Нил Шустерман «Грязь на наших ботинках»

Грязь на наших ботинках

The Dirt on Our Shoes

Что если люди не самый ценный груз М-бика, идущего к своей цели уже шестьдесят семь лет?

— антологию «Другие миры», 2013 г.

А. Осипов (1)

Другие миры

Не скучно и вполне читабельно, но задумка... странная, мягко говоря. А вот реализация и без того странного плана и вовсе идиотская, вот если план еще можно понять

изменение планеты с прицелом на очень-очень-очень далекое будущее, что тоже не очень то и практично, ибо за такое время может что угодно измениться на нашей планете и никому будет дела до заселения других планет
, то реализация просто идиотская и перегруженная. Зачем все это? Автор мог бы сделать интереснее и как-то оправдать происходящее тем
что Создатели не люди вообще, человечество расходник и какие-нибудь инопланетные захватчики ставят свои больные опыты. Но нет, это не так,

оказывается даже выжившие заложены в дурацкий план, «Избранные», что спрячутся в говяшках и уцелеют при приземлении. Опять же, смысл?...

Написано интересно, но ,с моей точки зрения, автор переборщил с жестокостью замысла «в корыстных целях» ,для придания большей остроты и шокирования читателя. Для выполнения подобной миссии даже при нынешнем уровне техники не требуется подобный ужас, более того, без этого трэша реализация замысла обошлась бы дешевле.

В самой книге это тоже показано-экипаж кораблю не требуется и отсутствует после вымирания первого поколения,они просто летят как пассажиры, автоматика все сделала бы и без них, подлинный груз обслужить и доставить гораздо проще, можно было загрузить его заранее и корабль потребовался бы поменьше

По-моему, это лучший рассказ современного автора, включенный в сборник «Другие миры». В чём-то даже актуальный — думайте, проверяйте, сомневайтесь. Сюжетная канва отчасти повторяет «Пасынков Вселенной» Хайнлайна, но, конечно, рассказ Шустермана не такой эпичный. Зато слегка приправлен мерзостью в духе Харлана Эллисона.