Пьер-Алексис де Понсон дю Террайль «Капитан чёрных грешников»

Капитан чёрных грешников

Le Capitaine des Pénitents noirs

Юг Франции — край религиозных и политических страстей. Гнев здесь гаснет быстро, но ненависть хранят долго. После падения Наполеона католики стали худо обращаться с протестантами, которым империя оказывала покровительство. Смутная ситуация привела к появлению организаций, называвших себя вершителями правосудия, но зачастую действовавших как преступники. Среди таких — Братство черных грешников. Укрыв лицо черными капюшонами на манер древнего монашеского ордена, молившегося за души кающихся грешников, новоявленные поборники справедливости сеяли страх и смуту в сердцах жителей Прованса. Каковы их реальные цели, кто их предводитель — на этот счет ходило много слухов и подозрений, но точного ответа не было.

В очередной том «Мастеров приключений» входит роман Понсон дю Террайля «Капитан черных грешников». Используя реальные факты, писатель, чье детство прошло неподалеку от описываемых мест, излагает свою версию событий, взбудораживших весь Прованс во времена правления короля Луи-Филиппа I.

Н. Зубков (2)

Капитан чёрных грешников
Капитан черных грешников

В бурные и тяжелые дни 93 года люди в черных одеждах, прозванные в народе «черными грешниками» (по причине того, что они носили такие же наряды, как и члены духовного братства) держала в страхе окрестные поля и горы. Они жгли деревни патриотов, казнили без суда тех, кого в округе винили в кровопролитиях.

Они исчезли также внезапно, как и появились, напомнив о себе спустя двадцать с лишним лет, когда в 1815 году процесс над Большим Венаском, бароном, владельцем замка Бельрош, что расположен между Кадарашем и Сен-Поль-ле-Дюранс, наделал немало шуму. Считалось, что он был предводителем черных грешников, но доказать ничего не смогли.

В 1832 году банда черных грешников снова взялась за старое, но к тому времени Большого Венаска уже не было в живых...

Порадовал меня Пьер-Алексис де Понсон дю Террайль.

Это второй его роман (после «Бала жертв») который я прочитал, и понравившийся мне значительно больше. Возможно причина тому, что я распробовал, что называется, писателя на вкус.

Любопытная завязка. «Капитан черных грешников» представляет собой смесь исторической прозы (в той или иной степени, если судить о том, что Понсон дю Террайль использовал для сюжета реальные факты) и детективного романа. Да-да, детективный элемент присутствует, что меня, как поклонника этого литературного жанра, не могло не порадовать.

Динамично и увлекательно, читается легко.

Что касается персонажей…

Главные герои романа по степени их активности и месту, которое им отводит автор, это господин Феро, бывший законник, ушедший на заслуженный отдых (он помогает своему племяннику Сен-Соверу, магистрата, расследовать это странное дело) и паромщик на Мирабо – Симон Барталэ, соответственно мне они понравились более других. Анри де Венаск был персонажем закулисным, хотя вокруг него крутилось действие.

Была еще одна интригующая линия, выстроенная автором в самом начале, но напомнившая о себе во второй части, ближе к завершению, ибо она неизбежно должна была появиться и проявиться по канонам жанра. Что именно я имею в виду? Отвечу так: если Вы откроете книгу и прочтете «от» и «до», все сразу станет понятно:)

Итог: 10 из 10, перечитываться будет с удовольствием, не сомневаюсь.