Глен Кук «Портал Теней»

Портал Теней

Port of Shadows

Роман, год; цикл «Хроники Чёрного Отряда»

Вашему вниманию предлагается лишь недавно открытый источник по истории поздней Империи. Данная копия Хроник Чёрного отряда, с одной стороны, имеет весьма сомнительное происхождение, а с другой — содержит записи о целом ряде эпизодов, связанных с пребыванием печально известного подразделения наёмников в городе Алоэ, ранее неизвестных широкой ученой общественности. Отчёты о поисках сущности, именуемой в источнике «Порт Теней», гарнизонной службе, а также спорадических столкновениях с повстанцами и воскресителями за авторством весьма сосредоточенного на собственной персоне хрониста, несомненно, должны восприниматься с высокой долей критичности. Однако пытливый исследователь может открыть для себя новые факты о прошлом некоторых членов семьи Сенджак, равно как и снять завесу тайны с окутанной туманом главы в истории Чёрного отряда — ни один из ранее доступных материалов не содержит данных о том, чем попавший в фавор Госпожи отряд занимался между битвой при Чарах и злосчастными событиями в Арче.

• Bone Candy  [= Кость в горле] (2014)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2020 // Книги — Авторский сборник года

Мечи и темная магия
Портал Теней

Port of Shadows

После «Солдаты живут» история Чёрного Отряда казалось бы завершилась на возвышенной и позитивной ноте. Только вот либо автор соскучился по Книгам Севера, которые так преждевременно завершил, либо фанаты очень настоятельно требовали новых приключений. Результатом стал «Портал Теней», написанный спустя почти два десятка лет после заключительного романа цикла.

В романе мы встречаем так полюбившихся нам героев Книг Севера еще молодых и полных сил. Во главе Отряда суровый Капитан, Костоправ вечно ворчит и тайно (или не совсем) воздыхает о прекрасной Госпоже, лучший друг Эльмо готов поддержать в трудную минуту, Одноглазый с Гоблином вечно вступают в перебранки и строят козни друг против друга (хоть здесь стабильность), и прочие герои такие же, какими были до Можжевельника. Отряд служит Госпоже и как обычно выполняет самые опасные и важные поручения. В свободное от войны и интриг время наёмники играют в тонк и ходят по кабакам. Встретим мы и знакомых Взятых: Хромого, Шепот и Перо с Бывалым. Полёты на магических коврах, схватки с древними монстрами, хитроумные интриги и «прелести» солдатского быта, вроде рытья выгребных ям, так же присутствуют. Всё это невольно вызывает ностальгию.

Хронологически действие романа происходит перед событиями романа «Замок Теней». Масштабная мясорубка при Чарах позади, но мятежники по-прежнему строят заговоры с целью воскресить Властелина. На этот раз они ищут девушку, предки которой были в родстве с семейством Сеньяк. Избранная должна стать Порталом Теней и родить ребёнка-сосуд для духа Властелина. Чёрный Отряд в это время квартируется в городе Алоэ, и «совершенно случайно» искомая девушка появляется именно в этом городе, а наёмники обязаны этому помешать. Задача ещё больше усложняется, когда становится известно, что подходящих девушек множество, а собравшись вместе они обретают коллективный разум.

Мы чуть больше узнаём о временах Владычества, роде Сеньяк и интригах той эпохи. Например, для меня стало открытием, что Ревун – дядюшка Госпожи, да и большинство первых Взятых состояли в родстве с её могущественной семьёй. В сестрах вообще возникла путаница:

в «Белой Розе» указано, что истинное имя Госпожи – Доротея, а из новых данных получается, что Криденс.
Толи автор сам перепутал, толи всё в этой истории ещё таинственнее, чем выглядит на первый взгляд.

Колоритной получилась новая Взятая Тидэс Эльба, известная как Озорной Дождь. Не менее яркой вышла и её свита: дети Ненаглядный Шин и Благословенная Баку с демоническим трехглазым котом Анко. Не смотря на вполне обычный вид, эти персонажи таят огромную силу. Новые маги, работающие с Отрядом, Канючий Зоб и Дохломух, выглядят не менее запоминающимися, чем первые Взятые, и гораздо убедительнее новых слуг Госпожи. Как по мне, Зовучая Бурю, Хромой, Меняющий Облик и другие явно превосходят Шепот и прочих, обращённых уже после Чар.

Не совсем понятно, куда же делись герои, появившиеся в «Портале Теней», но вновь исчезнувшие из «Замка Теней». Одной массовой потерей памяти это не объяснить.

Итог: В первую очередь роман предназначен для фанатов цикла о Чёрном Отряде, которые увидят в произведении множество отсылок, ещё лучше познакомятся с историей этого мира и смогут поностальгировать с любимыми героями. Прочие же подобного удовольствия, скорее всего, не получат. Да и запутаться в сложнейших интригах совсем не сложно. У Кука получилось создать новую книгу, но при этом придать ей дух тех самых Книг Севера.

Хочется ещё больше любимого.

О чём бишь я? Ах да, о тенях. И их так называемом порте. Как вы могли понять об объективной оценке речи быть не может никакой. Незамутненный фан для фана. И сердце таки дрыгается.

Да. Это любимый Север. Да, все няшки здесь; ещё живые, полные сил. Это тот отряд, который дурил Хромого, этот тот Костоправ, который записывал в хронику отряда любовные письма своей подружке, этот те Гоблин и Одноглазый, которые... (впрочем эти двое всегда «те»). И Капитан-медведь, и Ильмо-лучший друг, старая-недобрая шайка в полном составе. И таки да — мы их ждали, всё же три главы романа Кук уже продал, выдав их за рассказы, но всё равно — кайф.

Ощущения те же. Как в сопливой юности. Не заржавело перо летописца. Рваные абзацы, стежки мыслей. Армагеддоны в двух строчках, а сдача карт на две страницы. Всю книгу мы чувствуем себя Костоправом, а тот себя — грибом. В том разрезе, что сначала всё было непонятно, а потом стало ещё непонятнее.

О грустном подробно не буду. Да, есть самоповторы (много), да стыки у патчей в этом ворке ещё более грубые. Возраст? Наверное. Но я же не за гладкостью повествования и вычурностию стиля сюда пришел. Верно?

О приятном. После рассказов ждал не очень многого — зарисовки на салфетках об эпизодах. Рафинированный фансервис. И меня это ни капли не расстраивало. Был коварно обманут. Кук ввернул в хронику самостоятельную историю. Ввернул ловко, пусть и достаточно просто. А двумя вещами, растянутыми на весь роман, Кук и вовсе поставил меня на место. И я не о том, как он показал, что о самой славной роте Хатовара есть ещё что написать. А о том, что я сам того не осознавая, просто таки нуждался в тех самых двух вещах.

А ещё меня в ипостаси читателя-всезнайки-всепонимайки (речь о тех странных существах, которые пытаются мыслию обогнать текст, а потом самодовольно покивать себе — я так и знал) давно так не уделывали. От одного авторского финта я чуть не сломался. Кук сжалился и в эпилоге меня починил, но нокдаун заслуживает упоминания и уважения.

Собственно, всё. Книжка мне понравилась. 18 из 10. Хочу ещё.

18 лет автор не возвращался к теме Чёрного Отряда.Вроде бы все точки были расставлены в «Солдаты живут»,всё,занавес...Но что делать,если автор скучает по своим героям?А вот для этого и существуют сиквелы,приквелы и прочие вбоквелы.Справедливости ради стоит отметить,что интерквел получился достойным.Чувствуется,насколько дороги Куку его главные герои,с какой любовью он их выписывает.Хотелось бы чуть больше о «сладкой парочке»,Одноглазом и Гоблине,но...«Портал теней» на мой взгляд немного не дотягивает до первых книг Хроник,однако последние конечно же превосходит.Сюжет динамичен,читается легко и с удовольствием.К сожалению в тексте обнаружено несколько досадных опечаток.Количество не так критично,как у «Эксмо»,но всё же желаю корректорам «Азбуки» большего внимания.

В свое время автор слишком быстро закончил с наиболее удачными «Книгами Севера» и теперь добирает упущенное.

Но войти в одну реку дважды невозможно даже в фентези.

Книга оставила двойственное впечатление. С одной стороны — есть еще порох в пороховницах. Роман по стилю и сюжету не уступает первым книгам канона.

С другой стороны, это всё же апокриф. Хорошо, что авторы фентези имеют возможность почистить память героев, а то бы вышло как со стрелком Шарпом, которого без слёз читать в порядке внутренней хронологии невозможно.

В этом романе много упоминаний третьестепенных членов отряда, что придает ему социальную глубину (В «Белой Розе», к примеру, упоминаются только основные герои). Но имена эти в основном новые, а куда делись старые добрые товарищи не понять. Куда денутся новые, не понять тоже.

Сюжет динамичный, местами неожиданный. Эсхатология на уровне. Правда иногда возникает ощущение, что автор потерял тут и там один-два абзаца. Приходится додумывать.

Получается ГГ за весь цикл нафлиртовал с тремя сестрами из четырех? Хотя тут есть варианты.

В общем, рекомендуется к прочтению, но отдельно от канона, не в порядке внутренней хронологии.

Выход книги ожидался сильно. И куплена она была сразу же, как появилась такая возможность, и прочитана немедля. А после долго «переваривалась». Одна мысль: «Книга хороша, увлекательна» сменялась другой: «Но что рассказано в ней нового? Зачем она, если уже много сказано о Черном отряде, и история его завершена не менее чем блистательно?»

Да и по большому счету, эта книга написана исключительно для фанатов (и самого автора), для тех, кто в курсе дел наемников и колдунов, знает, кто с кем враждует, а кто с кем милуется. Все остальные не поймут, не оценят, посчитают книгу вырванной из контекста от начала и до конца, а потому признают ее по большей части скучной, непонятной и ненужной.

А что фанаты? Воспринимая «Портал» как «вбоквел», как потерянные записи, о чем и сказано в аннотации, чтение и послевкусие проходят лучше. Ведь мы вновь встречаемся с полюбившимся героями, живыми и почти что молодыми, а также теми, кто еще не умер.

Видим и новых персонажей, которые оказываются ничуть не хуже, а во многом и лучше прежних. Те же колдуны и приближенные к властительнице империи – они прописаны максимально глубоко и живо. А уж как они конфликтуют с отрядными колдунами — любо-дорого читать. Сподвижница Госпожи следует некоему плану, известному лишь ей одной (а может, и не ей, а всё это только видимость). Дети ее, одна другого хитрее и опаснее, несмотря на свой безобидный внешний вид. Всякие трактирщики и помощники, появляющиеся иногда, вставляющие пару фраз, все равно здорово играют на общую ветвистость сюжета.

Отдельно стоит отметить сюжетную ветку из прошлого, про некроманта и его одержимость в воскрешении значимого для него человека. Крайне занимательно, едва ли не больше, чем про дела Отряда, читать о его злоключениях, неудачах, и попытках избежать внимания безумного Властелина, тогда еще живого и не преданного.

Ну а старые персонажи: Костоправ вновь ворчит, считая, что всё проходит мимо него, Капитан опять интригует и раздает приказы, делая вид, что знает многое. Отрядные колдуны привычно подгаживают друг другу и вляпываются в неприятности. Опальный подручный Госпожи, Хромой, как всегда, строит козни против Отряда. И, также как обычно, остается ни с чем.

Портит впечатление только финал. Его преддверие было излишне многословным, то и дело топчущимся на месте, почти без каких либо активностей на понятийном уровне (Костоправ начал ворчать еще больше, жалуясь, что ничего не понимает,и ему вторят другие члены Отряда), а потом, в краткой вспышке концовки всё, что было достигнуто ранее — отношения, знания, эволюция характеров даже, — всё было отметено в сторону. По идее, обоснованно и даже логично. Мы понимали, что к этому ведут все действия, предпринимаемые «начальниками». Однако же — зачем так грубо было обрывать историю, и увязывать её окончание к продолжению цикла об Отряде? Дать лишь больше информации для понимания мотивов персонажей из основной серии? Просто поностальгировать о временах из первых книг цикла? Вот скорее всего. Потому-то мысли и остаются. Одна сменяет другую: «Книга хороша таки» на: «Зачем она, ну правда?»

Вообщем-то неплохо. А после последних серий книг юга прямо-таки хорошо. Особенно для тех, кто подустал от этой «южной готики», от бесконечно умирающих любимых героев и сомнительных новых. Тут все живы, бодры, полны циничных надежд на будущее. Кук в своем стиле крепит интригу к интриге и к концу романа у него получается страшный смысловой монстр из переплетающихся друг с другом Криденс, Доротей, Бедтек и прочих непонятных Конеко.

Судя по отзывам моло кто теперь понимает, сколько же на самом деле было сестер Сеньяк и как кого звали. Вроде бы Госпожу звали Доротеей, но судя по рассказу Некроманта, так она себя не называла никогда. Доротей называли Лаиссу, но кто такая Лаисса? Выходит, что это четвертая сестра Сеньяк, которой Госпожа обязана своим «очеловечиванием». Ну и логично предположить, что Озорной Дождь — это и есть Госпожа, которая пожив в Башне с Костоправом (а в Башне, как известно, время течет не так, как везде), родила от него тройню, но папаше так ничего и не сказала. И тогда становится ясно, откуда в дальнейшем у нее появилось такое терпение и влечение к немолодому уже летописцу.

В общем, Кук все слепил вполне себе пристойно и логично. Конечно, накала и стройности не хватило, чтобы дотянуться до лучших Книг Севера, но все же это было интересно.

Осталось только непонятным, кто такой трехглазый кот?

Читается гораздо хуже первых двух. Большое количество новых персонажей, новых мест, новых главгадов. Мотивация не ясна. Цели не ясны, четверть книги примерно ничего не происходит. Тупо скачут.

Продолжение вышло из серии «только самым преданным фанатам сериала».

Было бы правильнее если бы Кук оставил три рассказа , а лучше добавил еще со старыми добрыми героями Костоправом,Капитаном,Летенантом,Гоблином,Одноглазым ... .

Он поступил по иному сделав отсылки в прошлое Госпожи и других взятых. А также ввел целую кучу новых персонажей .

Средина романа получилась несколько затянутой ,местами по несколько глав вообще ничего не происходит.

Эпилог не понравился вообще. Да Кук приоткрыл какие-то тайны. Но основные вопросы оставил на фантазию читателей. Мол что ходите то и думайте.

Да и само повествование получилось какое-то оборванное. Куда потом девались все остальные герои, ведь в следующем по хронологии романе и нет и даже никаких упоминаний тоже, абсолютно не понятно.

Не так плохо как могло бы быть , не так хорошо как хотелось бы.

Кук добавил юмора, а по духу роман стал добрее и человечнее. Первая половина читается бодро, Кук-молодец, смог сохранить сохранить стиль, героев, но потом становится скучно = затянуто, с трудом прорвался. Рекомендация для читателей:

— Если читаете цикл первый раз, пропускайте этот роман. Это вбоквел с любимыми героями (которых вам еще предстоит полюбить). Никакой информации, которая вам поможет — нет (скорее запутает). Если вы еще не стали фанатом Черного Отряда, то скорее вас ждет разочарование, а этого мы никак не можем допустить, поэтому переходите к «Тени Сгущаются», всё самое интересное только начинается...

— Если цикл уже прочитан, и вы фанат — читайте этот роман, но чуда не ожидайте. Прошло более 30 лет с момента написания 1 книги, поменялся наш мир, поменялись вкусы и читатели , а автор сильно постарел.

— Если цикл уже прочитан, но вы не фанат — то наверно стоит пропустить, сохраните теплые воспоминания о Черном Отряде.

Старик может когда хочет. Например, в первых главах трех (они же рассказы), или скорее двух (третий откровенно ни о чем). Потом он уже не хочет и все превращается в бессвязный эротоманский лепет о бравом Костоправе/Гаррете (собственно вы их не отличите в последних книнах) которого окружают со всех сторон бесчисленные полчища (в прямом смысле сотни их) аппетитных едва половозрелых красоток неустанно ему подмигивающих, ухмыляющихся и всячески строящих глазки. Не обошлось также без ставших уже печально привычными рассказов о том как главгерой вкусно пожрал, сколько раз за ночь встал поссал и как сильно его любят и обожают дети малые. За всем этим Черный отряд как то теряется и растворяется в небытие (серьезно, в двух третях романа даже Гоблин с Одноглазым присутствуя на сцене не произносят ни слова) — оставляя на бумаге лишь невнятную халтуру непонятно зачем написанную. Пожалуйста, не надо больше.

Начав читать, я ожидал размусоливания уже избитых тем (а роман в приницпе так и начинается), и, каково же было удивление, когда от главы к главе увеличивалась интенсивность повествования. Начавшись с избитого

Властелин, козни между сёстрами, брюзжание Костоправа, будни Отряда, вялые подначки Гоблина и Одноглазого

роман раскручивает новую для цикла тему, и, надо сказать — успешно. От этого и финал получился живее, драматичнее, чем финалы последних книг. Вообще, получается так, что все Книги Севера, даже эта, запоздавшая на 20 лет, вышли более драматическими, нежели Книги Юга (ИМХО).

Порадовали новые герои — таинственная атмосфера вокруг них и их характеры.

Порадовало и то, что Гоблин с Одноглазым, функция которых — придавать повествованию юморной оттенок — оттеснены на второй план, а на первый вышли трагические отношения новых героев.

Так же — ИМХО — люблю приключения со временем, хотя и в Портале Теней они выходят на сцену в последний миг.

Повторюсь в третий раз: драматическая концовка удалась и удалась, на мой взгляд так же отлично, как и в третьем томе — «Белая Роза». Перечитывал её раза два.

Кстати, именно в этой части упоминается подлинное имя Костоправа. Не Госпожи, не Душелов, а Костоправа. Упоминается, но не произносится....

На мой взгляд Кук немного запутался в интригах сестёр Сеньяк, но это можно просить.

Непонятно почему в этом томе Доротея и Криденс поменялись местами. Возможно, чтобы навести тумана. Так же книга намекает, что сестёр было больше, чем в канонической версии

Поставил сначала 8. Потом — 9. ИМХО, заслуженно

Значение Глена Кука в модернизации жанра фэнтези в 1980-х годах с запуском Хроник Чёрного отряда невозможно переоценить. Создав увлекательный и мрачный мир, в котором положительных героев нет, как таковых, а есть лишь обыкновенные служаки, старающиеся адаптироваться к реальности и выжить, выполняя очередной заказ нанимателя, покорил именно своей достоверностью, приближённой к реальности так близко, насколько это возможно. Закрыв Хроники отряда в 2000 году Г.Кук, тем не менее, спустя восемнадцать лет все же вернулся к полюбившимся героям и написал роман, хронологически расположенный между первой и второй книгами цикла. Получился «вбоквел», охвативший период жизни Чёрного отряда, о котором главные герои впоследствии «забыли».

Такой изящный литературный приём позволил Г.Куку написать роман, полностью соответствующий мифологии Чёрного отряда, и одновременно обойти возможные нестыковки и рояли в кустах.

Фирменные слагаемые успеха на месте: мрачноватая атмосфера пропитывает роман насквозь нуарным очарованием надвигающейся драмы. Суровый армейский юмор по-прежнему у Кука в чести, хотя и в меньших объемах чем ранее. Скука гарнизонной жизни на контрасте с периодами лихорадочной армейской активности прорисована рельефно, когда надо и ровно в необходимом объёме. Ключевые персонажи Отряда — от Костоправа до Капитана — узнаваемы, как будто бы и не было всех этих лет паузы. Интриги и противостояние с отдельными Взятыми все так же интересны и подпитывают читательское внимание постоянным напряжением. Присутствуют ряд свежих сквозных тем — клонирование, контроль над памятью и воспоминаниями, путешествие посредством карт в мир теней, некрофилия, проблемы полового созревания юных колдуний в армейском лагере среди мужчин, аллюзии на «Франкенштейна» и культы злобного неведомого в лучших традициях Лавкрафта.

Разнообразие привнесено и в сюжетные линии — их несколько и все они получают разумную развязку в финале, причём развязку двойную. Но что совсем неожиданно, когда в середине романа, ловишь себя на мысли, что Костоправ с каждой новой главой все более и более смахивает на детектива Гарретта, причём в его поздней модификации — те же самые стенания на тему осведомленности всех кроме главного героя, те же самые поиски улик и их обсуждение — только не с мёртвым логхиром, а с другими персонажами, ну а семейное остепенение Костоправа и любовь к прелестям Озорного дождя — прямо, вылитый Гарретт.

Именно к финалу книги складывается впечатление, что Кук решил свести различные идеи из разных литературных циклов воедино. В целом, получилось и получилось весьма достойно. Проблема в Костоправе — он устал, терзаем прожитыми годами, угнетаем неожиданным для себя семейным счастьем и совершенно не похож на того героя, что будет вести за собой Чёрный отряд сквозь бури и битвы далее на протяжении десятка книг на край света — к поиску родины последнего из свободных отрядов Хатовара.

Книга оставляет странное впечатление. Написано мастерски, тут вопросов нет. Но как впихнуть невпихуемое?

В первой главе, описывающей далёкое прошлое, Доротею Сенжак убивает Повелитель, к тому времени ещё не женатый (глава и вся книга с этого начинается, так что вряд ли это сполер). Однако, как мы знаем

из Белой Розы, с одной стороны Госпожа — совершенно точно Доротея Сенжак, с другой стороны —

«Ардат сочеталась браком дважды. Первым ее супругом был барон Кейден Дольменский, павший в бою. На шестом году после того Ардат вышла замуж за Эрина Безотчего из города Пращник в земле Вий, странствующего колдуна бога Вансера.» и «Ардат и муж ее Эрин Безотчий из города Пращник в земле Вий, странствующий жрец бога Вансера, были убиты разбойниками между Резцом и Яичком... Случилось сие за несколько месяцев до того, как Властелин провозгласил себя.»

то есть Властелин УЖЕ был женат, когда объявил себя.

Как спрятать очень насыщенный важными, возможно, даже ключевыми событиями период деятельности Чёрного отряда, чтобы не рвать повествование следующих книг?

Все тупо забыли, а Анналы вместе с (почти) всеми копиями — уничтожены.

Как объяснить нестыковки?

Некие историки, найдя не уничтоженную копию, объясняют это так: мы верим тому, что Костоправ видел и записал сам, но не верим тому, что записано кем-то ещё.

Более слабого объяснения я и не припомню.

Ну и самое главное — а куда делась потом целая толпа очень важных, менящих раскладку сил персонажей, описанных в этой книге?

Возможно, всплывут в новой книге, но это крайне криво, на мой взгляд.