «Американский вампир. Книга 1»

Американский вампир. Книга 1

American Vampire. Vol. 1

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Комиксы и графические произведения:

Американский вампир. Книга 1

American Vampire. Vol 1

Одно из лучших произведений о вампирах, которые мне доводилось читать!

Начну сначала — а именно, с предисловия под авторством С. Кинга. И подписываюсь под каждым словом!

Вот то, кем не должны являться вампиры: бледными детективами, попивающими «Кровавую Мэри» и работающими по ночам; изнывающими от любовной тоски господами; анорексичными девочками-подростками; смазливыми мальчиками с влажными глазами. Так кем же они должны быть? Убийцами, дорогие мои.

К сожалению, очень часто произведения о вампирах грешат подобными«героями», что их совершенно не красит: начиная от «Сумерек» (не к ночи будь помянуты), и заканчивая даже «Интервью с вампиром». Увы, практически везде вампиры окружены ореолом романтичной тайны. Они, конечно, с клыками, но так не очень-то и страшные. Они могут влюбиться, сопереживать, сочувствовать, ходить в школу (исключительно для маскировки), путешествовать... Могут даже впасть в депрессию и немного затупить, предаваясь размышлениям о смысле своего существования и поиска своего «я».

Как сказал бы Лестат: «О Луи, ну что ты все хнычешь... Что, наслушался? Мне приходилось слушать это веками!»

Подобное «хныканье» мне тоже изрядно наскучило. К счастью, из всего это обилия «хныкающих» вампиров, попадаются и превосходные исключения. «Американский вампир» — одно из них.

Конечно, некоторые могут возразить, что сравнивать обычный роман и графический роман нельзя (а «Американский вампир» — это именно графический роман), но я считаю, что очень даже «льзя».

Что меня подкупило? Во-первых, кровь, мясо, жестокость, клыки, монстры, оторванные конечности — короче, все то, что действительно должно быть в романе о вампирах, а не сомнительное соплежуйство.

Во-вторых, главный герой.

Скиннер Свит — просто безбашенный, абсолютно беспринципный, жестокий мерзавец и негодяй, который обожает сладости. Но обаятельный, да. Его «линия» в комиксе — самая интересная! То, как он становится вампиром, первым вампиром именно в Америке, и то, что для вампиров «старого света» он практически неуязвим, его история, пересказанная старым писателем — все это, в целом, привлекает внимание куда больше, чем сюжетная линия Перл Джонс.

В-третьих, сама идея того, что вампиры могут эволюционировать. Серьезно, столько времени прошло со времен графа Дракулы, а они все еще боятся солнца, распятия и чеснока?

В-четвертых, рисовка и сюжет. Когда речь идет именно о графическом романе работа художника не менее важна, чем работа писателя. Красивая картинка с дурацким сюжетом мало кому понравится, как и хороший сюжет с дурными иллюстрациями. В этом романе «прекрасно все».

К слову, о сочетании сюжета и рисовки. Первую книгу считаю лучшей из серии.

У нас издано всего 3 книги, на просторах интернета можно найти и последующие серии. НО! Увы, С.Кинг по какой-то причине отошел от этого проекта, и очень жаль. Потому что во второй книге это сказалось на качестве сюжета. Не могу сказать, что ужасно, но заметно. Словно чего-то не хватает. Третья книга вообще меня разочаровала, так как сюжет стал еще хуже и, к сожалению, изменился стиль рисовки. Изменился в худшую сторону. Не знаю уж, почему. С моей точки зрения, начальные образы были куда более привлекательными.

Что мы имеем в итоге? Качественный графический роман о вампирах без излишних философских рассуждений о смысле жизни. Где-то жестокий, а где-то наполненным хорошим юмором. Пожалуй, это сочетание и привлекает в нем больше всего.

Рекомендую к прочтению.