Роберт М. Вегнер «Сказания Меекханского пограничья. Север — Юг»

Сказания Меекханского пограничья. Север — Юг

Opowieści z meekhańskiego pogranicza. Północ–Południe

Сборник, год

Горная Стража – последний оплот Меекханской империи на её северных границах. Здесь, в узких долинах и заброшенных деревеньках всё ещё таится древнее зло. Но стражники не спасают мир. Они просто выполняют свою работу: охраняют мирных жителей от диких кочевников, от племён, подпавших под влияние дикой магии, от культов кровожадных богов... И Шестой роте приходится тяжелее прочих: раз за разом она попадает в жуткие, смертельно опасные ситуации – и за всем этим начинает проступать некая зловещая закономерность...А на юге Империи безрассудный купец нанимает в телохранители искусного воина по имени Иатех из таинственного племени иссаров, что всегда скрываются под маской – и безжалостно убивают любого, кто увидит их лица. Купец еще не знает, каким испытаниям подвергнет свою семью, и о том, что его решение положит начало событиям, которые поставят на кон судьбу всего Меекхана и приведут людей к противостоянию с богами...

• Север. Топор и скала / Północ
  • Юг. Меч и жар / Południe

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2016 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Сказания Меекханского пограничья. Север — Юг

Сказания Меекханского пограничья. Север – Юг

Opowieści z meekhańskiego pogranicza. Północ-Południe
Sekera a skála, meč a žár
(чешский)
Opowieści z meekhańskiego pogranicza. Północ-Południe
Оповістки з Меекханського прикордоння. Північ—Південь

Брал наугад, автора не читал. Понравилось оформление книги. Хорошая картинка, дополнительная обложка. В общем не разочарован.

Очень удивился когда при прочтении вспомнились довольно объемные сборники сказок еще советского периода, которые я читал будучи школьником. Видимо серьезно проработанная атмосфера повествования навеяла.

Я конечно не специалист но в книге чувствуется профессионализм автора. Довольно органичные и запоминающиеся истории, интересные персонажи, сражения и интриги. Очень ровный, плавный стиль. Читать интересно.

Из минусов пожалуй незавершенность обоих линий (север-юг). Неясно что там дальше происходит с героями. Видимо нужно читать продолжение или еще что. :/

Но в общем книга достойная, можно посоветовать.

Мало «Севера», много «Юга»

Как?! Неужели это все?! Я только начала проникаться симпатией к суровым мужчинам из Горной стражи, как — на тебе — мелодрама с мальчиком в платке в главной роли. Особенно контрастно история про паренька смотрится на фоне последнего рассказа Севера «Кровь наших отцов». Самого сильного, жесткого и мрачного рассказа книги. Честно сказать, еле-еле дочитала сборник до конца, так меня разочаровал этот слащавый юг.

А теперь конкретно. Рассказы в каждой части идут с «нарастающим эффектом»: самый слабый вначале, дальше сильнее. В Севере это отдельные истории о приключениях Горной стражи, в Юге — это одна история мальчика-полукровки, который запутался в своих амбициях, восприятии семьи, любви и племени. Последний рассказ Юга связывает обе части и дает представление о том, как дальше будет развиваться события.

Надо сказать, что, не смотря на явные усилия автора, Север более атмосферен и насыщен, создается ощущение, что автору он тоже как-то ближе. Герои историй про стражей, при некоторой общей «плоскости» тоже написаны более живо, им симпатизируешь. Паренек же из Южной части вызывает скорее отрицательные эмоции, впрочем как и большинство персонажей юга. Может быть, это задумка автора, конечно.

В итоге, читать очень даже можно (особенно первую часть ))))) Но не стоит ждать от этой книги чего-то особенно фееричного, не «вау», но при этом очень неплохо.

В последние годы я разлюбил фэнтези. Скучно стало читать про все эти бесконечные вестеросы, хьерварды, земноморья и прочее. И тут, краем глаза вдруг глянул Меекхан, и все заверте.

Для меня — книга подошла идеально. Не огромное монолитное произведение со 100500-ми персонажами, а небольшие новеллы, каждая вполне законченна и самодостаточна. Это во-первых. Во-вторых, автор не чурается детективных сюжетов, это большой плюс. В-третьих, каждая новелла привносит в картину мира что-то новое, но делает это ненавязчиво, читателя не тыкают лицом в придуманное, а лишь предлагают собрать паззл. Хочешь — собирай, не хочешь — и ладно.

А все вместе — очень достойная книга.

Все это, конечно, жутко вторично, а то и третично. Пересказы, перепевы, переплюи. попытка создания собственного текста на основе миллиона прочитанных книг. При этом видно, что автор талантлив, его попросту интересно читать. Пишет излишне пафосно, но хорошо. Наберет темп экшена и триллера, а потом проваливается внезапно в скуку смертную, и нас за собой утягивает. А через несколько страниц опять завлекает наверх, к свету качественной, пусть и вторичной прозы. Противоречивый, короче дебютант попался!

Юг понравился намного больше Севера. Идея с проклятым племенем и ее раскрытие зацепили. Ориентируясь на Север, думал, что будет унылая перепевка арабских сказок, но — нет. Юг получился более оригинальным, героям сопереживаешь, на часы при чтении не поглядываешь.

Из безусловных плюсов Вегнера можно отметить умение создавать кошмарных и пугающих тварей, а также талант в описании магических фокусов-покусов, которые не раздражают, в них веришь.

Продолжать чтение Саги буду (собственно половину второго тома уже прочел). Интересно даже не столько сама история, сколько судьба автора — вырастет он в мощного фэнтезиста или останется эпигоном Говарда и прочих мартинов.

Раньше с предубеждением относилась к польским авторам фэнтези (сколько пробовала читать, никогда не нравилось), но столкнувшись с книгами этого цикла — увлеклась и прочитала уже 3 книги. Сначала сбивало с толку половинчатость (север-юг, восток-запад) только привыкаешь к героям- хоп! и уже другие, но втянувшись ко всему привыкаешь. Сама история рассказанная автором затягивает, заставляет волноваться за персонажей, и интригует (а что будет дальше?). Интересно. Динамично. С налетом фольклерности. Иногда читая книги устаешь и появляется желание бросить. Но читая этот цикл такого желания не возникло. Советую всем любителям данного жанра.