Николай Чуковский «Капитан Джеймс Кук и три его кругосветных плавания»

Капитан Джеймс Кук и три его кругосветных плавания

Повесть, год

— сборник «Водители фрегатов», 1941 г.

1959 г.
1968 г.
1974 г.

Джеймс Кук
Лучшие аудиокниги в дорогу №13

Джеймс Кук по праву входит в число величайших мореплавателей. Его биография уникальна. Не имеющий образования сын батрака, начинавший свою морскую карьеру юнгой на углевозе, не мог рассчитывать на успешную карьеру в королевском флоте. Однако именно этим и связана исключительность Кука, поскольку он за двенадцать лет прошёл путь от матроса, до капитана корабля. И это в эпоху сословных ограничений! Собственно уже этим одним он может служить примером для подражания как человек, который добился невозможного благодаря талантам, огромному трудолюбию, несгибаемой воле и упорству в достижении цели. В общем, такая личность заслуживает того, чтобы стать примером для подрастающего поколения.

Ну и, конечно, три его путешествия, которые принесли ему всемирную славу. За двенадцать лет Джеймс Кук избороздил Тихий океан. Он наносил на карты, равным по точности которым не было аналогов, побережья Новой Зеландии, Австралии и Северной Америки, открывал острова и архипелаги, искал и не нашёл Антарктиду. Ну а попутно боролся со штормами, тонул вместе со своим кораблём посреди Большого барьерного рифа, побеждал цингу, налаживал мирные контакты с аборигенами, сражался с теми аборигенами, с которыми не удалось договориться и, конечно, занимался описанием новооткрытых земель. Обо всём этом Чуковский пишет ярко и красочно.

Язык произведения очень прост. Правда эта простота никак не связана с примитивностью. Автор хорошо чувствует Слово и постоянно помнит, для какой аудитории он пишет свою повесть. Текст разделён на небольшие главы, занимающие одну или две страницы. Это позволяет автору сосредотачивать внимание на наиболее интересных и драматичных моментах кругосветных путешествий.

Разумеется, в книге обойдены все скользкие моменты в биографии и характере великого мореплавателя. Но я считаю, что для детской литературы это абсолютно правильным. Детям нужны герои, а уж цену героическим поступкам они поймут, когда повзрослеют и попытаются добиться чего-либо в жизни самостоятельно. Но для того, чтобы они захотели это сделать им нужны примеры для подражания и образ Джеймса Кука нарисованный Николаем Чуковским идеально для этого подходит.

Итог: эталонная биография об одном из наиболее выдающихся мореплавателей эпохи Великих географических открытий. Лучшая часть сборника «Водители фрегатов». Шедевр детской научно-популярной литературы, который не устарел за те девяносто лет, что прошли с момента его написания.