Роберт М. Вегнер «Сказания Меекханского пограничья»

Сказания Меекханского пограничья

Opowieści z meekhańskiego pogranicza

Цикл

Эпическая по своему размаху сага повествует о событиях, разворачивающихся на рубежах могущественной и обширной империи Меекхан. На Севере молодой лейтенант Горной Стражи и его люди расследуют таинственные убийства и исчезновения людей; на Юге между воином из народа иссарам, обязанным скрывать лицо от каждого постороннего, и дочерью меекханского купца вспыхивает запретная страсть. На Востоке вольный отряд-чаардан прославленного генерала Ласкольника сталкивается с предвестиями новой большой войны с кочевниками; а на Западе, в городе, уже много лет не входящем в состав Меекханской империи, молодой воришка пытается выжить, оказавшись втянутым в игры самых могущественных людей города.

Сюжетные линии начинаются пересекаться и переплетаться между собой, когда оказывается, что все главные персонажи так или иначе связаны с могущественными и таинственными магическими силами, вырывающимися из других, темных миров и несущих опасность не только Меекхану, но и всему миру.

Официальная карта Иоланты Дыбовской Imperium Meekhańskie.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2016 // Книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2016 // Книга года по версии читателей 18,4%

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2016 // Книги — Фэнтези года

Opowieści z meekhańskiego pogranicza. Północ-Południe
Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2010
Opowieści z meekhańskiego Pogranicza. Wschód - Zachód
Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2011
Sekera a skála, meč a žár
(чешский)
Оповістки з Меекханського прикордоння. Північ—Південь
Оповістки з Меекханського прикордоння. Схід-Захід
Небо зі сталі
Пам'ять усіх слів

Масштабный батальный цикл, захватывающий несколько граничащих локаций.

Каждый из романов, имея собственную сюжетную линию, формирует так же общую сюжетную интригу цикла.

Первые романы, построенные из подцикла повестей, меня захватили сильнее. Прочлись на одном дыхании.

Однако, по мере развития цикла и проявление мистической линии, «мои паруса начали вянуть». Линия соперничества богов и божков Вегнеру удаётся хуже. Сюжет путается, появляются ошибки.

Тем не менее, сценизм высок и колоритен, большинство сцен захватывают. В описании боевых сцен Вегнер хорош. Немного напоминает Джо Аберкромби, но идея несколько другая. «Ремарковской» антивоенной линии здесь нет, схватки просто захватывают высоким драйвом и фантазией автора.

В целом, цикл понравился, прочёлся с большим интересом.

Прежде всего, стоит уточнить, что лично я пока не читал самостоятельный роман «Небо цвета стали», да и перевода «Памяти всех слов» еще ждать. Поэтому данный отзыв — это скорее отзыв только по первым двум книгам, которые — суть романы в новеллах.

Теперь, собственно, оценка. Вообще сложно внятно описать книгу, от которой в восторге. Все хвалебные отзывы могут показаться чересчур эмоциональными. Поэтому попробую обратить внимание на ряд особенностей данного цикла. Прежде всего — форма. Вегнер пишет полотно — эпичное, масштабное, сильное. И потому для того, чтобы в будущем вся масштабность действительно оставалась глубокой и полной, он сперва знакомит читателя с миром через свои новеллы. В них, конечно, есть и все составляющие фентези, которое любимо читателем: превосходный сюжет, яркие герои, жизненность и обилие хитросплетений. Но через новеллы автору удается проводить читателя через перепетии героев и мир емкими и цепляющими штрихами.

Собственно, сюжет отличный — наличие сквозного героя, который играет центральную роль в каждом краю империи, играет на руку общей динамики и держит историю цельной, не смотря на радикально разные по своему настроению эпизоды. Все части империи, естественно, отличаются друг от друга культурно, исторически.

Но, конечно, самое главное не это. Вагнер написал историю — и превосходную. Его книги — это не сумма составляющих, не результат работы над алгоритмом «классное фентези 21 века», а цельное и, самое главное, интересное произведение. Видно, что автор сам любит свой жанр очень сильно: то и дело встречались моменты, которые он подчерпнул (а не украл!) у мастеров.

Вот, что еще любопытно. Хотя, ставя оценки произведениям, стараешься, соблюдать общий подход к этому, все равно есть различия. «Файлам Дрездена» я ставил восьмерку, хотя понимаю: это беллетристика, интересная, качественная, обладающая атмосферой, идеей, но — не высокая литература. Хотя ту же восьмерку я ставил некоторым произвдеениям Ле Гуин, которая на три головы выше. Оценивая отдельные рассказы (или скорее новеллы) двух сборников, я ставил преимущественно «8» и иногда — «9». И как же мне было приятно осознать, что я делал это, сравнивая Вегнера не с Пановым, а с Мартином. Уже сейчас лично для меня Вегнер выступает в той же весовой категории, что и Сапковский или Желязны. Это ему удается благодаря разным особенностям. Но хотелось бы отметить язык и мир. История про Меекхан — это та литература, которую хочется читать и перечитывать. Пока Сандерсон играет в эксперименты с построением супер-сверх-пере-оригинальных миров, а Эриксон пытается убедить публику в «НЕВЕРОЯТНОЙ ЭПИЧНОСТИ СВОЕГО НЕВЕРОЯТНО ЭПИЧЕСКОГО» произведения, Вагнер рассказывает Историю — и я с нетерпением жду его новых книг.

На это отличное фэнтези наткнулась совершенно случайно и очень удачно. Роберт М. Вегнер — польский писатель, мало известный за пределами Польши, в отличие от своего более знаменитого коллеги — пана Сапковского. «Сказания Меекханского пограничья» — это фантастическая сага в нескольких томах, первые четыре из которых — сборники рассказов, а остальные — полноценные романы (на данный момент вышло шесть таких томов, цикл еще не дописан).

Не могу сказать, что написано прям идеально, также не разделяю мнения, что цикл «переплюнет Ведьмака» — все-таки в Меекхане все несколько проще, без особых изысков в виде тонкого юмора или постмодернистских отсылок, которыми славится Сапковский — но написано весьма достойно, читается легко, повествование увлекает и погружает в себя. Рассказы из первых томов довольно камерные — один регион, один или несколько основных персонажей, поначалу никак не связанных между собой, но в последующем их истории начинают переплетаться.

Мир довольно обширный и продуманный, хотя не сказать, что особо оригинальный. В центре — воинственная и могущественная империя Меекхан, существующая уже больше тысячи лет, в ней развитая армия, отряды Горной Стражи, гильдии магов, жрецы разнообразных божеств, две подковерно друг другу вредящие разведки — внутренняя («крысы») и внешняя («гончие»). Еще есть боги, которые после долгого перерыва решили снова начать наведываться в мир людей в форме смертных оболочек и доставлять там всем проблемы.

Отдельно хочется похвалить автора за то, что ни империя, ни населяющие ее окраины «варвары» не показаны как абсолютное зло или абсолютное добро. Кто-то не любит Меекхан — у него есть на это причины; в одних обстоятельствах меекханские солдаты ведут себя как жестокие завоеватели, в других — готовы без раздумий, спокойно и с осознанием своего долга жертвовать жизнью для защиты мирных граждан. И благодаря этому в каждом рассказе есть какая-то мысль, которая эмоционально цепляет и раскрывает глубину мира или психологию персонажей.

Плюсы:

— отличный, проработанный мир;

— живые персонажи;

— приятный стиль.

Минусы:

— неоднородность рассказов, есть более и менее удачные/значимые для общей сюжетной картины;

— ничего кардинально нового для жанра фэнтези.

Вывод: типичный, но добротный представитель своего жанра. Рекомендую.

Хороший сериал.

Прекрасно видно, как автор делал его. Первая книга «Север-Юг» — создать мир и проверить реакцию на него. Причем, в рассказах «Север» создает мир и немного экспериментирует. В рассказах «Юг» уже начинает работать на сериал. Затем идет развитие. Окончательно определяется о том, что будет дальше, в третьей и четвертой книгах.

Большое уважение. :) Сапковский так не смог...

От писателя, который создал цикл из четыре малых циклов из четырех историй каждый, я ожидал большей продуманности их общего сюжета. Да эти истории разные, в каждой автор использует какую то изюминку, другой стиль повествования, есть истории похуже, есть получше, но если рассматривать их все вместе, то «Стороны света» или даже «время дня» не особо стыкуются друг с другом, и даже внутри арки они не всегда соотносятся. У этих историй полное отсутствие даже одной общей линии, или мотива, или рефрена, или хоть чего-нибудь связывающего.

Да есть Империя, но она все время далеко, есть в ней что-то Римское, но разглядывая границы её суть уловить невозможно.

Да в этом мире были войны Богов, шествующих в телах людей-сосудов и подчиняющих себе целые армии, они воевали с какими-то демонами или отступниками, но об этом практически не говорится. И хотя в половине повестей много времени уделяется истории этого мира, все это представлено урывками, взглядом только с одной удаленной стороны. Да так представлено практически все.

Вместо того, что бы использовать фрагментарную структуру и охватить больше подробностей мира Вегнер тратит эти элементы на какие то местечковые проблемы. Может если бы в каждой повести были новые герои удалось бы больше осветить этот мир, но автор пытается просунуть одних и тех же в разные дыры, а это сильно ограничивает, и в добавок общие герои все равно не связывают повествование.

В итоге получилось нечто вроде мозаичного цикла, только от одного автора, и выглядит это странно. Север еще соответствует жанру «сказаний пограничья» он мне больше всего понравился и мне его не хватило, Восток, еще куда ни шло, но на Юге и Западе вообще границы нет.

“Сказания” – это сборник новелл, где разные персонажи по очереди выходят на первый план и складывают, как мозаику, историю целого мира, в котором зарождаются, живут и уходят в небытие народы, религии и государства.

В Север и Юг поместилось много интересного:

суровые будни Горной Стражи в диких пограничных землях;

фрагмент кровавой войны – версия Фермопил от Вегнера, с разнообразными оборонительными трюками и зарядом отчаяния, который превращает солдат в нечеловечески выносливых демонов;

дипломатический этюд, который мне показался несколько примитивным;

а также история любви – пронзительная, трагичная и глупая, порождающая ненависть и разрушение.

Судя по всему, Меекхан довольно мрачное место, причём в избытке содержит обе составляющие мрачности: демонов, приходящих из иных пластов мира, и других, которых мы, люди, создаём собственноручно.

Топографические составляющие – ледник, перевалы, озеро, пустыня — описаны тщательно, почти до стадии наделения их собственными характерами. Они запоминаются даже лучше, чем персонажи-люди.

Магическая система имеет обоснование и структуру, хотя и не особо оригинальную. Зато демонстрация магических воздействий – богоявлений, боевых заклинаний или демонических трансформаций – довольно колоритная и навевающая жуть.

Из-под сиюминутной суеты в Меекханской империи проступают древние, сложные, миро образующих и разрушающих масштабов разборки. С удовольствием почитаю Восток и Запад.

Кто и/или что является главным героем данного цикла, исходя из первых двух книг? Казалось бы, ответ на вопрос очевидный. В книге севера это 6 рота Горной стражи с не в меру сообразительным лейтенантом. Как говорилось в небезызвестном мультфильме «от чего и страдает». Структура повествования проста до неприличия. Группа военных, выполняющих отдельные поручения по сохранению порядка в приграничных районах. Там кто-то кого-то прибил, там разбойники шалят, а то и вообще случайно в истории попадают. Язык этой части четкий, как приказы командования. Кстати, этот момент очень показателен в плане того, как автор плетет нить рассказа. Оно и правильно, в армии не место красочным и витееватым речам. На мой взгляд здесь цель и средства подобраны практически идеально. Ну может несколько выпячена излишняя смекалка командира отряда.

Книга юга посвящена истории мести отца за убитого ребенка. Банально? Может быть, однако по прочтении не все выглядит так однозначно.

Теперь возвращаясь к вопросу, заданному в самом начале отзыва. На мой взгляд главным героем произведения является империя. По мере прочтения именно она и ее проблемы выходят на первое место. И основной из них является та самая ксенофобия, проблемы нахождения общего языка между народами, ее населяющую, проблема такого популярного нынче слова «толерантности». В общем, всех тех глобальных явлений, которые так активно развиваются и часто разрушают наш современный мир. Мне лично интересно, насколько автор вдохновлялся положением дел в нашей реальности.

Как найти общий язык людям с абсолютно разными ценностями, религией и законами? Что может объединить такие народы? Только лишь взаимовыгодная торговля или нечто большее?

Сколько может расти империя, прежде чем не начнется процесс схлопывания?

Можно ли ассимилировать чуждые твоей структуре верования, традиции, богов?

На что готовы пойти власть предержащие, чтобы избавить империю от центробежных сил?

Что или кто в конце концов являются стержнем государства?

На фоне таких глобальных вопросов сюжетные линии в виде весьма человекоподобных богов, борьбы между внутренней и внешней разведками, шпионы, маги и тому подобное кажется лишь приправой, добавляющей пикантности и остроты данному блюду.

Итог: отличное фэнтези с огромным заделом на следующие книги, где весьма сложно предугадать в каком направлении будет двигаться повествование.

PS. Отзыв будет дополняться по мере прочтения цикла. Возможно.

Редкий пример качественно написанной «серьёзной фэнтези».

К недостаткам я бы отнес начала новелл — сквозь непонятности продиравшийся с трудом, как будто читаешь телефонную книгу. Информации море, а как она выстроится в дальнейший сюжет не понятно.

Не всегда понятна логика поступков героев, мне не раз казалось, что есть более очевидное и простое решение проблемы, чем то, что навязано автором.

Трудновато у автора также с чувством юмора. Но не знаю, можно ли это ставить ему в упрёк — не кто же не упрекает в этом Толстого и Достоевского.

Но вот что у Вегнера не отнять это финалы. Столь удачных финалов я давно уже не читал. Логичные, чёткие, завершенные, а не вымученные (например как всегда у Лукяненко).

Жду издания четвертой части. Первая выше всяких похвал. Вторая чуть хуже. Третья тоже на отлично. Очень колоритные персонажи.