Игорь Вагант «Монастырь»

Монастырь

Роман, год; цикл «Сказания о Корнваллисе»

Вошла в лонг-лист национальной премии «Рукопись года — 2013»

Три книги — три артефакта, созданные древними богами, поддерживают равновесие в этом мире. И если одна из них исчезает, стоит ожидать самого худшего.

Когда монарх умирает, оставляя один трон четырём сыновьям, и братья становятся врагами, когда могущественный Орден Вопрошающих кровью и железом утверждает торжество новой веры, ревнители старой корчатся в кострах, а первородные князья, готовые начать междоусобицу, точат мечи – королевство делает шаг навстречу гибели.

И когда беда постучится в двери, то, что прячется в Тёмных лесах Корнваллиса, покажется не самым страшным, ибо никакой артефакт не в силах противостоять человеческим страстям.

По этой ссылке можно скачать ознакомительный фрагмент в fb2:

Монастырь

Браво мне за то, что смог это дочитать! Если говорить об оценке, то я колеблюсь между «совсем плохо» и «просто ужасно плохо».

Собственно меня подкупила многообещающая аннотация автора. По описанию все действительно должно быть круто. Собственно что я ожидал увидеть: суровый и безжалостный мир фентезийного средневековья, (описанный реалистично!!!); крутой сюжет, замешанный на интригах, предательствах, артефактах и богатом внутреннем мире персонажей (живых, а не картонных!!!) — что-то в духе Аберкромби; проникновенное погружение читателя в литературный мир произведения, т.е. религии, языки, традиции, легенды — все это должно быть органично привязано к сюжету — что-то в духе Бэккера. Но ничего из этого я здесь не обнаружил именно в том виде как это должно быть.

Книга полный фейл. Причем, как порядочный читатель я пользовался предметным указателем в приложении, реально старался запоминать и различать всех мелькавших в повествовании героев, уловить все особенности характеров и тонкости интриг и т.д. и т.п. Короче, ничего не помогло...

Первые позывы бросить чтение появилось уже на первой полусотне страниц, когда я понял, что меня не устраивает раздражающие логические ляпы как в мироустройстве, так и в действиях героев, ужасный язык повествования, сюжетные штампы и рояли, рояли, рояли. Разбирать все это с примерами можно, но жалко времени. Потом думаю, ладно, это была, так сказать, экспозиция, и вот вот сейчас станет все понятно и начнется собственно действие... Нифига! Прочитав пол книги я так и не смог понять 1) почему название — «Монастырь»? 2) в чем заключается интрига? 3) кто противоборствующие стороны 4) зачем все это???

Если охарактеризовать книгу коротко, то наверно это можно сделать примерно так: Представьте себе самую скучную и тягомотную бродилку от Перумова, в которой ничего не происходит, а группы персонажей просто перемещаются по условной карте и периодически встречаются, сражаются, совокупляются и все в таком духе. Такое, своего рода, броуновское движение. Добавьте сюда ещё абсолютно идиотские названия городов на карте (видимо автор пользовался каким-то морфологическим рандомизатором), не мене идиотские имена героев, которые зачастую отличаются друг от друга на 1-2 буквы. Ещё немного шаблонных и унылых описаний природы и интерьеров. Где-то на таком вот уровне все это написано...

Ближе к последней четверти книжки какой-то авторский замысел начинает вырисовываться, но ситуацию в целом это не спасает. Собственно, наверное, теоретически можно найти хоть какие-либо причины по которым книга может понравиться, но для себя я не смог обнаружить ни одной, уж извините...

Жанр книг — историческое реалистическое фэнтези. Эльфов нет, вампирей нет, есть допущение некоторого божественного вмешательства, через людей, которые творят волю богов, хотя обладают свободной волей и решения и поступки до определенной степени зависит от людей самих. Мир близок к моему пониманию магии друидов и магии исходных сил природы. Магия ненавязчива и никто крибле-крабле бумсами не балуется.

Короли, войны, интриги, потерянные и найденные наследники — в общем классика жанра приключенческой бродилки. Только герой куда-то доберется, как там бац, все рушится и приходится бежать дальше.

Нравится мир, написанный с исторической достоверностью средневековых реальностей, насколько я это могу оценить.

Нравится простой легкий язык, которым все между делом преподносится к месту и понемногу, так что нет никаких долгих экскурсов, но по нескольким деталям вполне вписываешься в антураж и ориентируешься в богатой сценерии.

Множество активных героев со своими тараканчиками и закидонами и стремлениями. Нет явных злодеев, есть запутавшиеся и увлеченные целью люди, есть проходные персонажи, но опять же с интересной историей.

Богатый пантеон богов, чудовищ, духов, которые бегают по закулисью и дышат в спину.

Жду следующую книгу.

GomerX, извинять не за что.

Если и язык воспринимается как тяжёлый, и авторский замысел остался непонятым, и столько вопросов – это просто означает, что книга не ваша. На это косвенно указывает и то обстоятельство, что вам кажутся корявыми имена и названия, среди которых, кстати, подавляющее большинство являются вполне историчными, реальными. Названия преимущественно валлийские (и многие сохранились до настоящего времени), а имена англосаксонские периода раннего средневековья.

Вы ожидали (хотя неясно, почему) «что-то в духе Аберкромби», «что-то в духе Бэккера», а книга оказалась совсем не такая, и это совершенно логично вызвало ваше раздражение.

Я, собственно, далёк от мысли, что моя книга может понравиться не то что всем, но даже большинству.

Что касается «логических ляпов в мироустройстве», «штампов» и «роялей», то, увы, без пояснений эти претензии выглядят, мягко говоря, необоснованными.

ПС. «Если голова и книга приходят в столкновение и слышен звук пустого тела, — всегда ли виновата книга?» (с)