Бентли Литтл «В комнате»

В комнате

In the Room

Герой рассказа с десяти лет растет в семье без отца. Тот заранее спланировал свой уход и просто исчез из жизни ребенка. Единственное, что осталось в памяти мальчика, — это странные слова, произнесенные отцом ночью накануне: «В комнате я исполняю танец».

В старших классах история повторяется. Только на этот раз пропадает знакомая девушка, с которой парень отправляется вместе на танцы. Незадолго до этого Лиз тоже упомянула странную комнату. Что это — совпадение, или пропавшие говорили об одном и том же месте?

— антологию «Вечерний свет», 2013 г.

— журнал «Cemetery Dance, Issue #71, May», 2014 г.

Вечерний свет

Turn Down The Lights
Cemetery Dance, Issue #71, May
Що ховається у сутінках

«В комнате я исполняю танец». Слова эти произнес шепотом мой отец, когда я спал. А наутро он исчез.

Потрясающий рассказ,читается на одном дыхании.События яркие и насыщенные.Особенно впечатлил тот момент,когда...

незнакомая главному героя женщина подбегает и пишет на его руке номер комнаты,сказав при этом только одну фразу,которую до этого ему сказал его отец и его девушка перед тем как исчезнуть.
Язык простой и при этом достаточно лаконичный.Пожалуй один из лучших рассказов Бентли Литтла.

P.S.Оценка 10/10.

Неплохой рассказ с единственным недостатком — все слишком просто. Читается на одном дыхании, события развиваются динамично. Повествование привязано к главному герою и не отступает от него ни на шаг. Так же как и странное, необъяснимое «проклятие», которое уводит у героя любимых людей. В рассказе есть изрядная доля психоделики, так как происходящее довольно странно (местами очень странно) и нет никаких объяснений тому что происходит. Большую часть истории предоставлено для фантазии читателя — простор для догадок очень большой. Если бы разбавить эту динамику деталями, чтобы усилить атмосферу, то могло бы получиться очень круто, а так — немного выше среднего.