Анастасия Титаренко «Когда вскипели камни»

Когда вскипели камни

Другие названия: Земля возрыдавшая

В этом мире земля, истерзанная катаклизмами, порождает магов, чтобы они исцелили ее раны. Но у магов на этот счет другие планы. Обретя силу, они не спешат использовать ее на благо своего края. Ведь для этого им сначала нужно научиться выживать.

Две верные подруги-колдуньи беззаботно шагают по жизни, совершенствуя свои магические умения и вмешиваясь в схватки между лордами-феодалами за деньги. Они и не подозревают, что являются частью жестокого плана. Умелая рука самого грозного мага на протяжении долгих лет ведет их к смертельной ловушке.

Выстоят ли любовь и дружба против холодного расчета?..

Активный словарный запас: средний (2869 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Когда вскипели камни

Прочитала в качестве вызова 2015 «Книга с плохими отзывами», так как мне ее в красках описывали уже не однократно. По началу все показалось не так уж и плохо, читывали мы и намного хуже написанные книги. Но дальше, тем откровенно скучнее становилась книга.

Обилие эпитетов меня не особенно смутило, но количество описаний превышает всякий здравый смысл. Фактически, книга на 70% процентов состоит из описаний, при чем сюжетно они совершенно не важны, просто всякие оделся-разделся-поел-поспал. Да и мир книги они ничуть не обогатили, о нем рассказано крайне скупо, о том, что все персонажи находятся в какой-то стране (или на континенте?) упоминается лишь вскользь. По той же причине многие сюжетные ходы оказываются «роялем в кустах», поскольку автор даже не пытается хоть как-то их объяснить, подчинить законам созданного им же мира.

Персонажи все без исключения вызвали откровенную антипатию. Создается впечатление, что история о подростках, что мышление, что поступки — ну на пятнадцать лет честное слово. Главная героиня и вовсе создает жалкое впечатление — высокомерная, истеричная и мелочная, готовая беспричинно нападать и унижать, только лишь потому, что она сильнее. Мне ничуть не было ее жаль, напротив даже, хотелось, чтобы на нее нашлась, наконец, какая-то управа. Если персонажи отражают и воплощают моральные критерии автора, то я бы не хотела с ним знаться.

Ну, а в свете того, как усиленно автор продвигал тему однополых отношений, концовка просто убила наповал.

Я бы сказала, что книга годится для подростков, которые только знакомятся с фэнтези и, как и мы в свое время, готов заглатывать все подряд. Но, учитывая, какими автор сделала свои главных персонажей, шаблонные (зато по всем правилам фанфикшина!) постельных цен, я бы и им это не предлагала.

Итак, второй роман, прочитанный мною у этого автора.

Говорить, впрочем, не о чем. Тяжелый язык, утяжеленный и вовсе неподъемными конструкциями, неприлично обилие эпитетов, шаблонные главные героини, напоминающие заматеревших неформальных девочек-подростков с таким же уровнем умственного развития.

Чернуха ради чернухи, не несущая особого смысла и написанная, мягко говоря, слабо. Банальная система магии, банальный главный злодей, банальное темное фэнтези со скомканной концовкой и невнятным сюжетом.

Единственный плюс этой книги — красиво нарисованная обложка с дурной, впрочем, композицией.

«Когда вскипели камни» — фэнтези на один раз, да и то, надо еще заставить себя продираться сквозь весь этот скучный текст. Надеюсь, автор больше не будет так разочаровывать.