Дем Михайлов «Ярость богов»

Ярость богов

Роман, год; цикл «Мир Вальдиры»

Прекрасный и необъятный сказочный мир наполнен приключениями и героическими битвами. Отважные герои бросаются на штурм неприступных цитаделей, опускаются к далекому океанскому дну, карабкаются на заснеженные горные пики и, не раздумывая прыгают в раскаленное жерло вулкана. Не ради себя — ради процветания и возвышения родного клана. Плетутся интриги, накаляются страсти, разваливаются союзы. Политика… политика никогда не канет в забвение и всегда будет править миром — пусть мир Вальдиры и сказочный, но страсти в нем кипят вполне реальные. И среди круговерти событий, одинокий и неприметный герой Рос продолжает путь к своей цели…

Опубликовано в сети в 2013 г.

Активный словарный запас: высокий (3039 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Ярость богов
Вальдира
Мир Вальдиры. Первая трилогия
Вальдира

I. Вступление. Мало, очень мало удается читать в этом году, а особенно в жанре LitRPG. И видно в скуке по этому жанру меня снова вернуло к творчеству Дема Михайлова и его чудесному миру — Вальдире. Действительно, полистав в книжном магазине пару новинок этого жанра, во мне не проснулся читатель, и вот стоило мне только начать старенькую книгу Дема, и я уже не смог остановиться.

II. Мир. Читатель ты же помнишь ее? Это Вальдира. Мир, который удивлял, удивляет и будет удивлять. Как ты помнишь, представлен он здесь миром фэнтези. Здесь тебе и гномы, и орки, и эльфы, и многое другое. Многосторонний мир и очень насыщенный как персонажами, так и локациями. В части мира Вальдиры, представленной книгой, было интересно находиться и она отлично была обыграна автором.

III. Герои. Рос, Тиран и команда Роса. Рос – главный герой, как мне кажется в данной книге никак не изменился, за то у него появился пет «Тиран», кстати имя пета возможно для кого-то покажется спойлером, ведь по ходу сюжета Рос не мог сразу решить, как назовет своего питомца. Команда Роса – это не большая команда, которую, Рос собрал для выполнения определенного квеста, о котором я само собой умолчу. Команда вышла разносторонней, живой и интересной. Понравилось то, что в ней не было каких-то топ персонажей, а каждый был как-то по своему особенный.

IV. Сюжет. Не сказал бы, что в данной книге четко выстроен полноценный сюжет. Или просто после большого перерыва между второй и третьей книгой мне так показалось. Но все же здесь есть сюжет, который сам себя раскручивает. Жизнь героя в мире Вальдиры и в реальном мире тесно переплетаются и влияют на сюжет. Так случилось, что после событий Вальдиры Росу нужно «отлежаться» в стороне, побыть не заметным для большинства. Тут события мира Вальдиры сами предлагает Росу переместиться куда угодно, так почему бы не воспользоваться случаем? Рос перемещается в небольшую деревушку где у него есть пара небольших квестов. И решает отдохнуть от все друзей и, скажем так, от больших сюжетных миссий. И так слаживаются обстоятельства, что и в реальном мире Росу необходимо «отлежаться», что он и делает сбежав от своих знакомых.

V. Написание. Дем берет своим не стандартным подходом к сюжету. Вернее, обыгрыванием сюжета не стандартным способам. Подача сюжета не предсказуема словно автор сам не знает, о чем будет писать на следующей строке, а порой, когда уже написаны определенные сюжетные действия, автор как бы думает: «Что я натворил?», «Как же выйти теперь из этого положения?». И это далеко не минусы, так как это очень интригует и читать от этого становиться только интереснее.

VI. Вывод. Сюжет предыдущих романов я сразу вспомнил, что не может не радовать, так как прошел довольно большой срок. А самое главное, если вспомнил, значит книги мне и впрямь раньше нравились и хорошо заходили. Эта книга не исключение. Несмотря на то, что сюжет и правда не выдающийся, автор смог не только увлечь читателя новыми приключениями героя, но и продолжить старые в какой-то степени подводя их к концу. В целом очень интересно. Возможно все же стоит читать все книги вместе, но как показывает моя практика книги читаются на ура даже спустя год.

Из первых трех книг эта понравилась больше всех. Интересные приключения, да автор уделяет внимание и реальной жизни героя. Для книг серии ЛитРПГ это редкость. Понятно что для описания реального мира требуется заметно больший писательский талант, чем для описания игр. И во второй книжке автор на реальности прокололся — штамп на штампе, крутой богатый качок, бедовая дочка высокопоставленного чиновника ес-но влюбляющаяся в ГГ, банда, друг общающийся в стиле эге-гей и как они все плоски и не натуральны, словно автор не человека показывает, а пишет о том, как большинство людей представляют себе тип таких людей. Корежило от этого меня и я опять начинал думать ну почему в такой, полюбившийся мне жанр, идут столь слабые писатели. В третьей книжке я смирился со схематичностью и плоскостью персонажей и получал удовольствие. Сцена с бывшей женой хороша, от сцены с Лизанной смеялся в голос.

Непонятно как 5 низкоуровневых игроков, нубов фактически, буднично замочили мега босса, легенду Вальдиры. Переиначивая армейскую пословицу «умом ты можешь не блистать, но сапогом блистать обязан», для ЛитРПГ ты можешь быть слабым автором, даже графоманом, но правдоподобность игрового баланса будь добр обеспечь! Это фундамент. Две больших ошибки в этом и читать уже не хочется, одна ошибка есть, надеюсь второй не будет.

Радует основательность автора, и надеюсь он творчески плодовит, чтобы быстрым выпуском книг компенсировать низкую скорость повествования.

Уровень произведения остается прежним, читается легко, сюжет интересен, герои не тупят. Появляются новые колоритные персонажи, квесты. Но все так же события продвигаются со скоростью улитки. ГГ начинает становится более эмоциональным... А вот тема «кокона» не раскрыта совсем, хотя может оно и не надо знать как происходит погружение. Зачем нам эти технические подробности?

Очередной роман цикла, несколько ослабляет интерес, в моих глазах. Здесь автор почти не развивает сюжет, ограничиваясь чисто игровыми сценами. Для любителей «чистого искусства» РПГ литературы, здесь будет, что оценить. Однако, ваш покорный слуга предпочитает, что бы произведение, заявленное как роман, обладала признаками романа.

В этом плане, так себе. Сюжет отсутствует. В сценах многовато игрового интерфейса. Есть 2 или 3 игровые сцены, которые более менее, захватывают.