Александр Громов «Русский аркан»

Русский аркан

Роман, год; роман-эпопея «Русский аркан»

Граф Николай Николаевич Лопухин, тайный агент Третьего отделения, вырвавшись из плена исландских пиратов, продолжает свою прерванную миссию по спасению русского цесаревича от рук неведомых убийц. Однако его задача неимоверно усложнилась, потому что теперь между ним и наследником престола — океан. А над высадившимся на берегах страны Ямато цесаревичем нависла новая смертельная угроза: камикадзе из параллельного мира, где Япония — процветающее и мощное государство. Чтобы Страна восходящего солнца сумела достичь такого расцвета, следует максимально ослабить ближайшего и наиболее сильного конкурента — Российскую империю...

— роман-эпопею «Русский аркан»

Активный словарный запас: очень высокий (3329 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

РосКон, 2008 // Роман. 2 место («Серебряный РОСКОН»)

Звёздный Мост, 2008 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 2 место («Серебряный Кадуцей»)

Астрея, 2008 // Роман

Премия им. Тита Ливия, 2008 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

Сигма-Ф, 2008 // Крупная форма, романы

Русский аркан
Исландская карта. Русский аркан

Окончание «Исландской карты». Написано даже чуть получше первой части. Всё та же историческо-географическая альтернатива. Хотя появление пришельца из нашего мира, мне кажется, было излишним. Вполне можно было оставить сюжет без него. Но в целом весьма и весьма понравилось. Надеюсь, что продолжения не будет.

Долгожданное продолжение «Исландской карты».

Увлекательная авантюрная альтернативно-историческая и альтернативно-географическая фантастика.

Громов держит планку. Герои выписаны достаточно живо, приключения увлекательны, романтическая линия весьма органична.

Незначительные недостатки (некоторая нелогичность отдельных поворотов сюжета, «потеря» героев), в принципе, не портят книгу.

Очень профессионально, но Громов может то и лучше...

А «Исландская карта» посильнее будет.. Не могу понять, что в РА режет глаз, м.б. сусально-благолепная страна, или заранее ясное благополучное путешествие по Транссибу. В целом, все красиво, благопристойно, и даже плохие — лишь мечтают о сильной России..

Ну-у, не знаю, не знаю..

Приключенческий роман с элементами детектива. Читается легко и быстро. Не требует долгих раздумий и не содержит глубоких идей. При это написан мастерски, содержит множество стилизаций под конец 19 — начало 20 века.

Одно из лучших развлектельных чтений вышедших за последие год, полтора.

А как по мне прекрасно, живой слог и увлекательный сюжет. Это не та «россия, которую мы потеряли» — это свой живой мир, который по-своему безобразен и по-своему прекрасен.