Роберт М. Вегнер «Сказания Меекханского пограничья»

Сказания Меекханского пограничья

Opowieści z meekhańskiego pogranicza

Эпическая по своему размаху сага повествует о событиях, разворачивающихся на рубежах могущественной и обширной империи Меекхан. На Севере молодой лейтенант Горной Стражи и его люди расследуют таинственные убийства и исчезновения людей; на Юге между воином из народа иссарам, обязанным скрывать лицо от каждого постороннего, и дочерью меекханского купца вспыхивает запретная страсть. На Востоке вольный отряд-чаардан прославленного генерала Ласкольника сталкивается с предвестиями новой большой войны с кочевниками; а на Западе, в городе, уже много лет не входящем в состав Меекханской империи, молодой воришка пытается выжить, оказавшись втянутым в игры самых могущественных людей города.

Сюжетные линии начинаются пересекаться и переплетаться между собой, когда оказывается, что все главные персонажи так или иначе связаны с могущественными и таинственными магическими силами, вырывающимися из других, темных миров и несущих опасность не только Меекхану, но и всему миру.

Официальная карта Иоланты Дыбовской Imperium Meekhańskie.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2016 // Книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2016 // Книга года по версии читателей 18,4%

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2016 // Книги — Фэнтези года

Opowieści z meekhańskiego pogranicza. Północ-Południe
Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2010
Opowieści z meekhańskiego Pogranicza. Wschód - Zachód
Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2011
Sekera a skála, meč a žár
(чешский)
Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2016
Każde martwe marzenie
Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2019
Оповістки з Меекханського прикордоння. Північ—Південь

На момент написания отзыва я прочел Север-Юг, Восток-Запад и Небо цвета стали.

Скажу прямо — давно такого у меня не было, когда спешишь закончить с делами, чтобы вновь окунуться в мир, написанный автором. Вегнер смог написать на уровне классиков жанра. Однако странно читать отзывы, обвиняющие автора в подражании Сапковскому — по-моему этого и близко нет. Меекхан — самобытный цикл со своими уникальными героями и миром. Разделение по частям света с моей точки зрения очень интересно — оно позволяет читателю попутешествовать по снежному скалистому Северу, пустынному Югу, степному Востоку и полному романтики моря Западу (мой любимый край в Меекхане).

Очень подробно и интересно описаны герои, много времени уделяется битвам (автор знает толк в описании сражений), большое количество интриг, приключений, путешествий — все что нужно любителю фэнтези!

Потрясающий цикл! Мне осталось прочесть всего две книги, буду смаковать и надеяться на продолжение!

Только что закончил «Каждая мёртвая мечта» — на данный момент последняя книга цикла.

Вся эпопея представляет из себя «винегрет». Огромное количество различных народов, рас и всяких сверхъестественных сущностей. Множество подробностей, но почти все они ощущаются совершенно плоскими, ненатуральными, в них не веришь. Такое ощущение, что автор пытался впихнуть в произведение вообще ВСЕ, и не важно, уместно оно там или нет.

После второй книги начал уже читать по-диагонали. Единственное, что цепляло — постепенное раскрытие механики мира, она там местами весьма интересная и оригинальная, хотя и жутко бардачная.

Масштабный батальный цикл, захватывающий несколько граничащих локаций.

Каждый из романов, имея собственную сюжетную линию, формирует так же общую сюжетную интригу цикла.

Первые романы, построенные из подцикла повестей, меня захватили сильнее. Прочлись на одном дыхании.

Однако, по мере развития цикла и проявление мистической линии, «мои паруса начали вянуть». Линия соперничества богов и божков Вегнеру удаётся хуже. Сюжет путается, появляются ошибки.

Тем не менее, сценизм высок и колоритен, большинство сцен захватывают. В описании боевых сцен Вегнер хорош. Немного напоминает Джо Аберкромби, но идея несколько другая. «Ремарковской» антивоенной линии здесь нет, схватки просто захватывают высоким драйвом и фантазией автора.

В целом, цикл понравился, прочёлся с большим интересом.

[Прочел первый и второй тома с повестями, дальше читать не буду. Можно считать это итоговым отзывом на книжки Вегнера.]

Есть учесть рейтинги Роберта Вегнера, существует ненулевая вероятность, что вы его поклонник, сочувствующий или вообще написали про него что-нибудь хорошее. В таком случае, возможно, дальше читать не стоит (добрею с годами!).

Роберт Вегнер получил много лестных отзывов, а также премий. Кроме того, вдохновенный текст на обложке (знаю, знаю!) сообщает, что мужчина повторил успех Сапковского и замиксовал сильные стороны Глена Кука и Джорджа Мартина. А я, между прочим, обожал Кука в юности и люблю Мартина. И это проблема: от чувака, на книжке которого издатель разместил эти фамилии, я жду разрыва. Разрывает ли Вегнер? Честно говоря, нет.

Как устроен второй том его цикла? Он, как и первый, разбит на две географические части, по три сотни страниц и четыре повести в каждой. Это следующая проблема: каждый из блоков — небольшой роман по объему, и повести относительно крупные, то есть автор претендует на внимание читателя на весьма внушительном пространстве текста. У блока есть некая общая канва, у каждой повести есть какой-то сюжет. Наверное, по тому, как я это пишу, вы догадались, что ни канва, ни сюжеты меня не сильно впечатлили. А если говорить по-простому, вышла довольно унылая тягомотина в худших традициях Аберкромби (на самом деле, даже более тоскливая, у Аберкромби был хотя бы Глокта).

В чем вообще беда многих авторов фэнтези и вот Роберта Вегнера в частности? Кажется, они страшно переживают, что читатель не разберется, где у них чего на карте, и хотят в подробностях изложить, как все устроено. Куда течет какая речка, где живет какое племя, почему королевство А воюет с царством Б, чем заняты в это время спецслужбы империи Ц, что за магия популярна в это время года и т.п. Не то чтобы это преступление само по себе, но все-таки бывают способы сделать это более-менее изящно (ну или просто ты, предположим, Толкин). Хуже всего, когда вместо нормальных диалогов этим заняты герои, которые двигают пространные телеги про выдуманные автором геополитические проблемы, системы магии, пересказывают собственную биографию (ничего ужаснее поочередной исповеди отряда наемников, дорогой Роберт, придумать было нельзя), etc. Это вот прямо очень плохо, это выглядит как костыли — и черта с два они помогают ходить.

Или вот чем хорош, допустим, Мартин? Глобальные сюжеты в его книгах текут сквозь жизнь героев, которых мы (я) успели полюбить или не очень-то, это не абстрактные королевство А версус царство Б. Что у Вегнера? Какие-то пафосные челики, на которых читателю более-менее насрать, озабочены судьбами мира. Чрезвычайно увлекательно. Озабочен ли читатель вместе с ними? В общем, нет, а с чего бы? Когда у Мартина (спойлер, ну мало ли!)

убивают Эддарда Старка,
читатель весь такой: эээ, штооо, ребзя, за Винтерфелл! Потому что хоть и кажется, будто Мартин режет и калечит героев без разбора на каждой странице, но вообще-то он это делает вполне высококачественно, сначала убедившись, что герой стал читателю небезразличен в какую-то сторону. Когда у Вегнера
умирает тетя, которую мы знаем приблизительно 5 минут,
и все герои усиленно демонстрируют, в каком они шоке и как всех теперь порвут, читатель такой: ну ок, ладно, дальше чего.

Ну и в целом, Роберт, мужик, да наплевать, с какой стороны кто с кем граничит и что там у кочевников. Расскажи мне нормальную историю, чтобы страницы горели под пальцами. А точнее, раз ты такой смелый и разбил том на 8 повестей, расскажи мне 8 нормальных историй. Нет? Тогда зачем так делать? В итоге в подцикле нет ни особенно внятной и увлекательной осевой линии, ни в достаточной степени забойных отдельных сюжетов, то есть три сотни страниц автор тратит более-менее на то, чтобы поведать читателю, как обстоят делишки в этой части империи (в западном куске, возможно, эта проблема стоит менее остро, хотя и там сюжетные решения нельзя назвать увлекательными). А если учесть, что первый том был, в общем, таким же, выглядит это вот как: слышь, читатель, у меня там дальше основное блюдо, а пока вот тебе 1200 страниц салатов и закусок.

Ладно, положим, с увлекательным сюжетом не задалось. Может, автор пишет как-то особенно хорошо? Тут точно сказать нельзя, потому что мы имеем дело с переводом, но его неровная стилистика, если честно, вызывает вопросы. Ну а если без обиняков: по-моему, текст довольно слабый, читаешь его без всякого удовольствия, зато с ощутимым напряжением, потому что не затягивает. Плюс я взялся за книжку после «Самодержца пустыни» и григоренковского «Ильгета», где даже от стиля уже становится хорошо. На этом фоне проза Вегнера просто бледная моль, конечно.

Дальше в цикле Вегнера начинаются нормальные (предположительно) романы, я зашел на страничку первого на ФантЛабе и прочел следующее: «Автор еще не до конца овладел большой формой». Что ж, это было ясно и раньше, но теперь можно с уверенностью сказать: с Робертом Вегнером я прощаюсь и, откровенно говоря, вряд ли увижусь снова. Вам тоже не сильно рекомендую, мало ли хороших книжек.

Первые две книги цикла «Сказания Меекханского пограничья» представляют собой сборники повестей. Несмотря на это, с огромным удовольствием прочитал первую книгу цикла «Север – Юг». Динамика сюжета стремительная, действие не останавливается. Как начало цикла – произведение просто поразительное. Знакомство с героями происходит в процессе развития событий, описание мира органично вплетается в описание происходящего.

Во второй части цикла «Восток – запад» автор постепенно берет солидную паузу в динамике развития событий, особенно к середине второй части. Мы еще не знаем кому из героев повестей какая судьба уготована и какую роль они сыграют в предстоящих событиях. Но автор уже вплетает в их жизнь пока еще философские размышления, которые потом, к моему сожалению, перейдут в чистую софистику. И именно это очень сказывается на динамике сюжета произведений. После прочтения книги становится понятно, что и эта часть сказаний – всего лишь завязка к грандиозным событиям будущего.

Автор пишет книги этого цикла очень по-разному. Одна книга невероятно динамичная и увлекательная, а в следующей книге сюжет очень сильно затянут. Третья книга цикла «Небо цвета стали» относится к разряду стремительных и захватывающих книг. В основном третья часть посвящена народу Фургонщиков, который пытается вернуться на свои земли. Но одного желания народа недостаточно, поэтому в процесс возвращения Фургонщиков домой вмешиваются политические интриги и заговоры. Также мы вновь встречаемся с легендарным подразделением Горной Стражи, которое активно участвует в происходящих событиях. Разворачивается гигантское сражение между народом Фургонщиков и племенами кочевников, в процессе которого всплывает правда о давно произошедшей трагедии. На мой взгляд, роман обладает одним недостатком: очень затянуто описание финальной битвы. В какой-то момент возникает желание просто быстро перелистать страницы. Но по развитию сюжета этот роман во всем превосходит вторую книгу цикла.

После трех предыдущих книг действие в четвертой книге цикла «Память всех слов» практически останавливается. Нет, конечно, главные герои перемещаются в пространстве, рубят саблями, убивают, преодолевают пустыни, переправляются по рекам, общаются с богами (а точнее божествами), но сюжет бросил якорь. Действие в этой книге заменено пространными монологами и диалогами, причем очень часто повторяющимися, а в конечной части книги просто надоедающими. С моей точки зрения в этих монологах и диалогах нет никакой философии, одна софистика. Все это не лучшим образом сказывается на сюжете романа.

В пятой книге «Каждая мертвая мечта» автор остается верен своим принципам написания этого цикла. Во-первых, увеличивается количество страниц в каждом последующем томе. Но на объем и количество событий сюжета книги это абсолютно не влияет. Описание только одной встречи императора Меекхана и глав внешней и внутренней разведки империи занимает порядка 150 страниц. Кроме того, эту встречу можно назвать кратким содержанием предыдущих серий, так как на ней перечисляются основные события третьей и четвертой частей цикла. Во-вторых, это книга по динамике сюжета намного превосходит вторую, а особенно четвертую книгу цикла. В-третьих, все же описание военных баталий (битв) у автора достаточно затянуто.

И, наконец, последнее. Этот роман всего лишь продолжение «Сказаний Меекханского пограничья», в котором автор организовал встречу некоторых героев и заложил основу будущих книг. Всем любителям фэнтези читать обязательно, так как, в общем, этот цикл без малейшей натяжки можно считать отличным.

Хороший сериал.

Прекрасно видно, как автор делал его. Первая книга «Север-Юг» — создать мир и проверить реакцию на него. Причем, в рассказах «Север» создает мир и немного экспериментирует. В рассказах «Юг» уже начинает работать на сериал. Затем идет развитие. Окончательно определяется о том, что будет дальше, в третьей и четвертой книгах.

Большое уважение. :) Сапковский так не смог...

Часто бывает, что с рекомендациями у меня совпадения нет. И тем больше строгость в суждениях о выставляемой оценке. В первых частях этой эпопеи были рассказы, имеющие хоть разный сюжет. Поэтому сухость и скачка мыслей не так была заметна. Но, как говорили выше, «небо цвета стали» действительно графомания ужасная. Роман не имеет сюжета как такового. Просто описание битвы. И неважно кто с кем воюет. Будь то цыгане с монголами, немцы с русскими, американцы между собой. Беготня, мельтешение, куча навоза. И еще восприятие осложняется тем, что описание военных действий я вообще не воспринимаю ни в какой книге. Будь то Война и Мир (нравилась первая книга из двух, без битв), Игра Эндера или Небо цвета стали. Не могу его представить мысленно. Жалко потраченного времени, а в душе чувство недоумения — «как ЭТО может кому-то нравиться?». Ведь написано ни про что. Читаешь по нескольку раз одни и те же предложения пытаясь понять что вообще происходит. Чувствуешь себя каким-то неполноценным, тупым. Хотя «Анафем» Стивенсона зашел, а книга не для обделенных. Самые низкие оценки самым рейтинговым частям эпопеи: «Все мы меекханцы» и «Небо цвета стали». Есть еще авторы, которыми все восхищаются, а я не воспринимаю. Это Олди, Сапковский, Ле Гуин, Кард и еще некоторые.

Давно фентези-роман не вызывал у меня такой контрастной реакции. Более того, я до сих пор вообще не могу понять, понравился мне цикл или нет. У «Меекхана» есть как и огромные плюсы, так и очень неприятные минусы. Так что я просто изложу свое видение оных и давайте попробуем разобраться вместе.

В общем и целом — цикл представляет собой достаточно типичное польское «военное» фенетези новой волны. Читается с интересом, но тут же начинаются проблемы.

Во-первых, как уже отмечали многие рецензенты, мы все это уже видели. Обычное фентези, разве что автор щедро плеснул на страницы кровищи и чернухи. Сложности персонажей нет, все они или однозначно хорошие или столь же бескомпромиссно плохие.

Во-вторых, дробление романа на четыре больших сборника новелл лично мне не понравилось. Только успеваешь привыкнуть к одним героям, как они уходят в закат, а действие переносится в другую часть мира.

В-третьих и в-главных. Автор плохо разбирается в том, о чем пишет. Если бы целью было написание современной сказки — классического героического фентези, то это было бы простительно. Но тут у нас вроде как попытка создания фенетези темного, а значит необходимо больше реализма, так что увы. Профессиональные шпионы это не супер-ниндзи в масках со шпионским оборудованием в потайных карманах. Хороший офицер не панибратствует с солдатами и не разрешает им пьянствовать на боевом задании, пусть даже оно почти завершилось. Настоящий «отец-командир» действительно может ходить со своими людьми в бой, но между ним и подчиненными всегда будет зиять пропасть. И называется эта пропасть «статус». Без нее дисциплина развалится за пару недель, и отряд солдат превратится в шайку бандитов. Тем более в условиях фронтира. Наконец, гордые маленькие народы, где каждый мужчина с пеленок изучает боевые искусства, не разбивают наголову десятикратно превосходящие силы врага. Такие народцы тихо сидят по своим горным пещерам, просто потому что это — единственное, что им позволяют большие и сильные соседи. Которые не пестуют мастеров-одиночек, зато знают, что такое «тактика», «строй» и «дисциплина», а заодно понимают, что кроме мордобития в мире есть еще много чего, чем заняться.

Но, удивительное дело, именно из этой нереалистичности проистекает главное достоинство цикла. Дело в том, что автор искренне верит в то, о чем пишет. Это чувствуется в каждой строчке каждой новеллы. Буквально. Он действительно верит в шпионов-ниндзей, добрых командиров, не признающих дистанции с подчиненными и в народ мега-мастеров меча, тактики и стратегии, которые не завоевывают мир только потому что им это не надо и живут в горных аулах от того, что им так прикольно. И даже больше того — автор глубоко и искренне верит в весь свой мир, со всеми его несуразностями и противоречиями. Да, этот мир похож на не слишком умело сшитую из пестрых лоскутов куклу. Но вера создателя вдыхает в нее столько жизни, что вы перестаете замечать неровные швы, потертую ткань и даже отвалившийся глаз-пуговицу. Ожившая кукла пляшет так здорово, что даже самые нелепые коленца вроде шпионов-ниндзей выглядят увлекательно. Бич и проклятие большинства современных фентезиписцев — вымученность — в «Меекхане» отсутствует напрочь. Хорошо видно, что автор вложил душу в создание мира и в процессе написания патрулировал перевалы вместе с Горной стражей, уходил от погони в степи и вел философские беседы с иссарами.

Я подумал, что этот эффект «нереалистичной достоверности» — настоящая находка для фентези. Ведь мы читаем про другие миры не для того, чтобы узнать как оно бывает на самом деле, а чтобы увидеть нечто невероятное. А невероятное может ожить только если его создатель сам верит в него. Это ли не высшее мастерство фентези?

Прочитано с определенным удовольствием, но вряд ли буду когда-то перечитывать. Как по мне:

-- Плюсы: структура сюжета и страстность. Из отдельных новелл постепенно складывается роман, обрастая внутренними связями. Все повествование идет на повышенных чувствах и эмоциях, страсти кипят.

-- Минусы: все механизмы и приемы, движущие интригу, мне давно известны по другим книгам, имя которым легион. Поэтому «неожиданности» были полностью ожидаемы, а финалы новелл предсказуемы. Когда Ван Дамма долго бьют, прижав в углу, трудно не догадываться заранее, что в конце он встанет и надает обидчикам тумаков. :-)

Вегнер — один из тех хороших фэнтези-авторов, которым мало быть просто хорошими фэнтези-авторами, поэтому они тянутся еще повыше, но в итоге слегка портят отличный цикл. Самым ярким примером таких писателей является Аберкромби, романы которого стали в разы лучше, когда он повымел из них волшебническое закулисье и сосредоточился на простых воинах, убийцах и отравителях. Таким авторам отлично удается идти тропой ПЛиО, создавая захватывающие псевдоисторические романы с небольшой примесью магии, но как только они пытаются впихнуть кусок магии побольше, то повествование сразу проседает.

Это не значит, что в «Меекхане» не нужны боги, великие силы и прочая мифология. Просто все это следовало оставить в качестве легенд, свидетельств очевидцев, слухов, подозрений, сосредоточившись на вещах более приземленных. Будни Горной стражи и вольного чаардана — вот что удается писать Вегнеру. Чуть хуже у него получаются истории отдельных людей (Ятеха и Альтсина). А уж когда этих отдельных людей привязывают к каким-нибудь высшим силам, то Вегнер становится не то чтобы плох, но мало чем выделяется на фоне остальной массы фэнтези.

«Север», на мой взгляд, стал самой сильной частью цикла (из переведенного на русский), сравниться с ним пока может только «Небо цвета стали». Слегка проседает из-за шаблонного финала первый рассказ, но в целом получился отличный сборник. Он не может в одиночку стать шедевром — для этого нужно еще несколько таких же сборников, чтоб сложилась цельная картина мира — но оставляет далеко позади изрядную долю представителей жанра. Суровые истории, ясное повествование, интересные персонажи, хороший сюжет как в отдельных рассказах, так и во всем подцикле.

На фоне «Севера» совершенно провальным оказывается «Юг». Из четырех историй самостоятельную ценность представляет только «Будь у меня брат». Этот рассказ у Вегнера тоже получился, будь все такими — «Юг» мог бы составить достойное дополнение «Северу». Однако первый рассказ «Юга» еще более шаблонен и предсказуем, чем «Север». «Чести горца» просто не хватает оригинальности в развязке, «Ибо люблю тебя больше жизни» откровенно плох. А два последних рассказа «Юга» — это не самостоятельные произведения, это неудачная попытка перебросить мостик к глобальным событиям авторской вселенной. Вот только перебрасывать такие мостики следует в рамках более-менее самостоятельных рассказов. А если ты уж взялся писать рассказы-прологи, то идти они должны отдельным сборником, а не болтаться в «Юге», как противники Эндера — в невесомости.

«Восток» хорош почти так же, как «Север». Оценки я ему ниже поставил, пожалуй, чисто из-за вкусовщины. Северяне мне как-то симпатичнее восточного табора.

Зато «Запад» оказался лучше «Юга» (так себе достижение). Но в «Западе» Вегнер опять лепит свою мифологию прямым текстом, огромные абзацы отводя делам давно минувших дней. Может, кому-то это и нравится, но меня такое топорное впихивание в сюжет дополнительной информации раздражает. Можно в масштабах романа перебивать одну сюжетную линию другой, вносить дополнительную информацию, но это же рассказ! Он должен быть однороден. Или, если уж необходимо, посвяти его целиком божественному прошлому.

К счастью, «Небо цвета стали» собрало в себе все лучшее, что было в цикле. То есть «Север» и «Восток». Слегка подпортили впечатление кинутые ближе к финалу главки полубреда-полувидений Кей'лы — Вегнеру опять захотелось быть не просто фэнтези-автором, а доказать, что он умеет в стиль, но лучше бы он этого не делал. К счастью, таких кусков в романе мало, а остальной текст хорош. Опять же — часть про военную кампанию интересней приключений в замке. Вегнеру стоило бы смириться с тем, что лучше всего он пишет про коллективы, а не про отдельных персонажей.

Пугает меня только то, что следующий роман будет продолжать линии «Юга» и «Запада».

Прежде всего, стоит уточнить, что лично я пока не читал самостоятельный роман «Небо цвета стали», да и перевода «Памяти всех слов» еще ждать. Поэтому данный отзыв — это скорее отзыв только по первым двум книгам, которые — суть романы в новеллах.

Теперь, собственно, оценка. Вообще сложно внятно описать книгу, от которой в восторге. Все хвалебные отзывы могут показаться чересчур эмоциональными. Поэтому попробую обратить внимание на ряд особенностей данного цикла. Прежде всего — форма. Вегнер пишет полотно — эпичное, масштабное, сильное. И потому для того, чтобы в будущем вся масштабность действительно оставалась глубокой и полной, он сперва знакомит читателя с миром через свои новеллы. В них, конечно, есть и все составляющие фентези, которое любимо читателем: превосходный сюжет, яркие герои, жизненность и обилие хитросплетений. Но через новеллы автору удается проводить читателя через перепетии героев и мир емкими и цепляющими штрихами.

Собственно, сюжет отличный — наличие сквозного героя, который играет центральную роль в каждом краю империи, играет на руку общей динамики и держит историю цельной, не смотря на радикально разные по своему настроению эпизоды. Все части империи, естественно, отличаются друг от друга культурно, исторически.

Но, конечно, самое главное не это. Вагнер написал историю — и превосходную. Его книги — это не сумма составляющих, не результат работы над алгоритмом «классное фентези 21 века», а цельное и, самое главное, интересное произведение. Видно, что автор сам любит свой жанр очень сильно: то и дело встречались моменты, которые он подчерпнул (а не украл!) у мастеров.

Вот, что еще любопытно. Хотя, ставя оценки произведениям, стараешься, соблюдать общий подход к этому, все равно есть различия. «Файлам Дрездена» я ставил восьмерку, хотя понимаю: это беллетристика, интересная, качественная, обладающая атмосферой, идеей, но — не высокая литература. Хотя ту же восьмерку я ставил некоторым произвдеениям Ле Гуин, которая на три головы выше. Оценивая отдельные рассказы (или скорее новеллы) двух сборников, я ставил преимущественно «8» и иногда — «9». И как же мне было приятно осознать, что я делал это, сравнивая Вегнера не с Пановым, а с Мартином. Уже сейчас лично для меня Вегнер выступает в той же весовой категории, что и Сапковский или Желязны. Это ему удается благодаря разным особенностям. Но хотелось бы отметить язык и мир. История про Меекхан — это та литература, которую хочется читать и перечитывать. Пока Сандерсон играет в эксперименты с построением супер-сверх-пере-оригинальных миров, а Эриксон пытается убедить публику в «НЕВЕРОЯТНОЙ ЭПИЧНОСТИ СВОЕГО НЕВЕРОЯТНО ЭПИЧЕСКОГО» произведения, Вагнер рассказывает Историю — и я с нетерпением жду его новых книг.

Редкий пример качественно написанной «серьёзной фэнтези».

К недостаткам я бы отнес начала новелл — сквозь непонятности продиравшийся с трудом, как будто читаешь телефонную книгу. Информации море, а как она выстроится в дальнейший сюжет не понятно.

Не всегда понятна логика поступков героев, мне не раз казалось, что есть более очевидное и простое решение проблемы, чем то, что навязано автором.

Трудновато у автора также с чувством юмора. Но не знаю, можно ли это ставить ему в упрёк — не кто же не упрекает в этом Толстого и Достоевского.

Но вот что у Вегнера не отнять это финалы. Столь удачных финалов я давно уже не читал. Логичные, чёткие, завершенные, а не вымученные (например как всегда у Лукяненко).

Жду издания четвертой части. Первая выше всяких похвал. Вторая чуть хуже. Третья тоже на отлично. Очень колоритные персонажи.

На это отличное фэнтези наткнулась совершенно случайно и очень удачно. Роберт М. Вегнер — польский писатель, мало известный за пределами Польши, в отличие от своего более знаменитого коллеги — пана Сапковского. «Сказания Меекханского пограничья» — это фантастическая сага в нескольких томах, первые четыре из которых — сборники рассказов, а остальные — полноценные романы (на данный момент вышло шесть таких томов, цикл еще не дописан).

Не могу сказать, что написано прям идеально, также не разделяю мнения, что цикл «переплюнет Ведьмака» — все-таки в Меекхане все несколько проще, без особых изысков в виде тонкого юмора или постмодернистских отсылок, которыми славится Сапковский — но написано весьма достойно, читается легко, повествование увлекает и погружает в себя. Рассказы из первых томов довольно камерные — один регион, один или несколько основных персонажей, поначалу никак не связанных между собой, но в последующем их истории начинают переплетаться.

Мир довольно обширный и продуманный, хотя не сказать, что особо оригинальный. В центре — воинственная и могущественная империя Меекхан, существующая уже больше тысячи лет, в ней развитая армия, отряды Горной Стражи, гильдии магов, жрецы разнообразных божеств, две подковерно друг другу вредящие разведки — внутренняя («крысы») и внешняя («гончие»). Еще есть боги, которые после долгого перерыва решили снова начать наведываться в мир людей в форме смертных оболочек и доставлять там всем проблемы.

Отдельно хочется похвалить автора за то, что ни империя, ни населяющие ее окраины «варвары» не показаны как абсолютное зло или абсолютное добро. Кто-то не любит Меекхан — у него есть на это причины; в одних обстоятельствах меекханские солдаты ведут себя как жестокие завоеватели, в других — готовы без раздумий, спокойно и с осознанием своего долга жертвовать жизнью для защиты мирных граждан. И благодаря этому в каждом рассказе есть какая-то мысль, которая эмоционально цепляет и раскрывает глубину мира или психологию персонажей.

Плюсы:

— отличный, проработанный мир;

— живые персонажи;

— приятный стиль.

Минусы:

— неоднородность рассказов, есть более и менее удачные/значимые для общей сюжетной картины;

— ничего кардинально нового для жанра фэнтези.

Вывод: типичный, но добротный представитель своего жанра. Рекомендую.

- Ну и как прикажешь писать на тебя отзыв? – Я с досадой глядел на лежащую перед собой книгу. — Я ведь как только уже не изощрялся, чтобы выразить свое мнение о зацепивших меня произведениях наиболее оригинально.

Книга невозмутимо молчала.

- И ведь сколько всего было: и развернутые аналитические отзывы, и шуточные отзывы-письма автору, и «дневники путешественника по книжным вселенным»… А как-то раз известную песню переделал в отзыв. А теперь что? Как написать что-то такое, чего ты действительно достойна?

Книга продолжала невозмутимо молчать.

- Ладно, — вздохнул я, — давай взглянем поближе на то, что творится на севере, а там как пойдет.

Север Меекхана – край негостеприимный. Здесь обитают четыре повести (при должном упорстве можно найти и пятую), и порог вхождения в них достаточно высок.

Первым делом большинство путников-читателей натыкаются на «Честь горца». Здесь происходит знакомство с шестой ротой шестого полка Горной стражи, причем мы видим этих суровых воинов сразу в деле. Без лишних предисловий нам предоставляют возможность увидеть, какие жесткие засады устраивают на севере и как горцы выслеживают своих недругов. Первый рассказ достаточно предсказуемый и непримечательный, но раз начал чтение, то необходимо довести дело до конца.

«Все мы меекханцы» пробует иную отмычку к читательскому сердцу. Большая часть рассказа – эпик чистой воды, причем наблюдать его мы будем во флешбеке, то есть основных персонажей почти не будет видно. Увы, но все это проходит мимо меня, отмычка не подходит. Масштабные сражения я люблю, но здесь все как-то суховато и затянуто. Будь этот рассказ первым, возможно, дальше него бы чтение не зашло, но потенциал автора чувствуется, и желание отложить книгу возникает, но лишь затем, чтобы отыскать историю, не вошедшую в печатное издание.

«Каждый получит свою козу». К этому названию хочется добавить, что каждый получит свой Меекхан тоже. Я вот очень хотел убедиться, что даже в таком мрачном и суровом мире есть место чувству юмора, что мне и продемонстрировал данный рассказ. Наши старые знакомые отправляются на простенькое задание, которое воспринимается ими как увеселительная прогулка. Конечно, возникнут определенные трудности, возможны даже осадки в виде крупного рогатого скота, но разве это имеет значение, если одна маленькая девочка хочет козу?

«Багрянец на плаще» воспринимался уже легче, хотя он и не оставил ярких впечатлений. История о том, как шестая рота за одну ночь потеряла свою честь и вернула ее, слишком предсказуема. Но после истории с козами я уже был прочно «на крючке», и продолжал читать взахлеб, несмотря на усталость и жжение в глазах.

Последний рассказ северной части, «Кровь наших отцов», дочитывался уже глубокой ночью, в состоянии постоянной борьбы со сном. Глаза отчаянно закрывались, нижняя челюсть чуть не вывихнулась от зевков, рациональная часть мозга била во все колокола, дескать, через пару часов уже на работу, а я еще не спавши. Но нерациональная часть мозга и недремлющий интерес к сюжету гнали вперед, до последней страницы рассказа. Вот уж где история оказалась полностью по мне: полудетектив, полутриллер. В далекой деревушке нечто убило шестерых взрослых мужчин, причем довольно кровавым способом. Горная стража это дело расследует и обнаруживает, что, помимо чудовища, у местных жителей есть очень жуткий скелет в шкафу. Что тут добавить, отмычка к сердцу подошла и бросить чтение я уже не мог.

Я вновь посмотрел на книгу. Юг манил меня. Новые земли, новые герои, новые приключения… И так мало свободного времени. Да еще и запад с востоком пока не найдены. Что же делать?

Книга по-прежнему хранила молчание.

До Юга я добрался при первой же возможности. Совершенно иная атмосфера и небольшие метаморфозы самой ткани повествования сделали свое дело, и порог вхождения в историю оказался ниже, чем прежде.

«Ибо люблю тебя больше жизни» успешно притворяется мелодрамой, но за завесой «сентиментальной» сказочности все же проглядывает темное фэнтези. Теперь мы сопровождаем не целый отряд суровых воинов, а всего одного наемника по имени Йатех, а это значит, что читателя ждет очень личная история. Наемник этот – первоклассный воин из южных племен, который живет при дворе купца Аэрина-кер-Ноэля, служа тому телохранителем. Согласно обычаю своего племени Йатех вынужден все время носить маску, дабы никто не увидел его лица, и именно этот обычай подведет его к черте, за которой уже нет возврата к прежней жизни.

Перехожу к «Будь у меня брат», не делая пауз, стремясь узнать о дальнейшей судьбе Йатеха. Однако в этом рассказе в фокусе внимания оказывается купец Аэрин, что поначалу несколько обескураживает. Однако рассказ неплохо дополняет своего предшественника и не отличается от него стилистически, так что воспринимается неплохо.

«Поцелуй скорпиона» проносится перед глазами как бред умирающего в пустыне человека, каковым он отчасти и является. Минимум действия, максимум самокопания, рассказ будто пытается устоять на тонкой грани здравого смысла, но не выдерживает и стремительно летит в «Убей мою память».

Вновь последний рассказ подцикла самый сильный. Вновь дочитываю его глубокой ночью, подстегиваемый все больше разгорающимся интересом. Выяснение обстоятельств таинственного дела пятилетней давности, когда целая деревня погибла, а в силе наблюдались небывалые искажения. Прочитываю эту историю и понимаю, что все. Теперь надо искать Восток и Запад. Иначе никак.

- Где твоя подельница? – Я задавал вопросы, на которые не надеялся получить ответы. Книга продолжала невозмутимо молчать, а я с тоской понял, что продолжение этой истории я узнаю не так скоро, как мне бы хотелось.